ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 18 июня 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Якубовича В.В.
защитника: Григорьевой В.В.
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЯКУБОВИЧА В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 14 часов 15 минут, Якубович, находясь в своей <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <данные изъяты> незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты> Полученный препарат наркотического средства дезоморфин, в общем количестве 34,12 грамм, что является особо крупным размером, они выбрали в четыре медицинских шприца и два пузырька, которые Якубович незаконно хранил у себя дома для личного употребления, без цели сбыта.
В тот же день, в период времени с 14 часов 17 минут до 15 часов 19 минут, в ходе проведения обследования вышеуказанной квартиры Якубовича по <адрес> в <адрес>, были обнаружены и изъяты:
- четыре шприца с наркотическим средством - дезоморфин, в общем количестве 19,72 грамм, что является особо крупным размером;
- два пузырька с наркотическим средством - дезоморфин, в общем количестве 14,4 грамма, что является особо крупным размером.
Данное наркотическое средство Якубович незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
Он же, являясь лицом регулярно употребляющим наркотические средства, у себя дома организовал и содержал притон для употребления наркотического средства дезоморфин, пренебрегая безопасностью здоровья населения, общественным порядком и общественной нравственностью, при следующих обстоятельствах.
В период времени с сентября 2011г. по 10 февраля 2012г. Якубович в своей <адрес> в <адрес> <данные изъяты> регулярно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин. Данное наркотическое средство предоставлял лицам, неоднократно посещавшим его квартиру с целью употребления наркотиков, в обмен на компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. Кроме этого, Якубович в своей квартире содержал предметы для внутривенного употребления изготовленного им наркотического средства.
01 февраля 2012г. после употреблении в вышеуказанной квартире Якубовича наркотического средства дезоморфин при выходе из квартиры сотрудниками наркоконтроля были задержаны Р., П. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
10 февраля 2012г. Р., П., С., Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, снова были задержаны сотрудниками наркоконтроля в квартире Якубовича. Все вышеуказанные лица находились в наркотическом опьянении и в их организме был обнаружен дезоморфин.
Подсудимый Якубович вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Якубовича:
- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;
- по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого
Обстоятельств, смягчающих наказание Якубовичу, судом не установлено.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Якубович в содеянном раскаялся.
Однако, учитывая его отрицательные характеристики, а также то, что Якубович совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, суд считает, что наказание он должен отбывать в условиях изоляции от общества. Но, с учетом состояния здоровья Якубовича, которому в период предварительного следствия ампутировали одну ногу, наказание назначить ему в минимальных пределах.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯКУБОВИЧА В.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
- по ст.232 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Якубовичу определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Якубовичу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с 18 июня 2012г.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Якубовича под стражей с 10.02.2012г. по 18.06.2012г.
Вещественные доказательства - дезоморфин и прочее, хранящееся в камере хранения Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО <адрес> по квитанциям
№ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10-ти суток срок осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н. Успенская
районного суда