ПРИГОВОР именем Российской Федерации «03» мая 2012 года г. Волгодонск Волгодонской районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района Тимченко А.М., подсудимого Головина С.Н., защитника подсудимого адвоката Миронова Н.Г., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бердниковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Головина С.Н., <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 11.03.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Головин С.Н. 19 декабря 2011 года, примерно в 23.50 час., имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись в отсутствии внимания со стороны посторонних лиц, через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, расположенного по адресу: <адрес>, откуда пытался тайно похитить принадлежащую гр. К. телку черной масти возрастом 9 месяцев, стоимостью 12 000 рублей, что является для гр. К. значительным ущербом. Однако, свой преступный умысел Головин не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, похищенным имуществом распорядиться не успел, так как во время совершения преступления был замечен гр. К. В судебном заседании подсудимый свою вину в объёме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемого преступления он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Головина С.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Головин на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его поведение в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье. Указанные обстоятельства позволяют суду признать подсудимого вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Головин подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания Головину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого. По месту жительства Головин С.Н. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Головина С.Н., суд признает явку с повинной, а также наличие у подсудимого малолетних детей. Наряду со смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Кроме того, при определении вида и размера наказания Головину суд принимает во внимание мнение потерпевшего и тот факт, что Головин ранее неоднократно судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, однако, на путь исправления не стал, вновь продолжил преступную деятельность. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК строгого режима по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области от 14.02.2012г. При таких обстоятельствах, в целях исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Головину наказания в виде лишения свободы, с учётом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку считает, что исправление Головина возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым. При назначении вида исправительного учреждения и режима, суд руководствуется ст. 58 УК РФ, согласно которой Головин должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Головина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области от 14.02.2012 г., окончательно Головину С.Н. к отбытию назначить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Головину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 03 мая 2012 года. Зачесть в окончательный срок наказания наказание, отбытое Головиным С.Н. в период с 14 февраля 2012 г. по 02 мая 2012 г. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области от 14.02.2012г. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - телку черной масти, возвращенную гр. К., считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях. Судья