№ 1-231/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«24» апреля 2012 года                             г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи                                                                     Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска      Ворониной А.О.,

подсудимого                                                                                                            Шпинева Д.О.,

защитника подсудимого - адвоката                                                                    Розенман Ю.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                                   Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шпинева Д.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Шпинев Д.О. подделал официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

27.12.2011г. около 12.00 час. Шпинев Д.О., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на изготовление подложного документа, предоставляющего ему право на получение кредита в ОАО Национальный банк «ТРАСТ», расположенном по ул. Молодежной 7а г. Волгодонска, а именно - справки формы 2 НДФЛ о доходах физического лица, нашел бланк указанной справки в сети Интернет в системе «Консультант плюс» и внес в него ложные сведения о том, что он работал у ИП «Кузина А.Н.», а так же что его ежемесячный доход составил 15 000 руб. После этого, реализуя свой преступный умысел, Шпинев данную справку распечатал при помощи принтера в одном из павильонов по ул. 50 лет СССР                           г. Волгодонска. Затем Шпинев пришел в квартиру к знакомому ФИО5 по адресу: <адрес>, где без ведома последнего, при помощи принадлежащего Б. принтера подставил в изготовленную справку оттиск печати ИП «Кузин А.Н.» и, распечатав оттиск печати, расписался в справке формы 2 НДФЛ от имени Кузина А.Н. Подделав таким образом официальный документ - справку формы 2 НДФЛ на свое имя, Шпинев 28.12.2011г. предоставил данный документ в ОАО Национальный банк «ТРАСТ» с целью получения кредита на неотложные нужды в сумме 19 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Шпинева Д.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания Шпиневу Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шпинева, суд признает его явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Шпиневу суд так же учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что данное наказание является справедливым, соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и повлияет на его исправление.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шпинева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.

Запретить Шпиневу Д.О. выезжать за пределы территории Волгодонского района Ростовской области, а так же изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, обязать его являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шпиневу Д.О., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- справку о доходах физического лица формы 2 НДФЛ, находящуюся в материалах дела, хранить при уголовном деле;

- струйный принтер HPDeskjet 3745, возвращенный Б., оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья