1-286/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                       28 мая 2012 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска        Ворониной А.О.

подсудимого:               Подгорного А.А.

защитника:                                   Розенман Ю.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре :                                                                 Елагиной В.В.

а также представителя потерпевшего К.1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПОДГОРНОГО А.А.,<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 30 ч.3-158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б,в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25 февраля 2012г. в период времени с 01 часа 30 минут до 04 часов, Подгорный, находясь около торгового павильона «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю

К.., зная, что в этом павильоне продаются сотовые телефоны, имея умысел на их кражу с незаконным проникновением в указанное помещение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, металлическим прутом отогнул дверь павильона, пытался в него незаконно проникнуть и тайно похитить имущество, принадлежащее К.., а именно, бывшие в употреблении сотовые телефоны:

         - «<данные изъяты>», количеством 16 шт., общей стоимостью 16 420 рублей;

- «<данные изъяты>», количеством 2 шт., общей стоимостью 800 рублей;

- «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей;

- «<данные изъяты>», количеством 4 шт., общей стоимостью 5 800 рублей;

- «<данные изъяты>», стоимостью 2 800 рублей;

- «<данные изъяты>», стоимостью 600 рублей;

- «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей.

      Однако, Подгорный свой преступный умысел до конца не довел, поскольку был задержан охранниками <данные изъяты> Своими действиями Подгорный покушался на причинение индивидуальному предпринимателю К. значительного ущерба на общую сумму 27 220 рублей.

Подсудимый Подгорный вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Подгорного по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, недоведенного до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Подгорного, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Подгорный в содеянном раскаялся. Однако, принимая во внимание, что он имеет три непогашенные судимости, характеризуется отрицательно, суд считает, что наказание Подгорный должен отбывать в условиях изоляции от общества.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОДГОРНОГО А.А. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подгорному изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Подгорному исчислять с 28 мая 2012г.

Вещественное доказательство - монтировку, хранящуюся в камере хранения ОП-1 МУ МВД России «<данные изъяты>» по расписке , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                 Л.Н. Успенская