статья 160ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск                                               13 марта 2012г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области                           Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска                                        Мурадовой А.Н.

подсудимых:                                                                                        Вайчунас О.А., Шуравиной С.Р.

защитников:                                                                                         Митевой И.В., Копылова М.А.

представивших удостоверения , и ордера ,

при секретаре:                                                                                                                  Чудных М.М.

а также: представителя потерпевшего Управления образования г.Волгодонска М

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вайчунас О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ

Шуравина С.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Вайчунас, являясь главным бухгалтером Муниципального дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка детский сад 1 категории <данные изъяты> (МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты>»), зарегистрированного в <адрес>, наделенная в соответствии с должностной инструкцией главного бухгалтера №4, обязанностями по выполнению работы по различным участкам бухгалтерского учета, отражению в бухгалтерском учете операций, связанных с движением денежных средств, неся за неисполнение своих обязанностей дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством, осуществляя функции по начислению заработной платы сотрудникам МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты>, а также функции по перечислению заработной платы работникам МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты> на счета пластиковых карт, открытых в ВФ Банка «Возрождение» (ОАО), то есть наделенная в силу служебных полномочий административно-хозяйственными функциями, действуя в нарушение Федерального закона от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», в соответствии с которым главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, осуществляет контроль за движением имущества и выполнением обязательств и несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, используя свое служебное положение и имея единый умысел на хищение вверенных ей денежных средств МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты> в период с 01 ноября 2007 года по 31 августа 2010 года, по предварительному сговору с Шуравиной, принятой 09.01.2007 г. на должность кассира МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты> впоследствии 01.11.2007г. переведенной согласно приказа №40 лс от 01.11.2007 г на должность бухгалтера МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты> впоследствии 09.01.2008 г. принятой на должность бухгалтера МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты> совершили хищение вверенных им денежных средств МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты> в сумме 898 729 рублей 99 копеек путем присвоения при следующих обстоятельствах.

Так, Вайчунас, являясь главным бухгалтером, пользуясь отсутствием контроля со стороны заведующей МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты> М. за организацией работы бухгалтерии МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты> по предварительному сговору с кассиром Шуравиной в период с 01 ноября 2007 года по 31 августа 2010года, находясь в помещении бухгалтерии МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты> необоснованно указывала в ведомостях (реестрах) зачислений денежных средств со счета МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты> на счета его сотрудников себе и Шуравиной завышенную заработную плату. Указанные ведомости Вайчунас, а также и Шуравина, в случаях отсутствия Вайчунас, представляли в ВФ Банка «Возрождение» (ОАО), расположенный по адресу: <адрес> ВФ Банка «Возрождение» (ОАО) с расчетного счета МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты> на лицевые счета Вайчунас и Шуравиной , открытые в указанном банке, в период с 01 ноября 2007 года по 31 августа 2010 года перечислял денежные средства больше начисленной заработной платы, а именно:

- в ноябре 2007 года Вайчунас перечислено на 7 077,67 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 3 457,5 рублей больше начисленной заработной платы;

- в декабре 2007 года: Вайчунас начислено на 12 417,54 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной начислено на 6 000 рублей больше начисленной заработной платы;

- в январе 2008 года: Вайчунас перечислено на 11 182,57 больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 3 708,29 рублей больше начисленной заработной платы;

- в феврале 2008 года: Вайчунас перечислено на 8 163,61 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 4 000 рублей больше начисленной заработной платы;

- в марте 2008 года: Вайчунас перечислено на 16 630,93 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 6 320,33 рублей больше начисленной заработной платы;

- в апреле 2008 года: Вайчунас перечислено на 48 306,82 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 10 000 рублей больше начисленной заработной платы;

- в мае 2008 года: Вайчунас перечислено на 57 386,26 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 3 064,88 рублей больше начисленной заработной платы;

- в июне 2008 года: Вайчунас перечислено на 27 500 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 3 000 рублей больше начисленной заработной платы;

- в июле 2008 года: Вайчунас перечислено на 40 001 рубль больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 13 130,16 рублей больше начисленной заработной платы;

- в августе 2008 года: Вайчунас перечислено на 19 463,44 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 6 048,79 рублей больше начисленной заработной платы;

- в сентябре 2008 года: Вайчунас перечислено на 28 514,51 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 10 045,92 рублей больше начисленной заработной платы;

- в октябре 2008 года Вайчунас перечислено на 26 313,13 рублей больше начисленной заработной платы;

- в ноябре 2008 года: Вайчунас перечислено на 27 288,95 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 1 693,15 рублей больше начисленной заработной платы;

- в декабре 2008 года: Вайчунас перечислено на 29 234,31 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 6 000 рублей больше начисленной заработной платы;

- в январе 2009 года Вайчунас перечислено на 18 849,64 рублей больше начисленной заработной платы;

- в феврале 2009 года Вайчунас перечислено на 34 278,33 рублей больше начисленной заработной платы;

- в марте 2009 года: Вайчунас перечислено на 41 824,75 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 7 001 рубль больше начисленной заработной платы;

- в апреле 2009 года: Вайчунас перечислено на 32 606,62 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной перечислено на 2 499 рублей больше начисленной заработной платы;

- в мае 2009 года: Вайчунас О.А. перечислено на 22 590,82 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной С.Р. перечислено на 3 876,2 рублей больше начисленной заработной платы;

- в июне 2009 года: Вайчунас О.А. перечислено на 45 760,95 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной С.Р. перечислено на 2 329,49 рублей больше начисленной заработной платы;

- в июле 2009 года: Вайчунас О.А. перечислено на 33 837,26 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной С.Р. перечислено на 12 307,06 рублей больше начисленной заработной платы;

- в августе 2009 года: Вайчунас О.А. перечислено на 15 323,62 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной С.Р. перечислено на 1 883 рубля больше начисленной заработной платы;

- в сентябре 2009 года: Вайчунас О.А. перечислено на 22 326,22 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной С.Р. на 5 884 рублей больше начисленной заработной платы;

- в октябре 2009 года: Вайчунас О.А. перечислено на 27 066,45 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной С.Р. перечислено на 3 000 рублей больше начисленной заработной платы;

- в ноябре 2009 года: Вайчунас О.А. перечислено на 16 687,09 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной С.Р. перечислено на 5 000 рублей больше начисленной заработной платы;

- в декабре 2009 года: Вайчунас О.А. перечислено на 13 009,18 рублей больше начисленной заработной платы; Шуравиной С.Р. на 3 000 рублей больше начисленной заработной платы;

- в марте 2010 года Вайчунас О.А. перечислено на 9 037,2 рублей больше начисленной заработной платы;

- в апреле 2010 года Вайчунас О.А. перечислено на 17 102,74 рублей больше начисленной заработной платы;

- в мае 2010 года Вайчунас О.А. перечислено на 24 818,44 рублей больше начисленной заработной платы;

- в июне 2010 года Вайчунас О.А. перечислено на 2 333,83 рублей больше начисленной заработной платы;

- в июле 2010 года Вайчунас О.А. перечислено на 24 575,17 рублей больше начисленной заработной платы;

- в августе 2010 года Вайчунас О.А. перечислено на 15 000 рублей больше начисленной заработной платы.

Таким образом, Вайчунас О.А. необоснованно получила сверх начисленной заработной платы 776 509 рублей 05 копеек, Шуравина С.Р. необоснованно получила сверх начисленной заработной платы 122 220 рублей 94 копейки.

Всего, Вайчунас О.А. и Шуравина С.Р. по предварительному сговору между собой в период с 01 ноября 2007 года по 31 августа 2010 года,совершили хищение денежных средств МДОУ ЦРР детский сад 1 категории <данные изъяты> в общей сумме 898 729 рублей 99 копеек,которые были ими присвоены и растрачены на собственные нужды.

            Ущерб потерпевшему возмещен частично в размере 341320 руб. 19 коп.

       Подсудимые Вайчунас и Шуравина, полностью согласились с предъявленным им обвинением, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами и, они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

     Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

     Обвинение, с которым согласились подсудимые Вайчунас и Шуравина, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Вайчунас и Шуравиной, каждой в отдельности, по ст.160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

           

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

          Смягчающими наказание обстоятельствами Вайчунас и Шуравиной, суд признает частичное возмещение ущерба.

          Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

          

С учетом личности подсудимых Вайчунас и Шуравиной, которые характеризуются исключительно положительно, в содеянном глубоко раскаялись, мнение представителя потерпевшего просившего суд не лишать подсудимых свободы, суд считает, что исправление Вайчунас и Шуравиной возможно без изоляции их от общества.            

Гражданский иск потерпевшего в размере 557409 рублей подлежит удовлетворению, взыскав его с Вайчунас и Шуравиной солидарно.

Суд считает необходимым назначить Вайчунас и Шуравиной в соответствии со ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с правом распоряжения финансовыми средствами.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Вайчунас О.А. признать виновной и назначить наказание по ст.160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

      

Шуравина С.Р. признать виновной и назначить наказание по ст.160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

           

На основании ст.47 УК РФ назначить Вайчунас О.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с правом распоряжения финансовыми средствами сроком на 1(один) год.

На основании ст.47 УК РФ назначить Шуравиной С.Р. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, связанные с правом распоряжения финансовыми средствами сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вайчунас О.А. и Шуравиной С.Р. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждой, возложив на них обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вайчунас О.А. и Шуравиной С.Р. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        

         Взыскать солидарно с Вайчунас О.А. и Шуравина С.Р. в пользу бюджета <адрес> возмещение ущерба в размере 557409 (пятьсот пятьдесят семь тысяч четыреста девять) рублей 80 копеек.

        Вещественные доказательства - документы, хранить в материалах дела.

        Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

        В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденными может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                                                                                                             Л. А. Первая