П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 19 июня 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Ворониной А.О., подсудимого БАРСУКОВ С.Н., защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 117 от 28.04.2012 адвокатского кабинета Розенмана Ю.В., при секретаре Несмеяновой К.М., а также потерпевшей Щ...................., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРСУКОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, не работающего, со средним образованием, разведенного, гражданина Российской Федерации, судимого: 14.07.2011 мировым судьей судебного участка №6 г.Волгодонска Ростовской области по ч.1 ст. 157 УК РФ, к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы; 24.02.2012 мировым судьей судебного участка №6 г.Волгодонска Ростовской области наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №6 г. Волгодонска от 14.07.2011, заменено на 21 день лишения свободы с отбыванием наказании в колонии-поселении. Освобожден 16.03.2012 по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Барсуков С.Н. 27 марта 2012 около 11 часов, находясь в квартире своей матери Щ.................... по адресу: <адрес>, п<адрес>, зная, что у Щ.................... имеются золотые изделия, прошел на балкон, где из кармана куртки тайно похитил имущество: золотые серьги с фианитом, весом 4 грамм, стоимостью 6000 рублей; золотой перстень, весом 5 грамм, стоимостью 7500 рублей; футляр синего цвета, ценности не представляющий; золотой перстень с розовым камнем, весом 5 грамм, стоимостью 7500 рублей; золотое обручальное кольцо, весом 5 грамм, стоимостью 7500 рублей; золотую цепочку, весом 1,5 грамма, стоимостью 2250 рублей; золотую цепочку, весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотой кулон в виде знака зодиака «Дева», весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотой кулон в виде подковы, весом 0,5 грамм, стоимостью 750 рублей; золотой зубной мост, весом 6 грамм, стоимостью 9000 рублей; золотой браслет, весом 0,8 грамм, стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущество Щ.................... на общую сумму 47 500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимый Барсуков С.Н. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Барсуков С.Н. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении БАРСУКОВ С.Н. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Барсукову С.Н., обоснованным и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Барсукову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Барсукова С.Н. с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте. Суд принимает во внимание, что Барсуков С.Н. вину признал, в полном объеме возместил причиненный потерпевшей имущественный ущерб, вследствие чего она не настаивала на строгом наказании. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Барсукову С.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением соответствующего испытательного срока и возложением ограничений. С учетом обстоятельств содеянного возможно не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать БАРСУКОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Барсукову С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Барсукова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Барсукову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - сберкнижка о доходах, футляр синего цвета и золотые изделия - считать возвращенными потерпевшей Щ.................... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий