П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 08 июня 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кузнецова Е.Ю., подсудимого Князева, защитника Розенмана Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 123 от 10.05.2012 адвокатского кабинета Розенмана Ю.В., при секретаре Несмеяновой К.М., а также потерпевших С.........................., Ч..................., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КНЯЗЕВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого 16.06.2003 Волгодонским городским судом Ростовской области (с учетом Постановления президиума Ростовского областного суда от 10.11.2005) по п. «в» ч.3 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 24.09.2010 по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.167 УК РФ, у с т а н о в и л: Князев А.В. 24 декабря 2011 года около 1 часа после словесной ссоры с С.......................... поднялся с улицы к ее квартире № <адрес>, расположенной на пятом этаже дома по проспекту <адрес> в <адрес>, после чего заранее принесенным с собой топором умышленно нанес несколько ударов по входной двери, повредив её и причинив С.......................... значительный ущерб на сумму 8487 рублей. Продолжая преступные действия, подсудимый Князев А.В. 24 декабря 2011 года около 1 часа 15 минут, находясь во дворе <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан умышленно нанес ранее не знакомому Б.................. два удара ножом в область затылка и левого плеча, причинив Б.................. телесные повреждения в виде колото-резаных ран затылочной области и на левом плече, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Он же, Князев А.В., 27 января 2012 года около 22 часов 30 минут, находясь возле бара «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя на почве словесного конфликта и внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно произвел выстрел из травматического пистолета ПБ-4-1 МЛ в область затылочной части головы Ч..................., после чего с места преступления скрылся. В результате потерпевшему Ч................... причинено телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны в затылочной области справа, дырчатого перелома теменно-затылочной области, разрыва твердой мозговой оболочки и поперечного синуса, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимый Князев А.В. виновным себя признал частично. Пояснил суду, что в ночь на 24 декабря 2011 года после употребления спиртного умышленно повредил дверь квартиры С.........................., а 27 января 2012 года в баре «<данные изъяты>» после ссоры с незнакомыми парнями произвел выстрел из травматического пистолета в сторону потерпевшего, в чем раскаивается и просит у потерпевшего прощения. Что касается причинения легкого вреда здоровью Б.................., то хулиганский мотив в его действиях отсутствовал, поскольку между ним и Б.................. имела место обоюдная драка на почве конфликта. Виновность подсудимого Князева А.В., несмотря на частичное признание вины, подтверждается следующими доказательствами: по эпизодам умышленного повреждения чужого имущества и причинения Б.................. легкого вреда здоровью: показаниями потерпевшей С.........................., согласно которым с подсудимым они являются соседями, Князев проживает на первом этаже. Она проживает с мужем и двумя дочерями. 23 декабря 2011 года муж приехал поздно, после полуночи, вышел из автомобиля такси у подъезда. Там же стояла его тетя Г................, они общались у подъезда. Она (С...............) видела, как Князев в это время шел к подъезду, затем толкнул Ж.................. Муж заступился за Ж.............. та закричала, что у Князева нож, они отбежали в сторону. С............... сверху крикнула, что вызовет полицию. Потом Князев забежал в подъезд, вернулся с топором, демонстрировал его, говорил, что сейчас поднимется и «покажет». После этого он опять забежал в подъезд, она услышала крики и сильный стук в дверь. Потом поняла, что Князев бьет топором в дверь. Через некоторое время она выглянула в окно, на улице были Е.................., Князев, Б................... Видела, что Е................... пыталась успокоить Князева, у него в руках по-прежнему был топор. Потом Е................. стала убегать от Князева, кричала, упала на землю. Б.................. подбежал на крики и решил защитить её. Б.................. и Князев сцепились, упали на землю, боролись там минут 10, до тех пор пока полицейские не разняли их, приехав на место. После случившегося она видела на своей двери повреждения. Причиненный ей ущерб в сумме 8487 рублей является значительным, так как она не работает, имеет на иждивении двоих детей, у мужа невысокий заработок; оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего Б.................., согласно которым 24 декабря 2011 года около 1 часа он со своей сожительницей Е................ Светланой возвращался к себе домой. Подойдя к пятому подъезду дома по <адрес>, они увидели парня и девушку, которые были напуганы и сказали, что возле подъезда находится человек с топором. Светлана направилась в свой дом по <адрес>, чтобы выгулять собаку. Он (Б..................) в это время стоял на улице и наблюдал за Князевым, который беспричинно кричал. Затем вернулась Е................., Князев стал гоняться за ней с топором. Евдокимова упала на землю, Князев стал замахиваться на нее с топором. Тогда он (Б..................) навалился на Князева, но тот внезапно достал из кармана нож и замахнулся им в область головы, удар пришелся на затылочную область. Он (Б..................) почувствовал боль, упал, дальнейших событий не помнит. Позже приехали сотрудники полиции и скорой помощи (т.1, л.д.166-167); показаниями свидетеля Е..............., которая подтвердила показания Б.................. относительно обстоятельств причинения Б.................. телесных повреждений подсудимым. Е............... подтвердила, что поведение Князева А.В. носило беспричинный характер, поводов для конфликта между ними и Князевым А.В. не имелось. оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ж..............., согласно которым она проживает вместе с супругом Г............... и дочерью Ж.............. по адресу: <адрес>, п<адрес>. Около 1 часа ночи 24 декабря 2011 года ей позвонила дочь и сказала, что во дворе их сосед с первого этажа - Князев - не пускает ее домой. Она (Горюнова) вышла на балкон и увидела, что возле подъезда Князев громко ругается. Возле подъезда находились её дочь Ж.............. и внук С............... А.................., а также Е.................... и Б................... Е.............. пыталась успокоить Князева, подходила к нему, но тот не успокаивался и пытался напасть на нее. Через некоторое время Князев стал преследовать Е.................. Е................. убегала. Тогда она (Г.................) вызвала полицию. Впоследствии она увидела дверь С..............., проживающих на той же лестничной клетке. На двери были порезы внешней металлической части в районе глазка, разбит глазок, сломана ручка (т.2, л.д.57-58); оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С................., согласно которым 23 декабря 2011 года около 24 часов он возвращался домой на такси. Вышел возле дома, около 5 подъезда встретил свою тетю Г.................. Мимо них проходил парень, проживающий на первом этаже, как выяснилось впоследствии - Князев А.В., стал оскорблять его (С...............) нецензурной бранью. Он ответил Князеву, чтобы тот шел домой. Князев бросился драться, после чего ударил Г.................., затем достал из кармана нож и начал вновь кидаться на него (С...............). В это время его жена, увидев происходящее из окна квартиры, крикнула, что вызовет милицию. Князев крикнул ей: «Ты на меня вызовешь милицию?» и забежал в подъезд. Через время жена крикнула из окна, что Князев стучит ей в дверь. Он начал вызывать милицию, но из подъезда выбежал Князев с топором в руках. Он (С...............) вместе с Г................... отбежал в сторону. Недалеко от подъезда они встретили молодых людей, мужчину и женщину, позже выяснилось - Б.................. и Е.................. Е..................... ушла за собакой. Вернувшись, она направилась к Князеву и пыталась его успокоить. Тот не реагировал, стал бегать за Е......................, замахиваться на нее топором. Она споткнулась, упала на землю. Подбежал Б.................., повалил Князева на землю, Е.................. выбросила топор в сторону. Б.................. и Князев стали между собой драться, после чего приехали сотрудники милиции. Князева задержали, а Б.................. лежал на земле, затылок и шея у него были в крови (т.1, л.д.174-175); оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля О............... о том, что 24 декабря 2011 года около 24 часов она находилась возле своего дома у подъезда №. В это время подъехала машина такси, из которой вышел её племянник С............... А................... В этот момент рядом с ними проходил Князев, которому показалось, что С............... обращался к нему. Внезапно Князев стал кричать на них, кинулся на нее с кулаками. С............... стал за нее заступаться. Происходящее увидела из окна жена С............... - Н.................., стала кричать, что вызовет милицию. Князев ей ответил, что сейчас поднимется, забежал в подъезд, он был очень возбужден. Она и С............... остались около подъезда, так как были напуганы происходящим. Через некоторое время услышали удары и поняли, что Князев стучит чем-то в двери квартиры С................ В это время подошли Е................... и Б................... Князев выбежал из подъезда, в руках у него был топо<адрес> попыталась его успокоить, но он начал бегать за ней с топором. Она (Г...................... ушла в сторону от происходящего (т.1, л.д.176-177); оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей П................. и М............., полицейских взвода полиции ОВО при межмуниципальном УМВД «Волгодонское», согласно которым в ночь с 23 на 24 декабря 2011 года они в составе группы задержания прибыли в район <адрес> по п<адрес> в <адрес>. Увидели, что возле 5 подъезда на земле лежали двое парней, обхватив друг друга руками и ногами. Один из них (как выяснилось позже - Князев) держал в руках нож и наносил им удары второму парню. Князев был в состоянии сильного алкогольного опьянения, был неадекватен, грубил, на вопросы отвечал не по существу (т.2, л.д.51-54); а также: протоколом принятия устного заявления от С.......................... от 24.12.2011 о совершенном преступлении - повреждении входной двери (т.1, л.д.205); протоколом устного заявления Б.................. от 24.12.2011 о совершенном преступлении, согласно которому Б.................. заявил, что 24.12.2011 около 1 часа неизвестный нанес ему из хулиганских побуждений несколько ударов ножом (т.1, л.д.146); протоколом осмотра места происшествия от 24.12.2011 - участка местности возле подъезда № 5 дома 51 по пр. Мира в г. Волгодонске, где изъяты топор и нож (т.1, л.д.154-155); экспертным заключением № 43 «Н»/01/2012 от 27.01.2012, согласно которому стоимость входной двери составляет 8487 рублей (т.1, л.д.230-258); протоколом осмотра поврежденной входной двери квартиры С.......................... (т.2, л.д.39-41); протоколом осмотра топора и ножа, изъятых с места происшествия 24.12.2011 возле <адрес> в <адрес> (т.2, л.д.61-62); протоколом проверки показаний Князева А.В. на месте от 05.04.2012, согласно которому подсудимый подробно на месте происшествия рассказал об обстоятельствах повреждения двери квартиры С.......................... и причинения телесных повреждений Б.................. (т.2, л.д.66-71); протоколом явки Князева А.В. с повинной от 24.12.2011, согласно которому он заявил о нанесении из хулиганских побуждений нескольких ударов ножом неизвестному гражданину (т.1, л.д.156); заключением судебно-медицинской экспертизы от 06.02.2012 № 177, согласно которому у Б.................. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаных ран затылочной области и левом плече. Повреждения причинены колюще-режущим предметом, не исключено, что в срок, указанный в постановлении, и квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1, л.д.171); по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Ч...................: показаниями потерпевшего Ч..................., согласно которым 27 января 2012 года он приехал в бар «<данные изъяты>», чтобы отметить корпоративное мероприятие. Он пришел позже остальных, гости уже сидели за столиком, он присоединился к ним. Они выпивали, общались. Через некоторое время в бар вошла компания. Парень из этой компании, каждый раз проходя мимо них, цеплял кепку, висевшую на спинке стула. Он (Ч...................) поднял, струсил ее, но парень вновь задел кепку, проходя мимо. Он сделал парню замечание, на что тот предложил выйти. Ч................... вышел с парнем на улицу, направились в сторону остановки. Потом он услышал хлопок, похожий на выстрел, почувствовал боль в затылочной области. Потерял сознание, очнулся в БСМП г. Волгодонска. В настоящее время претензий к Князеву А.В. не имеет; показаниями свидетеля Т.............. о том, что с Князев он знаком через Л...................., у них по соседству расположены гаражи. Князев иногда помогал Л................... ремонтировать автомобиль. Вечером 27 января 2012 года он возвращался от своей матери, решил зайти в магазин «Магнит» на площади Гагарина. У магазина встретил Князев, тот сказал, что они отдыхают дома у В........................, и он вышел за пивом. Князев предложил пойти вместе с ним, он (Т......................) согласился. Зашли в магазин, купили спиртное и направились к В....................., где все вместе продолжили его распивать. Потом В.............................. предложил ребятам поехать в бар «<данные изъяты>», но он (Т....................... сказал, что не поедет, попросил довезти его до дома. Вызвали такси, он и Князев сели на заднее сиденье. У него Т............................) в наружном кармане пуховика лежал травматический пистолет. Уже ночью дома он обнаружил, что пистолет отсутствует. В пистолете находилось три патрона. оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями Л..............., согласно которым вечером 27.01.2012 после распития спиртного с А................, А................., Князев и Т.................... они решили поехать в бар «<данные изъяты>». Направились на двух машинах, поэтому Князев подъехал туда чуть раньше. При выходе из бара к нему Л....................) обратился незнакомый парень и сказал, что он (Л.........................), проходя мимо, уронил чужую кепку. Л....................... извинился, но парень предложил выйти на улицу и поговорить. Они вышли, Князев направился за ними. Прошли метров 5, он увидел боковым зрением, что Князев направил к затылку парня какой-то предмет. Сразу раздался хлопок, после которого незнакомый парень упал. Князев крикнул: «Ему хана, бежим!», при этом держал в руках предмет черного цвета. Они убежали (т.1, л.д.27-28); оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Л.................., администратора бара «<данные изъяты>», согласно которым 27.01.2012 вечером между двумя отдыхающими компаниями возник словесный конфликт, в ходе которого часть парней вышла на улицу. Через несколько минут в бар забежал один из посетителей и сказал, что один человек ранен в результате стрельбы. Она вызвала полицию и скорую помощь (т.1, л.д.80-81); оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей М................ и А................, подтвердивших, что вечером 27.01.2012 находились в одной компании с Князевым А.В. и Л..............., поехали в бар «<данные изъяты>». На какое-то время Князев и В.................. остались вне их поля зрения. Через некоторое время на улице они увидели раненого человека, а Владислава с Князев уже не было. Позже Лещук им рассказывал, что Князев выстрелил в парня из пистолета (т.1, л.д.82-85); оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля К....................., которая находилась вечером 27.01.2012 в баре «<данные изъяты>» со своим сожителем Ч................... Примерно после 22-10 Ч................... выходил на улицу с двумя незнакомыми парнями - посетителями бара. Через пару минут забежал один из посетителей и сказал, что на улице выстрелили в человека. Она выбежала и увидела Ч..................., лежащего на земле возле угла здания. Вскоре приехала скорая помощь, они уехали в БСМП (т.1, л.д.86-87); оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей Р....................., В........................., Д........................., Ф..................... и Ш...................., согласно которым вечером 27.01.2012 они являлись посетителями бара «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес>. Свидетели подтвердили, что между двумя молодыми людьми из разных компаний возник словесный конфликт по поводу кепки, после чего посетители выходили на улицу. Позже выяснилось, что один из парней ранен (т.1, л.д.88-97); протоколом осмотра места происшествия от 27.01.2012 - участка местности возле бара «<данные изъяты>» по <адрес>, где изъят предмет, похожий на пулю (т.1, л.д.6-8); протоколом явки Князева А.В. с повинной от 28.01.2012, согласно которому он заявил о том, что, будучи в нетрезвом состоянии, произвел выстрел из травматического пистолета в область головы незнакомому парню (т.1, л.д.22); протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2012 с участием Князева А.В., в ходе которого был изъят травматический пистолет (т.1, л.д.29-33); заключением судебно-медицинской экспертизы от 02.02.2012 № 166, согласно которому у Ч................... имелась открытая проникающая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в затылочной области справа, дырчатый перелом теменно-затылочной области, разрыв твердой мозговой оболочки и поперечного синуса. Повреждения причинены тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, не исключено, что 27.01.2012 около 22.30 часов, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека (т.1, л.д.63-64); заключением судебно-баллистической экспертизы № 152 от 13.02.2012, согласно которому пистолет, представленный на исследование, является стандартным бесствольным пистолетом ПБ-4-1-МЛ калибра 18х45 мм, входящим в состав комплекса «ОСА», отечественного производства, и относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения. Резиновый предмет, представленный на исследование, является поражающим элементом патрона калибра 18х45 мм для огнестрельного оружия ограниченного поражения (т.1, л.д.70-73); протоколом проверки показаний Князева А.В. на месте от 02.02.2012, согласно которому подсудимый с выходом на место происшествия пояснил об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью Ч................... (т.1, л.д.125-130). Доводы подсудимого Князева А.В. об отсутствии хулиганского мотива при причинении телесных повреждений Б.................. суд оценивает критически, расценивает их как способ смягчить ответственность за содеянное. Как установлено в судебном заседании, у Князева А.В. полностью отсутствовали поводы для конфликта с ранее не знакомым потерпевшим. Действия Князева А.В. явно и грубо нарушали общественный порядок, выражали неуважение к обществу. Как следует из совокупности приведенных доказательств, подсудимый находился в состоянии опьянения, громко кричал, выражался нецензурно. Это происходило в ночное время, во дворе жилого дома, покой граждан с очевидностью был нарушен. С учетом этого признак причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений вменен подсудимому обоснованно. Органом предварительного расследования Князеву А.В. вменено умышленное повреждение двери С.......................... на сумму 8847 рублей. Однако согласно экспертному заключению стоимость поврежденной двери составила 8487 рублей. Именно указанную сумму суд принимает за основу при описании преступного деяния Князева А.В. по данному эпизоду. Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в деяниях, изложенных в описательной части настоящего приговора, доказана полностью. Суд квалифицирует эти деяния по совокупности преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба; п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 14.03.2012 № 573 в период инкриминируемых ему деяний Князев А.В. страдал умственной отсталостью легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения, обусловленной неуточненными причинами. В период инкриминируемых ему деяний Князев А.В. по своему психическому состоянию не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Князев А.В. страдает умственной отсталостью легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения, обусловленной неуточненными причинами. В случае осуждения Князев А.В. по своему психическому состоянию нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера - амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра по месту отбывания наказания, так как его психическое расстройство связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или других лиц (т.2, л.д.6-8). Принимая во внимание указанное заключение в совокупности с иными материалами дела, суд приходит к выводу о необходимости признания Князева А.В. ограниченно вменяемым, подлежащим уголовной ответственности с одновременным назначением ему принудительных мер медицинского характера. При назначении Князеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие не имеется. Обстоятельством, отягчающим Князеву А.В. наказание, является рецидив преступлений: он ранее судим к лишению свободы за особо тяжкие преступления (т.2, л.д.94-98). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной по эпизодам причинения телесных повреждений Б.................. и Ч..................., активное способствование раскрытию преступления - по всем эпизодам вмененных преступлений. В качестве данных о личности Князева А.В. суд принимает во внимание отрицательные характеристики с места жительства и предыдущего отбытия наказания (т.2, л.д.108-109, 113, 115). Также учитывается состояние здоровья Князева А.В., являющегося инвалидом детства (т.2, л.д.90-91). Также учитываются признание Князевым А.В. вины, возмещение С.......................... ущерба от повреждения двери. Потерпевшей С.......................... по делу заявлялись исковые требования о взыскании с Князева А.В. 8847 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. В судебном заседании потерпевшая заявила, что со стороны подсудимого дверь ей была заменена на новую, однако не оплачены услуги оценщика. Учитывая, что потерпевшая не представила суду расчет уточненных требований, суд приходит к выводу, что её гражданский иск может быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства. К материалам дела в качестве вещественного доказательства приобщено огнестрельное оружие - пистолет ПБ-4-1 МЛ 18х45 «Оса». Указанное оружие находилось во владении свидетеля Т.............., который пояснил, что на данный вид оружия у него имеется соответствующее разрешение. Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие наличие у Т.............. соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия. Кроме того, даже в случае наличия у Т.............. разрешения в рамках самостоятельной процедуры подлежат проверке условия хранения Т.............. огнестрельного оружия. С учетом этого пистолет следует оставить на хранении в МУ МВД РФ «Волгодонское» до разрешения вопроса о правомерности хранения Т.............. огнестрельного оружия. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Князев виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить наказание - по ч.1 ст.111 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы; по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; по ч.1 ст.167 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Князеву А.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст.22, ч.2 ст.99, ч.1 ст.104 УК РФ назначить Князеву А.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания в виде лишения свободы. Время содержания Князева А.В. под стражей зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 28 января 2012 года. Меру пресечения Князеву А.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Оставить за потерпевшей С.......................... право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: топор, раскладной нож, поражающий элемент патрона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Волгодонское» (т.2, л.д.65, т.1, л.д.122), - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу; свитер и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Волгодонское» (т.1, л.д.124), - возвратить Ч................... по принадлежности; входную дверь и товарный чек считать возвращенными потерпевшей С..........................; пистолет ПБ-4-1 МЛ калибра 18х45, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Волгодонское» (т.1, л.д.122), - оставить на хранении в МУ МВД РФ «Волгодонское» до окончания проверки по разрешению вопроса о правомерности хранения Т.............. огнестрельного оружия. Проведение проверки возложить на МУ МВД РФ «Волгодонское». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий