ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 31 мая 2012 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.
подсудимого: Сидорова В.В.
защитника: Митевой И.В.
представившей удостоверение: № и ордер №
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СИДОРОВА В.В.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка
№ <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам
исправительных работ с удержанием 5 % заработной
платы в доход государства;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи
судебного участка № <адрес> наказание в
виде исправительных работ заменено на лишение
свободы сроком на 1 месяц 26 дней в колонии-
поселения; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии
наказания; содержащегося под стражей с
ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
10 июля 2011г. около 14 часов, Сидоров, находясь <данные изъяты> С. в <адрес> в <адрес>, с целью хищения, подошел к последней и из кармана ее брюк открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей и денежные средства в сумме 70 рублей. С. требовала вернуть ей телефон и деньги, но Сидоров не реагируя на требования потерпевшей с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей С. был причинен ущерб на общую сумму 870 рублей.
Подсудимый Сидоров вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Сидорова по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Сидорова раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания суд также принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая, что Сидоров имеет непогашенную судимость, характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему наказание в условиях изоляции от общества, но, принимая во внимание обстоятельства преступления, в минимальных пределах.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Сидорова в пользу С. - 870 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СИДОРОВА В.В. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011), с применением ст.62 УК РФ 3 (три) месяца лишения свободы с содержанием в колонии-поселения.
Меру пресечения Сидорову оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Сидорову исчислять с 31 мая 2012г.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Сидорова под стражей с 12.05.2012г. по 31.05.2012г.
Взыскать с Сидорова в пользу С. 870 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н. Успенская