1-271/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                             24 мая 2012 г.

    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области     Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска         Мурадовой А.Н.

подсудимого:                 Осичкина В.Е.

защитника:                  Гаврилова В.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре :                                                      Елагиной В.В.

потерпевшей Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ОСИЧКИНА В.Е.,<данные изъяты>

<данные изъяты> судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волгодонского районного суда испытательный срок продлен на 2 месяца;

-ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

03 марта 2012г., днем, Осичкин, находясь в гостях у своей знакомой Ф. в <адрес> в <адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, последняя ушла из квартиры и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки золотые изделия, принадлежащие Ф., а именно: браслет, стоимостью 700 рублей; серьгу, стоимостью 300 рублей; кулон с камнем, стоимостью 4000 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей. После чего Осичкин с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Ф. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Осичкин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Осичкина по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Осичкина и полное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Однако, учитывая, что Осичкин имеет две непогашенные судимости, характеризуется отрицательно, суд считает, что наказание он должен отбывать в условиях изоляции от общества.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСИЧКИНА В.Е. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осичкину изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Осичкину исчислять с 24 мая 2012г.

Вещественные доказательства - залоговые билеты, хранящиеся в материалах уголовного дела г., оставить на хранение в этом же деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                  Л.Н. Успенская