ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 18 июня 2012 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Голованева Я.В.
защитника: Балдина А.А.
представившего удостоверение: № и ордер №
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего З.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОЛОВАНЕВА Я.В.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
24 апреля 2012г. около 17 часов, Голованев, находясь на станции технического обслуживания <данные изъяты> <адрес>, где стоял на ремонте автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий З., имея умысел на угон данного автомобиля, при помощи ключей, находящихся у него, завел двигатель и на угнанной машине катался по городу. На пересечении п<адрес> и <адрес> Голованев, не справившись с управлением, допустил столкновение с двигающимся впереди него автомобилем. В результате чего автомобиль, принадлежащий З., получил механические повреждения.
Подсудимый Голованев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Голованева по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Голованева.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Голованев в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛОВАНЕВА Я.В. признать виновным и назначить наказание по ст.166 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Голованеву, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н. Успенская