№ 1-230/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«20» апреля 2012 года                                                                                    г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего                                                                     судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска      Мурадовой А.Н.,

подсудимого                                                                                                            Чеботарь Р.В.,

защитника подсудимого                                                                       адвоката Розенман Ю.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре                                               Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чеботарь Р.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

установил:

Чеботарь Р.В. совершил хулиганство с применением оружия при следующих обстоятельствах.

23.01.2012г., примерно в 20.40 час., Чеботарь Р.В.находился в общественном месте - кафе «Чебуречная», расположенном по <адрес>. Там же находились Т., З. и Ш. Чеботарь посчитал, что указанные женщины громко разговаривают и, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, приблизившись к Т., достал из кармана куртки пистолет с маркировочным обозначением «CLL», который является пневматическим оружием для стрельбы металлическими шариками калибра 4,5 мм, затем приставил данный пистолет к виску Т. и высказал угрозы в её адрес. После чего, продолжая свои хулиганские действия, Чеботарь поочередно направлял пистолет в стороны: Ш., З., Т., а также в сторону находящейся там же бармена Л., при этом высказывал угрозы о том, что выстрелит и убьет их. Хулиганские действия Чеботарь продолжались на протяжении примерно 15-20 минут и были пресечены прибывшими сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит обоснованным предъявленное Чеботарь Р.В. обвинение в хулиганстве, совершенном с применением оружия и квалифицирует действия подсудимого               Чеботарь Р.В. по п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Вместе с тем, вмененный Чеботарь Р.В. квалифицирующий признак - применениепредметов, используемых в качестве оружия, суд считает необходимым исключить из обвинения. В данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Исходя из формулировки предъявленного обвинения, без непосредственного исследования доказательств по делу, следует, что подсудимый совершил хулиганство, с применением оружия, а именно пистолета, который является пневматическим оружием для стрельбы металлическими шариками калибра 4,5 мм.

Чеботарь Р.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его поведение в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье. Указанные обстоятельства позволяют суду признать подсудимого вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Чеботарь подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания Чеботарь суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, имеет семью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме того, при определении вида и размера наказания Чеботарь, суд учитывает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а так же мнение потерпевшей.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу о том, что данное наказание является справедливым, соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и повлияет на его исправление.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чеботарь Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде                         1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Чеботарь Р.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет, хранящийся в камере хранения ОП № 2 МУ МВД России «Волгодонское», принадлежащий Чеботарь Р.В., по вступлению приговора в законную силу конфисковать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья