№1-297/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                       30 мая 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимого Депутатова Д.С.,

защитника Литвищенко С.В., представившего удостоверение № 5323 и ордер № 130 от 03.04.2012 Волгодонского филиала РОКА,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕПУТАТОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Депутатов Д.С. 23 марта 2012 года около 17 часов, находясь в беседке, расположенной на заднем дворе второго корпуса медицинского училища, находящегося по адресу: <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил без цели сбыта путем восстановления кодеина йодо-фосфорной смесью в соляно-кислой среде наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин массой 1,59 гр., которое стал незаконно хранить при себе в пластиковом флаконе с надписью «Тропикамид 0,5».

В тот же день, 23 марта 2012 года в 22 часа 45 минут, Депутатов Д.С. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское», где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Депутатов Д.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок судебного разбирательства ему разъяснен защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении приговора в отношении Депутатова Д.С. в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Депутатову Д.С., обоснованным, квалифицирует его деяние по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Депутатову Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Депутатов Д.С. вовлечен в незаконный оборот наркотического средства, представляющего серьезную опасность для жизни и здоровья человека, по месту жительства характеризуется посредственно. Принимая во внимание обстоятельства дела в своей совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Депутатова Д.С. возможно только путем назначения ему наиболее строгого наказания - лишения свободы. Доводы стороны защиты о необходимости проведения Депутатову Д.С. дополнительного обследования состояния здоровья сами по себе отбыванию наказания не препятствуют. Кроме того, с момента получения подсудимым рекомендаций о проведении обследования и до настоящего судебного заседания прошло достаточное время, в течение которого подсудимый мог принять меры к обследованию своего состояния здоровья, однако он этим не воспользовался.

Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих учитываются признание вины, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте. Также принимается во внимание, что преступление Депутатовым Д.С. совершено впервые.

С учетом этого суд считает возможным ограничиться сроком наказания, близким к минимальному.

В целях исполнения приговора Депутатову Д.С. необходимо изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ДЕПУТАТОВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Депутатову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 30 мая 2012 года.

Вещественное доказательство - пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Тропикамид 0,5» объемом 10 мл. с жидкостью мутного цвета, хранящийся по расписке №68 в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» (л.д.59) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий