ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 13 апреля 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя - пом. прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.
подсудимых: Сивцова М.В., Сивцова А.В.
защитника: Балдина А.В. представившего удостоверение: № и ордера №, №
при секретаре: Чудных М.М.
а также: потерпевшей Б., М. Ко. С. К. Д..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сивцова М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (по 3 эпизодам), ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, 161 ч.2 п.п. «а,г», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, 30 ч.3 -ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ
Сивцова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (по 3 эпизодам), ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, 161 ч.2 п.п. «а,г», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Вконце декабря 2010 года, Сивцов М.В. совместно со своим братом Сивцовым А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, где они проживают со своей матерью Б.., вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение имущества последней. Сивцов А.А. и Сивцов М.В., воспользовавшись тем, что они дома одни и за их действиями никто не наблюдает, прошли в комнату Б.., где Сивцов А.В. открыл тумбочку и достал коробку, из которой они тайно похитили золотые украшения, принадлежащие Б., а именно: две цепочки, каждая стоимостью 1500 рублей; кулон в форме знака зодиака «Овен», стоимостью 1000 рублей; крестик, стоимостью 1500 рублей; серьги в форме кленового листа, стоимостью 3500 рублей; серьги в форме квадрата, стоимостью 2000 рублей; кольцо, стоимостью 1800 рублей, всего на общую сумму 12 800 рублей. С похищенным имуществом Сивцов М.В. и Сивцов А.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Б. значительный ущерб на общую сумму 12 800 рублей. Ущерб возмещен.
Он же, 07 марта 2011 года, около 11 часов, вместе с Сивцовым А.В. приехали на неустановленном автомобиле «такси», под управлением мужчины, также неустановленного в ходе следствия, к дому № по <адрес>. Не имея денежных средств для оплаты за проезд, имея умысел на открытое хищение денежных средств у своей матери Б.., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Сивцов А.В. вступил с Сивцовым М.В. в предварительный сговор между собой. После чего они прошли в дом, где Сивцов А.В. потребовал от Б.. передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей, для оплаты за проезд на автомобиле «такси». Б.. ответила отказом, после чего у нее стал требовать деньги, Сивцов М.В. Она вновь ответила отказом. Тогда Сивцов А.В. применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он толкнул ее ладонью своей руки в лицо, чем причинил ей физическую боль. Б. испугавшись дальнейшего применения насилия, достала из своего кармана денежные средства в сумме 5000 рублей, из которых 2000 рублей передала вошедшему в дом водителю «такси», который не знал и не предполагал о преступных намерениях Сивцова А.В. и Сивцова М.В. После того, как водитель «такси» ушел, Сивцов М.В. потребовал у Б. оставшиеся у нее деньги в сумме 3000 рублей. Она, опасаясь дальнейшего применения с их стороны насилия, не опасного для ее жизни и здоровья, достала из кармана и передала Сивцову М.В. деньги в сумме 3000 рублей. С похищенными денежными средствами Сивцов М.В. и Сивцов А.В. с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению. Потерпевшей Б. причинен ущерб на общую сумму 5000 рублей. Ущерб возмещен.
Он же, 14 марта 2011 года около 11 часов находясь во <адрес> вместе со своим братом Сивцовым А.В., по предварительному сговору между собой на кражу имущества Б., воспользовавшись тем, что дома одни и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили с участка металлический каркас под летний душ, стоимостью 3000 рублей и металлическую бочку, стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 5 000 рублей. После чего Сивцов А.В. и Сивцов М.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядись по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Ущерб возмещен.
Он же, в конце марта 2011 года, находясь в садоводстве «Мирный атом» <адрес>, имея умысел на кражу, вступил в предварительный сговор с Сивцовым А.В. После чего через неогороженную часть они прошли на дачный участок №, расположенный на ул.38 указанного садоводства, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее С. а именно: трубы из металла, стоимостью 600 рублей; чугунную печку, стоимостью 240 рублей; остатки металлической бочки, стоимостью 400 рублей; металлические ограждения, в количестве 12 штук, общей стоимостью 1440 рублей; забор, состоящий из труб и сетки «рабицы», стоимостью 240 рублей, всего на общую сумму
2 920 рублей. С похищенным имуществом Сивцов А.В. и Сивцов М.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей С. значительный ущерб на общую сумму 2 920 рублей. Ущерб возмещен.
Он же, в марте 2011 года, находясь в садоводстве «Мирный атом» <адрес>, имея умысел на кражу вступил в предварительный сговор с Сивцовым А.В. После чего через неогороженную часть они прошли на дачный участок №, принадлежащий К. расположенный на ул.39 указанного садоводства, где, пытались вынуть из земли металлическую конструкцию, состоящую из двух секций, стоимостью 8 000 рублей. Однако, свой преступный умысел, направленный тайное хищение чужого имущества до конца не довели, т.к. испугались быть замеченными неустановленным водителем подъезжавшего автомобиля и с места преступления скрылись. Своими действиями пытались причинить К. ущерб в сумме 8 000 рублей, который является для нее значительным.
Он же, в марте 2011 года, находясь в садоводстве «Мирный атом» <адрес>, имея умысел на кражу, вступил в предварительный сговор с Сивцовым А.В. После чего через неогороженную часть они прошли на дачный участок №, принадлежащий Ко., расположенный на ул.38 указанного садоводства, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последнему, а именно: металлическую сетку «рабица», стоимостью 120 рублей; металлические прутья, стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 240 рублей. С похищенным имуществом Сивцов А.В. и Сивцов М.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Ко. ущерб на общую сумму 240 рублей. Ущерб не возмещен.
Сивцов М.В., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в неустановленное время, у неустановленного лица, незаконно приобрел порошкообразное вещество, содержащее в своем составе наркотически активные вещества (средства) - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и метадон, а также психотропное вещество декстрометорфан и являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и метадон, общей массой 0, 553 грамма, что является крупным размером, для последующего незаконного сбыта.
Сивцов М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой 0, 553 грамма, что является крупным размером, 29 марта 2011 года около 21 часа 14 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «Путепровод», расположенной по <адрес> в районе <адрес>, продал за 2000 рублей Королёву А.М. один сверток из полиэтилена с комкообразным веществом бежевого цвета, содержащие в своем составе наркотически активные вещества (средства) - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и методон, а также психотропное вещество декстрометорфан и являющиеся наркотическими средствами - смеси, содержащие ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и методон массой 0, 120 грамма.
Он же, 30 марта 2011 года около 15 часов 05 минут, находясь возле магазина «У Димы», расположенного по <адрес>, продал за 2000 рублей Королёву А.М. два свертка из полиэтилена с комкообразными веществами, содержащие в своем составе наркотически активные вещества (средства) - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и методон, а также психотропное вещество декстрометорфан и являющиеся наркотическими средствами - смеси, содержащие ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и методон, массам 0, 134 грамма и 0,060 грамма, общей массой 0,194 грамма.
Он же, 05 апреля 2011 года около 21 часа 05 минут, находясь на перекрестке <адрес>, в районе <адрес> в <адрес>, продал за 1700 рублей Королёву А.М. один сверток из полиэтилена с комкообразным веществом, содержащий в своем составе наркотически активные вещества (средства) - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и методон, а также психотропное вещество декстрометорфан и являющиеся наркотическими средствами - смеси, содержащие ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и методон, массой 0, 239 грамма.
Преступные действия Сивцова М.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героин) и методона, а также психотропного вещества декстрометорфана, в общем имеющемся у него количестве 0,553 грамма, что является крупным размером, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как героин был изъят из незаконного оборота.
Он же, Сивцов М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, с целью получения материальной выгоды, в апреле 2011 года изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, которую набрал в одноразовый медицинский шприц градуированный на 12, общей массой 5,25 грамма, что является особо крупным размером, для последующего сбыта.
10.04.20011г. в 13 часов 21 минут Сивцов М.В., находясь возле остановки общественного транспорта «Путепровод», расположенной по <адрес> в районе <адрес> продал за 900 рублей Королёву А.М. одноразовый медицинский шприц градуированный на 12 мл с жидкостью, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 5,25 грамма, что является особо крупным размером.
Преступные действия Сивцова М.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, массой 5,25 грамма, что является особо крупным размером, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как были изъяты сотрудниками полиции.
Сивцов А.В., с 25 марта 2011 года по 29 марта 2011 года, находясь на неогороженной территории <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, имея умысел на кражу, тайно похитил имущество, принадлежащее Д. а именно: металлическую секцию забора, стоимостью 400 рублей; металлическую секцию, внутри которой сварены металлические трубы, стоимостью 960 рублей; металлическую секцию, внутри которой сварена сетка «рабица», стоимостью 240 рублей; две струбцины, общей стоимостью 480 рублей; 15 струбцин, общей стоимостью 1200 рублей; чугунную батарею, стоимостью 640 рублей; металлическое дробильное изделие, стоимостью 1000 рублей; раму для шлифовального станка, стоимостью 160 рублей; 4 металлических уголка, общей стоимостью 240 рублей; 4 металлические трубы, общей стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 5 520 рублей. После чего Сивцов А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д. значительный ущерб на общую сумму 5 520 рублей. Ущерб возмещен частично на сумму 900 рублей.
Он же, в марте 2011 года, находясь в СНТ «Летний сад» <адрес>, имея умысел на кражу, перелез через забор дачного участка № указанного садоводства. После чего, найденным на месте обрезком трубы, сломал навесной замок калитки. На следующий день, точная дата и время в ходе следствия не установлены, с территории данного участка он тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: чугунную ванну, стоимостью 720 рублей; 20 отрезков металлической арматуры, общей стоимостью 800 рублей; 20 металлических труб, общей стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 2 320 рублей. С похищенным имуществом Сивцов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему М. ущерб на общую сумму 2 320 рублей. Ущерб не возмещен.
Допрошенные в судебном заседании подсудимый Сивцов М.В. И Сивцов А.В. вину свою в совершении краж и открытого хищения имущества объеме предъявленного обвинения признали полностью. Подсудимый Сивцов М.В. свою вину в сбыте наркотических средств - героина и дезоморфина не признал. Подсудимый Сивцов А.А. свою вину в хранении наркотического средства - героин не признал.
Подсудимый Сивцов М.В. суду показал, что вконце декабря 2010 года, он совместно со своим братом Сивцовым А., находясь у себя дома, где они проживают со своей матерью Б.., прошли в комнату Б. и тайно похитили золотые украшения, принадлежащие Б. а именно: две цепочки, кулон, крестик, серьги в форме кленового листа, серьги в форме квадрата, кольцо. Золотые украшения сдали в ломбард, деньги потратили.
07 марта 2011 года, днем он со своим братом ФИО6 приехали на «такси» дому № по <адрес>. У них не было денег расплатиться за проезд, поэтому они стали требовать деньги в сумме 2000 рублей, у своей матери Б. Б. денег не дала, тогда А. толкнул ее ладонью своей руки в лицо, после чего мать отдала водителю такси 2000 рублей. Он стал требовать у матери передать ему оставшиеся у нее деньги в сумме 3000 рублей. Бабешко отдала им 3000 рублей, которые он с А. потратили.
14 марта 2011 года, днем он вместе со своим братом Сивцовым А. похитили с территории домовладения своей матери металлический каркас под летний душ и металлическую бочку, которые сдали в скупку металлолома.
В конце марта 2011 года, с дачного участка № садоводства «Мирный атом» он вместе с Сивцовым А. похитил металлические трубы, чугунную печку, металлические ограждения, забор.
В марте 2011 года, с дачного участка садоводства «Мирный атом» он вместе с Сивцовым А., пытался похитить металлическую конструкцию, в это время проезжал автомобиль, они испугались и ушли с участка.
В этом же месяце в садоводстве «Мирный атом» на одном из участков, он вместе с А. похитил металлическую сетку «рабица» и металлические прутья.
Он употребляет наркотические средства героин и дезоморфин. В 29, 30 марта и 05 апреля 2011 года он помог приобрести наркотическое средство героин Андрею, в последствии он узнал, что это сотрудник милиции Королев. В указанные дни он по просьбе Королева, на деньги, которые ему передавал Королев, покупал у разных лиц, фамилии которых назвать не может, наркотическое средство героин, а затем передавал его Королеву. Считает, что в отношении него со стороны сотрудников милиции имела место провокация. 10.04.2011 года к нему опять обратился Королев с просьбой приобрести наркотическое средство - героин. Героина у него не было, но был дезоморфин, который он изготовил для себя в апреле 2011 года, поэтому он предложил Королеву дезоморфин, Королев сказал, что пойдет и дезоморфин. При встрече он отдал Королеву дезоморфин, денег у него за дезоморфин он не брал, сотрудники милиции меченые деньги ему подкинули.
Подсудимый Сивцов А.В. суду показал, что в декабре 2010 года, он со своим братом Сивцовым М. похитили у своей матери Б., золотые украшения, которые сдали ломбард, деньги потратили.
07 марта 2011 года днем со своим братом Сивцовым М. приехали на «такси» дому № по <адрес>. У них не было денег расплатиться за такси. Они прошли в дом и стали требовать деньги в сумме 2000 рублей у своей матери Б. та ответила отказом, тогда он толкнул мать ладонью своей руки в лицо, после чего она отдала водителю такси 2000 рублей. М. стал требовать у матери еще денег. Б. отдала им 3000 рублей, которые он с М. потратили.
14 марта 2011 года, днем, он вместе со своим братом Сивцовым М. забрал с территории домовладения своей матери Б. металлический каркас под летний душ и металлическую бочку, которые сдали в металлолом.
В конце марта 2011 года, с дачного дачный участка № садоводства «Мирный атом» он вместе с Сивцовым М. похитил металлические трубы, чугунную печку, металлические ограждения, забор.
В марте 2011 года, с дачного участка садоводства «Мирный атом» он вместе с М. пытались похитить металлическую конструкцию, в это время проезжал автомобиль, они испугались и ушли с участка.
В этом же месяце, в садоводстве «Мирный атом» на одном из участков, он вместе с М., похитил металлическую сетку «рабица» и металлические прутья. Металлические изделия сдали в скупку металлолома, деньги потратили.
В марте 2011 года, он с территории <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, похитил металлические изделия: секцию забора, металлические секции две струбцины, чугунную батарею, стоимостью 640 рублей; уголки, трубы, которые сдал в пункт приема металлолома.
В марте 2011 года, с дачного участка садоводства «Летний сад» похитил чугунную ванну и металлические трубы.
10 апреля 2011 года его вместе с братом М. задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>, брата М. задержали по подозрению в сбыте наркотических средств. Он, Сивцов А. при себе героина не имел. Когда его вели в милицию, один из сотрудников милиции подбросил ему пакетик с героином в карман куртки. В милиции его допросили, а потом провели его личный обыск, в ходе которого нашли пакетик с героином, который ему подбросили сотрудники милиции.
Помимо собственных показаний вина Сивцова М.В. и Сивцова А.В. в совершении
кражи имущества у Б. подтверждается следующим:
- показаниями потерпевшей Б. допрошенной в судебном заседании, из которых усматривается, что она проживает совместно со своими сыновьями Сивцовым М.В. и Сивцовым А.В. по <адрес>. Ранее, у нее были разные золотые украшения, которые она хранила в своей комнате, в коробке. В конце декабря 2010 года она обнаружила пропажу данных золотых украшений. Общая стоимость похищенных украшений составила 12 800 рублей. Когда она обратилась к Сивцову М.В. и Сивцову А.В. по данному поводу, они сообщили, что действительно похитили ее золотые украшения и сдали их в ломбард «Даурия» в <адрес> по паспорту Сивцова А.В. В ломбарде она выкупила золотые украшения за 9500 рублей, которые в последствии распродала. Ущерб, причиненный ей в сумме 12 800 рублей, является для нее значительным. Ущерб возмещен, претензий не имеет;
- показаниями в судебном заседании свидетеля Макаренко Н.Я., из которых усматривается, что в декабре 2010 года со слов ее дочери, Б., стало известно, что Сивцов М.В. и Сивцов А.В. украли у Б. золотые украшения. Позже, Сивцов А.В. ей сообщил, что похищенное золото он и Сивцов М.А. сдали в ломбард, а вырученные деньги потратили на собственные нужды;
- показаниями свидетеля Полигенько С.Н., из которых усматривается, что она работает товароведом в ломбарде «Даурия», расположенном по <адрес>. В данном ломбарде займ в общей сумме 4150 рублей получал Сивцов А.В., проживающий по <адрес>. В сентябре, октябре 2010 года им был получен займ под залог золотых изделий, которые позже были выкуплены;
- показаниями свидетеля Королева В.А., из которых усматривается, что 01 апреля 2011г. он был приглашен в ОМ-1 УВД по <адрес> для участия в качестве понятого при проверки показаний подозреваемых Сивцова А.В. и Сивцова М.В. на месте преступления. В ходе проведения данного следственного действия Сивцов А.В. и Сивцов М.В. подтвердили, что действительно примерно в начале января 2011 года, по предварительному сговору между собой, из спальной комнаты, расположенной в <адрес> в <адрес>, тайно похитили золотые изделия, принадлежащие их матери Б. Похищенные золотые изделия они сдали в ломбард «Даурия»;
- показаниями свидетеля Крицыной Н.В., аналогичными показаниям свидетеля Королева В.А.;
- показаниями свидетеля Бутенко В.И., из которых усматривается, что явку с повинной от Сивцова А.В. по эпизоду кражи золотых изделий у Б. принимал он. Все пояснения Сивцов А.В. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны;
- протоколом осмотра места происшествия от 16 марта 2011г., а именно, домовладения
№ по <адрес> в <адрес>, фототаблицей к протоколу;
- протоколом явки с повинной Сивцова А.В.;
- справкой ООО «Даурия», согласно которой золотые изделия оцениваются в среднем по 1700 рублей за 1 грамм;
- протоколом выемки в ломбарде ООО «Даурия» от ДД.ММ.ГГГГ залоговых билетов на золотые изделия, сданных Сивцовым А.В.;
- протоколом осмотра залоговых билетов, изъятых в ходе выемки в ломбарде ООО «Даурия» по <адрес> в <адрес>;
- постановлением о приобщении к уголовному делу указанных выше вещественных доказательств;
- протоколами проверок показаний на месте преступления от 01.04.20111. При проведении данного следственного действия Сивцов А.В. и Сивцов М.В. подробно рассказали об обстоятельствах совершения ими примерно в начале января 2011 года в <адрес> кражи золотых изделий, принадлежащих Б. и показали на месте, где и что происходило.
По эпизоду открытого хищения имущества Б.
- показаниями потерпевшей Б. из которых усматривается, что она проживает вместе со своими сыновьями Сивцовым А.В. и Сивцовым М.В., по <адрес>. Ее сыновья нигде не работают, поэтому постоянно просят у нее деньги. 07 марта 2011 года около 11 часов Сивцов А.В. и Сивцов М.В. приехали домой. Сивцов А.В. сообщил ей, что они приехали на такси, и что у них нет денег, чтобы за него расплатиться. Также сообщил, что ему нужно отдать таксисту 2 000 рублей. Она сказала, что денег у нее нет, хотя в кармане у нее с собой было 5 000 рублей. Сивцов А.В. и Сивцов М.В. начали на нее кричать и требовать, чтобы она дала дене<адрес> этого Сивцов А. подошел к ней ближе и один раз толкнул ее в лицо с силой, но она не упала, а удержалась на ногах. После этого, боясь за себя, она достала из кармана деньги и отдала 2 000 рублей водителю такси, который в этот момент зашел в дом. Сивцов М.В. и Сивцов А.В. стали требовать у нее оставшиеся деньги. Испугавшись, она отдала им деньги в сумме 3 000 рублей, т.к. знала, что они не оставят ее в покое пока не заберут у нее деньги. Похитив у нее деньги, они ушли. Ей причинен ущерб на сумму 5 000 рублей, который возмещен;
- показаниями свидетеля Дащенко Ю.А., участкового инспектора ОМ-1 УВД по <адрес>, из которых усматривается, что он принял явку с повинной от Сивцова А.В., который сообщил, что вместе со своим братом Сивцовым М.В. открыто, с применением насилия, похитили денежные средства у Б.. При этом, Сивцов А.В. писал явку с повинной собственноручно без оказания на него физического и психологического давления;
- протоколом осмотра места происшествия от 28.03.2011, согласно которого осмотрено частное домовладение № по <адрес>;
- протоколами явок с повинной Сивцова А.В. и Сивцова М.В. о том, что они 07.03.2011 года по <адрес>, с применением физической силы, открыто похитили у Б. денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые потратили на собственные нужды.
По эпизоду кражи имущества у Б.. от 14.03.2011:
- показаниями потерпевшей Б. допрошенной в судебном заседании, из которых усматривается, что днем, 15 марта 2011 года, во дворе своего <адрес> в <адрес> она обнаружила пропажу принадлежащих ей металлического каркаса и металлического бака. Она поинтересовалась у своих сыновей, Сивцова А.В. и Сивцова М.В., где находятся каркас и бак. На что они сообщили ей, что сдали их в скупку металла. По данному поводу она написала заявление в милицию. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 5 000 рублей, который является для нее значительным. Ущерб возмещен в полном объеме;
- показаниями свидетеля Мысливчик К.В., из которых усматривается, что он принял явку с повинной от Сивцова А.В. и Сивцова М.В., которые сообщили, что, вступив в совместный преступный сговор между собой, тайно похитили со двора <адрес> металлические каркас и бак, принадлежащие Б. которые погрузили на грузовую машину и в последствии сдали в скупку. При этом, объяснения они давали добровольно, без оказания на них физического и психологического давления;
- показаниями свидетеля Исаева В.М., из которых усматривается, что в марте 2011 года, из окон своего дома, он видел как Сивцов А.В. и Сивцов М.В. тащили к грузовой машине металлические бак и каркас, принадлежащие Б.
- показаниями свидетеля Бербенцовой Т.Н., из которых усматривается, что она работает оператором-кассиром в скупке металла в ООО «Индустрия». В марте 2011 года неоднократно от Сивцова А.В. принимался металл, который он привозил на разных машинах;
- показаниями свидетеля Макаренко Н.Я., которая показала, что со слов Б. ей стало известно о краже 15.03.2011 года братьями Сивцовыми металлического каркаса от душа и металлического бака, принадлежащих Б. В связи с чем, Б. написала на них заявление в милицию;
- показаниями свидетеля Королева В.А., из которых усматривается, что 01 апреля 2011г. он был приглашен в ОМ-1 УВД по <адрес> для участия в качестве понятого при проверки показаний подозреваемых Сивцова А.В. и Сивцова М.В. на месте преступления. В ходе проведения данного следственного действия Сивцов А.В. и Сивцов М.В. подтвердили, что действительно 14.03.2011, днем, по предварительному сговору между собой, со двора <адрес> в <адрес>, тайно похитили металлические каркас и бочку, принадлежащие их матери Б., которую впоследствии погрузили на машину «Газель» и сдали в скупку приема металла;
- показаниями свидетеля Крицыной Н.В., аналогичными показаниям свидетеля Королева В.А.;
- показаниями свидетеля Соловьёва Я.И., из которых усматривается, что в марте 2011 года он находился в автомобиле «Газель» на автостоянке и в это время к нему обратились ранее ему не знакомые парни, Сивцовы, с просьбой перевести их металл с <адрес> в пункт приема металла, на что он дал свое согласие.
- протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2011, а именно, домовладения
№ по <адрес> в <адрес>, фототаблицей к протоколу;
- протоколом явки с повинной Сивцова М.В. от 16.03.2011;
- протоколом явки с повинной Сивцова А.В. от 16.03.2011;
- протоколом выемки книги приема металла ООО «Индустрия»;
- протоколом осмотра указанной выше книги;
- постановлением о приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств;
- протоколом выемки журнала регистрации закупочных актов ООО «Индустрия»;
- протоколом осмотра указанного журнала;
- постановлением о приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств от 18.07.2011;
- протоколами проверок показаний на месте преступления от 01.04.2011. При проведении данного следственного действия Сивцов А.В. и Сивцов М.В. подробно рассказали об обстоятельствах совершения ими 14 марта 2011 года со двора <адрес> кражи металлического каркаса и металлической бочки, принадлежащих Б., и показали на месте, где и что происходило.
По эпизоду кражи имущества у С.
- показаниями потерпевшей С., из которых усматривается, что у нее в собственности имеется дачный участок №, расположенный на ул. № в садоводстве «Мирный Атом» в <адрес>. 03.04.2011 года, днем, она обнаружила, что с ее участка похищены принадлежащие ей металлические изделия, а именно: трубы, печка ограждения, забо<адрес> сумма ущерба составила 2920 рублей. Ущерб для нее является значительным, настаивает на его взыскании;
- показаниями свидетеля Шарипова А.М., оперуполномоченного ОУР ОМ-2 УВД по <адрес>, из которых усматривается, что он принял явку с повинной от Сивцова А.В., который сообщил, что, по предварительному сговору с Сивцовым М.В., тайно похитили с территории дачного участка садоводства «Мирный Атом» <адрес> металлические трубы, сетку от ограждения, а также остатки бочки и чугунную печку, которые погрузили на грузовую машину и в последствии сдали в скупку. При этом, объяснения он давал добровольно, без оказания на него физического и психологического давления;
- протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2011, а именно, дачного участка № на ул.38 в садоводстве «Мирный Атом» в <адрес>, фототаблицей к протоколу;
- протоколом явки с повинной Сивцова А.В. от 07.04.2011;
- протоколом выемки членской книжки № общества садоводов «Мирный Атом»;
- протоколом осмотра указанной выше книжки, принадлежащей С.
- постановлением о приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств;
- протоколами проверок показаний на месте преступления. При проведении данного следственного действия Сивцов А.В. и Сивцов М.В. подробно рассказали об обстоятельствах совершения ими в конце марта 2011 года с дачного участка №, расположенного на ул.38 в садоводстве «Мирный Атом» <адрес>, кражи металлических изделий, и показали на месте, где и что происходило.
По эпизоду покушения на кражу имущества у К.
- показаниями потерпевшей К. из которых усматривается, что у нее в собственности имеется дачный участок №, расположенный на ул. № в садоводстве «Мирный Атом» в <адрес>. В конце марта 2011 года ей позвонила соседка по даче и сообщила, что кто-то пытался похитить с ее дачного участка металлический хозяйственный блок. После чего ее сын, К., сразу же поехал на указанный участок и сообщил ей, что действительно данный хозяйственный блок наклонен, потому что кто-то пытался его выкопать;
- показаниями свидетеля Вибе Д.А., из которых усматривается, что 09.04.2011 он принял явку с повинной от Сивцова М.В., который сообщил, что, по предварительному сговору с Сивцовым А.В., пытались похитить с территории дачного участка садоводства «Мирный Атом» <адрес> металлическую конструкцию, но им помешали хозяева соседней дачи. При этом, объяснения он давал добровольно, без оказания на него физического и психологического давления;
- показаниями свидетеля Соловьёва Я.И., из которых усматривается, что в марте 2011 года к нему на автостоянку, расположенную на ул. мал.Морской в <адрес>, вновь обратились Сивцов А.В. и Сивцов М.В. с просьбой вывести с принадлежащего им садового участка в садоводстве «Мирный Атом» металл. Он согласился. На территории данного участка находился хозяйственный блок из металла, однако притянуть его к машине у Сивцовых не получилось, после чего они оттуда уехали;
- протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2011, а именно, дачного участка № на ул.39 в садоводстве «Мирный Атом» в <адрес>, фототаблицей к протоколу;
- протоколом явки с повинной Сивцова А.В. от 09.04.2011;
- протоколом явки с повинной Сивцова М.В. от 09.04.2011;
- протоколом выемки членской книжки № общества садоводов «Мирный Атом»;
- протоколом осмотра указанной выше книжки, принадлежащей К..;
- постановлением о приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств;
- протоколами проверок показаний на месте преступления. При проведении данного следственного действия Сивцов А.В. и Сивцов М.В. подробно рассказали об обстоятельствах совершения ими в начале марта 2011 года с дачного участка №, расположенного на ул.39 в садоводстве «Мирный Атом» <адрес>, покушения на кражу металлической конструкции. Однако, испугавшись, они с дачного участка уехали. Сивцов А.В. и Сивцов М.В. показали на месте, где и что происходило;
- протоколом выемки 16.07.2011 металлического хозяйственного блока;
- протоколом его осмотра от 16.07.2011;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанного вещественного доказательства.
По эпизоду кражи имущества у Ко.
- показаниями потерпевшего Ко., из которых усматривается, что у него в собственности имеется дачный участок №, расположенный на ул. № в садоводстве «Мирный Атом» в <адрес>. 03.04.2011 года он обнаружил, что с его участка похищены принадлежащие ему металлические сетка «рабица», прутья, арматура. Ему был причинен ущерб на общую сумму 240 рублей, который просит взыскать;
- показаниями свидетеля Лесных Р.В., из которых усматривается, что 16 сентября 2011г. он был приглашен для участия в качестве понятого при проверки показаний обвиняемого Сивцова А.В. на месте преступления. В ходе проведения данного следственного действия Сивцов А.В. подтвердил, что действительно в начале марта 2011 года, по предварительному сговору со своим братом Сивцовым М.В., с территории дачного участка № садоводства «Мирный Атом» тайно похитили металлические сетку, арматуру;
- показаниями свидетеля Калинина В.В., аналогичными показаниям свидетеля Лесных Р.В.;
- протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2011, а именно, дачного участка № на ул.38 в садоводстве «Мирный Атом» в <адрес>, фототаблицей к протоколу;
- протоколом явки с повинной Сивцова М.В. от 13.04.2011;
- протоколом явки с повинной Сивцова А.В. от 13.04.2011;
- протоколами проверок показаний на месте преступления. При проведении данного следственного действия Сивцов А.В. и Сивцов М.В. подробно рассказали об обстоятельствах совершения ими в начале марта 2011 года с дачного участка №, расположенного на ул.38 в садоводстве «Мирный Атом» <адрес>, кражи металлической сетки, арматуры, и показали на месте, где и что происходило.
Вина Сивцова А.В. по эпизоду кражи имущества у Д..:
- показаниями потерпевшего Д. из которых усматривается, что 29 марта 2011 года, вечером, он обнаружил пропажу секций металлического забора, принадлежащих ему, находящихся на территории, прилегающей к дому № по пе<адрес> в <адрес>, а именно, около гаража. Общий ущерб от похищенного имущества составил 9 600 рублей, который является для него значительным. 30.03.2011 он вместе с сотрудниками милиции приехал в скупку металла на <адрес>, где обнаружил две похищенные у него металлические секции забора, от взыскания ущерба отказывается;
- показаниями свидетеля Жукова Д.А., из которых усматривается, что он работает в должности мастера площадки в ООО «Индустрия» и в его обязанности входит прием металла. 30.03.2011 в ООО «Индустрия» следователем были обнаружены и изъяты две металлические секции забора;
- показаниями свидетеля Лесных Р.В., из которых усматривается, что 16 сентября 2011г. он был приглашен для участия в качестве понятого при проверки показаний обвиняемого Сивцова А.В. на месте преступления. В ходе проведения данного следственного действия Сивцов А.В. подтвердил, что действительно в марте 2011 года с территории, прилегающей к дому № по пе<адрес> в <адрес>, тайно похитил металлические конструкции, и показал на месте, где и что происходило;
- показаниями свидетеля Калинина В.В., аналогичными показаниям свидетеля Лесных Р.В.;
- показаниями свидетеля Белодедова В.П., из которых усматривается, что 11.04.2011 он принял явку с повинной от Сивцова А.В., который сообщил, что тайно похитил с территории, прилегающей к дому № по пе<адрес> в <адрес> металлические секции забора, которые погрузил на нанятую им машину «Газель» и отвез в скупку металла. При этом, объяснения он давал добровольно, без оказания на него физического и психологического давления;
- протоколом явки с повинной Сивцова А.В.;
- протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2011, а именно, территории, расположенной за двором <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, фототаблицей к протоколу;
- протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2011, а именно, территории ООО «Индустрия», расположенной по <адрес> в <адрес>;
- распиской Жукова Д.А., согласно которой он обязуется сохранить металлические секции;
- справкой ООО «Дельта-Плюс» о стоимости отходов черных металлов;
- протоколом осмотра территории ООО «Индустрия», в ходе которой осмотрены металлические секции забора;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных выше вещественных доказательств;
- протоколом проверки показаний на месте преступления. В ходе которого Сивцов А.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им в конце марта 2011 года с территории, прилегающей к дому № по пе<адрес> в <адрес>, кражи металлических секций забора, и показал на месте, где и что происходило.
Вина Сивцова А.В. по эпизоду кражи имущества у М.
- показаниями потерпевшего М. из которых усматривается, что у него в собственности имеются два дачных участка, расположенных в садоводстве «Летний сад» в <адрес>, а именно, участок № и участок №. Данные участки соединены между собой. 02.04.2011 года, утром, он обнаружил, что с участка № похищены чугунная ванна, металлические арматура и трубы, принадлежащие ему. В связи с чем, ему был причинен ущерб на общую сумму 2 300 рублей, который просит взыскать;
- показаниями свидетеля Лесных Р.В., из которых усматривается, что 16 сентября 2011г. он был приглашен для участия в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого Сивцова А.В. на месте преступления. В ходе которого Сивцов А.В. подтвердил, что действительно в марте 2011 года с дачного участка №, расположенного в садоводстве «Летний сад» в <адрес>, он тайно похитил чугунную ванну, а также металлические трубы и другой металлический мусор, который находился на территории данного участка, а также, показал на месте, где и что происходило;
- показаниями свидетеля Калинина В.В., аналогичными показаниям свидетеля Лесных Р
- протоколом осмотра места происшествия от 02.04.2011, а именно, дачного участка
№ СНТ «Летний сад» в <адрес>, с фототаблицей к нему;
- справкой № ООО «Дельта-Плюс» о том, что цена одного кг. лома и отходов черных металлов на 30.03.2011 составляет 8 рублей;
- протоколом явки с повинной Сивцова А.В. от 14.04.2011;
- протоколом проверки показаний на месте преступления. При проведении данного следственного действия Сивцов А.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им в марте 2011 года с дачного участка №, расположенного в садоводстве «Летний сад» в <адрес>, кражи чугунной ванны, металлических труб и другого металлического мусора, а также показал на месте, где и что происходило.
Вина Сивцова М.В. по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ
доказана следующим:
- показаниями в судебном заседании свидетеля Королева А.И., оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по <адрес>, из которых усматривается, что 29 марта 2011 года он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства у мужчины по имени М., который распространяет в <адрес> наркотическое средство героин. В этот же день, в отделе был проведен в отношении него личный досмотр. Затем в присутствии понятых и него были сделаны копии денежных средств на общую сумму 2000 рублей, данные деньги вручили ему для закупки. Во дворе УВД сотрудником милиции был произведен осмотр автомобиля «ВАЗ 2107». О месте встрече он договорился с Кривошеевой Еленой с целью приобретения героина у Сивцова. Затем он с сотрудником милиции на автомашине приехали к дому № по <адрес>, где встретился с Кривошеевой и они вдвоем пришли на остановку «Путепровод», куда подъехал Сивцов. Он передал Сивцову 2000 рублей. Сивцов забрал деньги и попросил его подождать. Спустя несколько минут Сивцов подъехал и передал ему сверток с комкообразной массой. Он вернулся в отдел УВД по <адрес>, где в присутствии понятых был осмотрен автомобиль, в котором ничего обнаружено не было. В кабинете, в ходе личного досмотра, он добровольно выдал приобретенный у Сивцова сверток с героином. Данный сверток был упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет. На пояснительной записке все участвующие лица расписались.
30 марта 2011 года он вновь принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Сивцова М.. Сотрудники милиции в присутствии понятых его досмотрели, сделали ксерокопии денежных средств на общую сумму 2000 рублей, номера купюр переписали в протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ему вручили деньги для закупки. Затем был осмотрен автомобиль «ВАЗ 2107». После этого он выехал на закупку. Возле <адрес>, там он вышел возле магазина «У Димы», а Кривошеева уехала на такси. Через некоторое время на такси приехали Кривошеева и Сивцов М.. Сивцов М. взял у него деньги в сумме 2000 рублей, после чего Сивцов и Кривошеева уехали. Примерно через 10 минут Сивцов приехал к магазину и передал ему два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин. Данные свертки он положил в карман своей куртки. Сев в автомобиль, он сообщил сотруднику милиции, что закупка наркотических средств состоялась и они направились в УВД по <адрес>. Там в присутствии понятых был осмотрен автомобиль, в котором ничего обнаружено и изъято не было. Когда прошли в кабинет уголовного розыска, он добровольно выдал два свертка, пояснив при этом, что приобрел их у Сивцова. Данные свертки были упакованы и опечатаны в полиэтиленовый пакет. На пояснительной записке все участвующие лица расписались.
05 апреля 2011 года он вновь принимал участие в качестве закупщика наркотических средств Сивцова М. и его брата Сивцова А.. Сотрудники милиции в присутствии понятых его досмотрели, сделали ксерокопии денежных средств на общую сумму 1700 рублей, номера купюр переписали в протокол, в котором все присутствующие расписались. После чего ему вручили деньги для закупки. Затем был осмотрен автомобиль «ВАЗ 2107». После этого он выехал на закупку в Красный Яр. В Красном Яру он встретился с Сивцовым М. и Сивцовым А. возле магазина «У Димы» он передал Сивцову М. 1700 рублей. Сивцов М. взял у него деньги в сумме 1700 рублей, после чего Сивцов М. уехал, а он с А. остался его ждать. Через какое-то время М. вернулся и передал ему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин. В УВД по <адрес> в присутствии понятых был осмотрен автомобиль, в котором ничего обнаружено и изъято не было. Когда прошли в кабинет уголовного розыска, он добровольно выдал сверток, пояснив при этом, что приобрел его у Сивцова. Данный сверток был упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет. На пояснительной записке все участвующие лица расписались;
10 апреля 2011 года он вновь принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у ранее ему знакомого Сивцова М.. Сотрудники милиции в присутствии понятых его досмотрели, вручили ему помеченные деньги в сумме 1700 рублей, и вручили их ему для закупки. Затем был осмотрен автомобиль «ВАЗ 2107». После этого он выехал на закупку. Сивцов ему позвонил и назначил встречу на остановке общественного транспорта «Путепровод». Он подъехал к указанному месту, и стал ждать Сивцова недалеко от остановки. Сивцов подъехал на машине. Они поздоровались и отошли за остановку, где он передал Сивцову 900 рублей, а тот ему шприц, частично заполненный жидкостью светло-коричневого цвета. В отделе он в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив при этом, что приобрел их у Сивцова. Данные свертки были упакованы и опечатаны в полиэтиленовый пакет. На пояснительной записке все участвующие лица расписались;
- показаниями свидетеля Рижамадзе, ст. оперуполномоченного УВД по <адрес>, допрошенного в суде, из которых усматривается, что марте 2011 года была получена оперативная информация, о том, что неустановленный мужчина по имени М., как позже выяснилось, Сивцов, занимается сбытом наркотического средства - героин. В связи с чем, 29.03.2011 года им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которую поручили Королеву. Оформлением данной закупки занимался он. Королеву вручили, предварительно отксерокопированные деньги в сумме 2000 рублей. После чего, Королев и он выехали на встречу с Сивцовым. Возле <адрес> и они направились на остановку «Путепровод». К остановке подъехал Сивцов М. и вышел из машины. К нему подошла Кривошеева, они пообщались и подошли к Королеву. Королев передал Сивцову М. деньги, Сивцов сел в автомобиль и уехал. Через некоторое время Сивцов вернулся и что-то передал Королеву и уехал. Королев в отделе добровольно выдал сверток с комкообразной массой, пояснив, что приобрел у Сивцова за 2000 рублей.
30 марта 2011г. было принято решение провести еще одну закупку у этого же парня. После ее оформления Королеву вручили 2 000 рублей, номера купюр которых предварительно занесли в протокол, а купюры отксерокопировали. Также велось оперативное наблюдение. Он с Королевым подъехали к тому же дому по <адрес>, там Королев вышел возле магазина «У Димы», а Кривошеева уехала на такси. Через некоторое время на такси приехали Кривошеева и Сивцова М.. Возле магазина Королев передал Сивцову М. деньги, после чего Сивцов и Кривошеева уехали. Примерно через 10 минут Сивцов вернулся и передал что-то Королеву. В отделе УВД по <адрес> добровольно выдал то, что ему дал Сивцов М.. Это были два свертка с комкообразной массой. Королев пояснил, что приобрел их у Сивцова за 2000 рублей.
В апреле 2011 г. поступила оперативная информация, что Сивцов М. совместно со своим братом Сивцовым А. занимаются сбытом наркотических средств, в связи с чем, 05.04.2011 года было принято решение о проведении негласной проверочной закупки у братьев Сивцовых. Он оформил закупку, вручил Королеву деньги в сумме 2000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера купюр занесены в протокол. Сивцов М. по телефону назначил Королеву встречу возле магазина «У Димы». Возле магазина Королев передал Сивцову М. деньги, после чего Сивцов уехал. А Королев с Сивцовым А. его остались ждать. Через какое-то время М. вернулся и передал Королеву пакетик. В отделе УВД по <адрес> добровольно сверток с комкообразной массой. Королев пояснил, что приобрел его у Сивцова М. за 1700 рублей.
10 апреля 2011г. он занимался оформлением закупки. Закупщиком выступал все тот же Королев, ему вручили помеченные деньги в сумме 1800 рублей, и тот поехал на встречу с Сивцовым. Они также вели за ним наблюдение. Королев подошел к остановке общественного транспорта «Путепровод» к нему подошел Сивцов М.. Они отошли за остановку, где Королев передал ФИО5 деньги, а Сивцов Королеву шприц. В отделе Королев добровольно выдал шприц, наполненный жидкостью, сказав, что купил его у Сивцова М. за 900 рублей, а также выдал остаток денежных средств в сумме 900 рублей. После чего Сивцов М. был задержан;
- показаниями в судебном заседании свидетеля Кривошеевой, которая показала, что она ранее употребляла наркотическое средство героин. Ей известно, что Сивцов М. занимался сбытом наркотических средств - героина и дезоморфина. Ей также известно, что Сивцов М. сам изготавливает дезоморфин. Она ранее приобретала у М. героин. 29 марта 2011 года ей на сотовый телефон позвонил Королев и спросил можно ли взять наркотическое средство героин. Она позвонила Сивцову М., и тот сказал, что может продать героин. М. сказал, что один грамм будет стоить 1500 рублей и назначил встречу на остановке «Путепровод». Она встретилась с Королевым возле <адрес> и они пошли на остановку «Путепровод», туда подъехал Сивцов М.. Королев передал Сивцову М. деньги, сколько точно она не знает, но было больше 1000 рублей. М. взял деньги и уехал. Спустя 10 минут М. вернулся и передал Королеву полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством -героин. 30 марта 2011 года ей на сотовый телефон позвонил Королев и спросил можно ли взять наркотическое средство героин. Она позвонила Сивцову Михалу, тот сказал, что может продать героин за 1700-2000 рублей. Они с Королевым приехали к магазину « У Димы», Королев остался ее ожидать, а она поехала к Сивцову домой, Сивцов сел в машину и они вместе приехали к магазину, где их ждал Королев. Королев передал деньги Сивцову, после чего она с Сивцовым поехали к нему домой, он взял дома героин и они вновь подъехали к магазину, Сивцов М. передал Королеву героин;
- показаниями свидетеля Гордеева, пояснившего, что 29 марта 2011 г. он участвовал в качестве понятого при оформлении закупки наркотических средств. В качестве закупщика выступал Королев. В его присутствии были отксерокопированы денежные купюры в размере 2000 рублей, номера купюр переписаны в протокол, а затем вручены Королеву. Королев выехал на закупку. После возвращения с закупки, в отделе Королев добровольно выдал сверток с комкообразной массой, пояснив, что приобрел его у Сивцова М. за 2000 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля Рыбалко, второго понятого при оформлении закупки;
- показаниями свидетеля Шишкова, допрошенного в суде, пояснившего, что 30 марта 2011 г. он участвовал в качестве понятого при оформлении закупки наркотических средств. В качестве закупщика выступал Королев. В его присутствии были отксерокопированы денежные купюры в размере 2000 рублей, номера купюр переписаны в протокол, а затем деньги вручены Королеву. Королев выехал на закупку. По возвращению, в отделе Королев добровольно выдал сверток с комкообразной массой, пояснив, что приобрел его у Сивцова за 2000 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля Бояшова, второго понятого при оформлении закупки;
- показаниями свидетеля Тирских, допрошенного в суде, пояснившего, что 05 апреля 2011 г. он участвовал в качестве понятого при оформлении закупки наркотических средств. В качестве закупщика выступал Королев. В его присутствии были отксерокопированы денежные купюры в размере 1700 рублей, номера купюр переписаны в протокол, а затем деньги были вручены Королеву. Королев выехал на автомобиле на закупку. По возвращению, в отделе Королев добровольно выдал сверток с комкообразной массой, пояснив, что приобрел его у Сивцова за 1700 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля Прутина, второго понятого при оформлении закупки 05 апреля 2011 года;
- показаниями свидетеля Швец, допрошенного в суде, пояснившего, что 10 апреля 2011 г. он участвовал в качестве понятого при оформлении закупки наркотических средств. В качестве закупщика выступал Королев. В его присутствии Королеву были вручены помеченные денежные средства в размере 1800. Королев выехал на автомобиле на закупку. Они вели наблюдение за Королевым. Возле остановки общественного транспорта «Путепровд» Королев встретился с Сивцовым М., они зашли за остановку. Королев передал Сивцову деньги, а Сивцов Королеву шприц. По возвращению, в отделе Королев добровольно выдал шприц, заполненный жидкостью желто-коричневого цвета и оставшиеся деньги в сумме 900 рублей;
- показаниями свидетеля Фоменко, из которых усматривается, что 10 апреля 2011 года он принимал участие в качестве понятого при производстве следственных действий в отношении Сивцова. В кабинете СУ при УВД по <адрес>, в присутствии второго понятого и Сивцова, следователь отбирал образцы смывов с рук Сивцова, который подозревался в сбыте наркотических средств. При проведении личного обыска Сивцова, тот добровольно выдал денежные средства в сумме 900 рублей. Данные денежные средства были освещены в лучах специальной лампы, под светом которой издавали свечение голубоватого цвета и надпись. Все изъятое было упаковано и опечатано;
- аналогичными показаниями свидетеля Ерпелева, оглашенными в суде;
- показаниями свидетеля Кухта, из которых усматривается, что 10 апреля 2011 года он принимал участие при задержании Сивцова. В ходе личного обыска, Сивцов добровольно выдал денежные средства в сумме 900 рублей, при этом Сивцов М. пояснил, что деньги он получил от Королева за дезоморфин. Все изъятое было упаковано и опечатано;
- показаниями свидетеля Курганова, из которых усматривается, что 10 апреля 2011 года он проводил личной обыск Сивцова М., в ходе которого, тот добровольно выдал денежные средства в сумме 900 рублей, при этом пояснив, что деньги он получил от Королева за дезоморфин. Все изъятое им было упаковано и опечатано;
- показаниями свидетеля Шегай, из которых усматривается, что она работает в службе такси водителем. 10.04.2011 года он подвозил на путепровод двух парней, как позже он узнал, это два брата Сивцовых. Сивцов М. говорил А., что ему должны дать денег. Он подвез их к остановке «Путепровод». М. вышел из машины и ушел, а А. остался в автомобиле. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и попросили его проехать с ними УВД по <адрес>;
- постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сивцова М.В. от 29.03.2011г., от 30.03.2011г. от 05.04.2011 г., от 10.04.2011г.;
- протоколами досмотра Королёва А.М. от 29.03.2011г., от 30.03.2011г., от 05.04.2011 г., и от 10.04.2011г. перед проведением ОРД, согласно которому у него ничего не обнаружено и не изъято;
- протоколами пометки, выдачи, осмотра денежных купюр и вручения их Королёву А.М., согласно которым 29.03.2011 года было выдано 2000 рублей, 30.03.2011г. было выдано 2000 рублей, 05.04.2011г. выдано 1700 рублей; 10.04.2011г было выдано 1800 рублей;
- протоколами обследования автомобиля до и после проведения ОРМ от 29.03.2011г., от 30.03.2011г., от 05.04.2011г. и от 10.04.2011г., согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, зеленого цвета № регион, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было;
- протоколами досмотра Королёва А.М., после проведения ОРМ, согласно которому он добровольно выдал 29.03.2011 года один полиэтиленовый свёрток с комкообразной массой, пояснив, что приобрел их у парня по имени М.; от 30.03.2011 года два полиэтиленовых свёртка с комкообразной массой, пояснив, что приобрел их у Сивцова М., от 05.04.2011г. добровольно выдал один полиэтиленовый пакет с комкообразной массой, который он приобрел у Савцова М. за 1700 рублей, от 10.04.2011г. добровольно выдал один медицинский шприц, объёмом 12 мл., частично наполненный жидкостью, который он приобрел у Сивцова М.;
- постановлениями о предоставлении следствию результатов ОРД;
- протоколом осмотра предметов, согласно которому произведен осмотр свёртка с комкообразной массой, добровольно выданный Королёвым А.М. 29.03.2011г., два свёртка с комкообразной массой, добровольно выданные Королёвым А.М.30.03.2011г.; свёрток с комкообразной массой, добровольно выданный Королёвым А.М. 05.04.2011г.; шприц, частично заполненный жидкостью, добровольно выданный Королевым 10.04.2011 года, детализация телефонных соединений за период с 01.03.2011г. по 10.04.2011г., диск с аудио-видеоматериалами проверочных закупок в отношении Сивцова А.М. ;
- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: свёрток с комкообразной массой, добровольно выданный Королёвым А.М. 29.03.2011г., два свёртка с комкообразной массой, добровольно выданные Королёвым А.М.30.03.2011г.; свёрток с комкообразной массой, добровольно выданный Королёвым А.М. 05.04.2011г.; шприц, частично заполненный жидкостью, добровольно выданный Королевым 10.04.2011 года, детализация телефонных соединений за период с 01.03.2011г. по 10.04.2011г., диск с аудио-видеоматериалами проверочных закупок в отношении Сивцова А.М. ;
-заключением эксперта № от 06.04.2011г. согласно которому вещество бежевого цвета, добровольно выданное Королёвым А.М., является наркотическим средством - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,188, в первом пакетике массой 0,134 грамма, во втором пакетике массой 0,060 грамма. Первоначальное количество наркотического средства общей массой 0,194 грамма;
-заключением эксперта № от 07.04.2011г. согласно которому вещество бежевого цвета, добровольно выданное Королёвым А.М., является наркотическим средством- моноацетилмарфин и диацетилморфин (героин), массой 0,117 грамма. Первоначальное количество наркотического средства составляло 0,120 гр.;
заключением экспертизы № от 11.07.2011 года, согласно которому:
является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и метадон, массами 0,237 грамма. Первоначальное количество наркотического средства составляло 0,239 гр.
Наркотические средства-смеси, содержание моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), добровольно выданные Королевым 29.03.2011 года, 30.03.2011 года, 05. 04.2011 года сходны по качественному составу, могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по технологии получения;
добровольно выданная 10.04.2011г. Королевым является наркотическим средством героин, первоначальное количество дозоморфина составляла 5,25 грамма;
- заключением эксперта № от 01.06.2011 года, согласно которому:
*на поверхностях девяти купюр банка России достоинством 100 рублей каждая, изъятых в ходе личного обыска у Сивцова М.В. имеются наслоения специального химического вещества;
*на ватном тампоне со смывами с рук Сивцова имеются наслоения специального
химического вещества;
*вещество на ватном тампоне со смывами с рук Сивцова и вещество на денежных купюрах идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупки;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм проверочных закупок;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Сивцова были отобраны смывы с рук, на которых имелись следы голубоватого цвета;
- протоколом осмотра предметов от 22.03.2011г., согласно которому произведен осмотр денежных средств, изъятых при личном обыске Сивцова М.В.;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств в сумме 900 рублей, изъятых в ходе личного обыска у Сивцова;
- прослушанной в судебном заседании аудиозаписью разговоров между Королевым
и Сивцовым в момент встреч 29.03.2011 года, 30.03.2011 года, 05.04.2011года и 10.04.2011 года. Речь во всех случаях при разговоре Сивцова с Королевым идет о наркотиках;
- видеозаписями, просмотренными в судебном заседании на которых
зафиксированы моменты встреч Королева с Сивцовым при проведении закупок. Более того, при встрече 10.04.2011 года возле остановки общественного транспорта «Путепровод» четко видно как Королев передает деньги Сивцову, а Сивцов в свою очередь передает Королеву шприц.
Названная видеозапись, по мнению суда, объективно подтверждает показания свидетеля Королева относительно обстоятельств проведения проверочной закупки.
Исследовав в суде доказательства, суд считает их все относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.
В судебном заседании Сивцов М.В. свою вину в сбыте наркотических средств не признал, и показал, что он наркотические средства Королеву не сбывал. Считает, что со стороны сотрудником милиции в отношении него была осуществлена провокация. Он действительно 29 марта 2011 года, 30 марта 2011 года, 04 апреля 2011 года по просьбе Королева за его деньги приобретал для него героин в х. Крутой.
В судебном заседании подсудимый Сивцов не признал эпизод сбыта дезоморфина 10 апреля 2011г., назвав это провокацией сотрудников милиции, указав, что в этот день ему на телефон позвонил Королев и попросил приобрести для него героин, он не смог в этот день найти героин, поэтому предложил Королеву дезомофрин, который он изготовил в апреле 2011 года для себя, на что Королев согласился. Он при встрече передал дезоморфин Королеву, деньги у него не брал, сотрудники милиции ему их подбросили. Кроме того, не согласен с тем, что вес дезоморфина определен не в сухом остатке, а в жидкости, находящейся в шприце.
Однако вину Сивцову в объеме предъявленного обвинения суд считает полностью доказанной.
В суде, установлено, что 29 марта 2011 года, 30 марта 2011 года и 05 апреля 2011 г. сотрудниками УВД по <адрес> проводились негласные проверочные закупка наркотических средств у Сивцова. Провести эти закупку, было поручено Королеву, ему же были вручены дважды по 2000 рублей и один раз 1700 рублей, предназначенные для закупки героина. Оформление данных закупок проводилось в строгом соответствии с законом об ОРД, все необходимые документы в деле имеются. После каждой проведенной закупки, Королев добровольно выдавал сотрудникам милиции приобретенный им у Сивцова М.В. героин.
В судебном заседании Королев пояснил, что он 29,30 марта и 05 апреля 2011 года по просьбе сотрудников милиции провел три негласных проверочных закупки наркотического средства - героин у Сивцова М.. Сотрудник милиции вручал ему дважды по 2000 рублей и последний раз 1700 рублей. Потом в сопровождении сотрудников милиции он ездил на встречи с Сивцовым, передавал ему деньги, а тот через некоторое время наркотик.
Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля Кривошеевой, которая в суде настаивала, что она ранее вместе с Сивцовым М. употребляла наркотические средства. Сивцов М. ей говорил, что она может к нему обращаться, если ей нужен будет героин. В марте 2011 года ей позвонил Королев и попросил приобрести героин, она перезвонила Сивцову М., тот сказал, что может продать героин, и назначил встречу возле остановки «Путепровод». Она лично с Королевым встретилась возле остановки, к ним подъехал Сивцов М.. Королев передал Сивцову деньги. Сивцов на автомобиле отъехал, а затем вернулся и передал Королеву героин. 30 марта 2011 года она созванивалась с Сивцовым, который ей сообщил, что сможет продать героин за 1700-2000 рублей. Они с Королевым приехали к магазину « У Димы», Королев остался ее ожидать, а она поехала к Сивцову домой, и они вместе вернулись к магазину, где их ждал Королев. Королев передал деньги Сивцову, после чего она с Сивцовым поехала к нему домой, Сивцов М. взял героин, они вернулись к магазину « У Димы», где Сивцов М. передал Королеву героин.
Данные показания Кривошеевой полностью подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей Королева и Рижамадзе.
На основании показаний свидетеля Королева уставлено, что на проверочную закупку выезжал трижды Королев, в качестве закупщика. Ему вручались деньги дважды по 2000 рублей и один раз 1700. В заранее обусловленном месте Королев дважды в присутствии Кривошеевой встречался с Сивцовым М.. Кривошеева не знала, что в отношении Сивцова проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Все три раза Сивцов передавал Королеву свертки с героином и брал у него деньги, врученные Королеву для проверочной закупки. После каждой из трех закупок Королев в отделе милиции выдавал добровольно указанные свертки, свертки помещалось в пакет, опечатывались, и на пояснительных записках ставились подписи понятых, его и сотрудника милиции Рижамадзе.
Данные показания полностью подтверждаются показаниями свидетеля Рижамадзе, который в суде настаивал, что им была получена оперативная информация о том, что Сивцов М. сбывает на территории <адрес> наркотические средства. На основании полученной информации, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Сивцова, закупщиком выступал Королев. Три раза он вручал Королеву деньги. После каждой из трех закупок, Королев добровольно выдавал наркотическое средство, в присутствии понятых его осматривали, опечатывали пояснительной запиской, на которой расписывались понятые он и Королев. По каждой закупке он сопровождал Королева на встречу с Сивцовым.
Показания свидетелей Кривошеевой, Рижамадзе и Королева в суде, в свою очередь полностью соответствуют показаниям свидетелей Гордеева и Рыбалко, понятых при проверочной закупки 29.03.2011 года и свидетелей Шишкова и Бояшова, понятых при проверочной закупке 30.03.2011 года, свидетелей Тирских и Прутина понятых при проверочной закупке 05.04.2011 года,. Данные свидетели подтвердили, что в их присутствии сотрудник милиции вручал Королеву и в первый и во второй раз по 2000 рублей, в третий раз 1700 рублей. А затем, после возвращения Королева с проверочной закупки в их присутствии добровольно выдал сверток с комкообразной массой.
Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в суде.
Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу комкообразные массы, добровольно выданные Королевым 29 марта, 30 марта и 05 апреля 2011 года, является наркотическим средством героин.
Так, согласно заключению эксперта на денежных купюрах общим достоинством 900 рублей, изъятых у Сивцова, имеются наслоения специального люминесцентного вещества.
На просмотренной в судебном заседании видеозаписи проверочных закупок четко
видно как 29.03.2011 года,30.03.2011 года и 05.04.2011 года при встрече Королев передает деньги Сивцову М. Сивцов уезжает на автомобиле, а затем возвращается и передает Королеву свертки с героином.
В судебном заседании Сивцов М.В. заявил, что он вину в сбыте Королеву дезоморфина свою вину не признает, однако в своих показаниях фактически вину признал, пояснив, что 10 апреля 2011 года он для себя изготовил дезоморфин. Ему позвонил Королев и попросил продать ему героин, поскольку героина у него не было, а был дезоморфин, он предложил Королеву дезоморфин, тот согласился. Они назначили встречу возле остановки «Путепровод», где он передал Королеву шприц с дезоморфином, деньги от Королева за дезоморфин он не брал. Считает, что в отношении него была совершена провокация.
Однако довод Сивцова полностью опровергается исследованными в суде доказательствами.
Так, допрошенный в суде Королев, настаивал, что в ходе проведения проверочной закупки, находясь на остановке общественного транспорта «Петепровод» он передал Сивцову деньги, а Сивцов ему шприц с дезоморфином.
На просмотренной в судебном заседании видеозаписи проверочной закупки четко
видно как 10.04.2011 года при встрече на остановке общественного транспорта «Путепровод» Королев передает Сивцову М. деньги, а Сивцов берет у Королева деньги и передает Королеву шприц с дезоморфином.
Представленная видеозапись полностью опровергает довод Сивцова о том, что он деньги у Королева не брал и объективно подтверждает показания свидетеля Королева относительно обстоятельств проведения проверочной закупки.
К тому же, при личном обыске Сивцов добровольно выдал помеченные денежные купюры, которые передавались Королеву для проведения проверочной закупки. В совокупности с исследованной в суде видеозаписью очевидно, что меченные деньги к Сивцову попали именно от Королева.
Согласно заключению эксперта на денежных купюрах общим достоинством 900 рублей, изъятых у Сивцова, имеются наслоения специального люминесцентного вещества.
Довод Сивцова, что деньги ему подложили, несостоятелен, т.к. опровергается показаниями свидетелей Кухта и Курганова - сотрудников милиции, а также свидетелей Фоменко и Ерпелева, которые присутствовали в качестве понятых при обыске. Все они подтвердили, что меченные деньги изымались в их присутствии, никто их не подкладывал.
Таким образом, суд, беря за основу показания Королева, которые в свою очередь подтверждаются показаниями вышеуказанных свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, так как они подробны, конкретны, согласуются как между собой, так и с другими вышеизложенными доказательствами, считает версию подсудимого Сивцова М.В. о том, что он наркотические средства не продавал - полностью опровергнутой.
Суд не может согласиться с доводом Сивцова о том, что вес дезоморфина должен определяться в сухом остатке.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.204 года №, наркотическое средство «Дезоморфин» отнесено к списку №. Вес наркотических средств, содержащихся в списке №, находящихся в смеси, определяется общим весом всей смеси, без разделения на фракции.
В судебном заседании не установлено оснований к оговору Сивцова со стороны свидетелей Королева, Рижамадзе, Кривошеевой и свидетелей из числа понятых, а поэтому у суда нет оснований, сомневаться в достоверности показаний этих свидетелей.
А отрицание вины Сивцовым М.В., суд расценивает, как стремление избежать ответственности за содеянное.
Таким образом, предъявленное обвинение Сивцову М.В. подтверждено доказательствами, которые приведены выше. Проверочные закупки, имевшие место 29.03.2011 года, 30.03.2011 года, 05.04.2011 года и 10.04.2011 года проводились в отношении Сивцова в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, с соблюдением требований закона.
Все лица, принимавшие участие в оперативных мероприятиях подтвердили факты и результаты проведенных в отношении Сивцова М.В. мероприятий.
Довод подсудимого Сивцова М.В. о провокации голословен. Проверочные закупки были оформлены в соответствии с Законом «Об ОРД», что подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей
Умысел Сивцова М.В. на сбыт наркотических средств был сформирован независимо от действий сотрудников милиции. Подготовительные действия к сбыту осуществлялись Сивцовым М.В. не зависимо от действий Королева.
Таким образом, оценив все доказательства, суд считает вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Сивцова А.В. и Сивцова М.В., каждого в отдельности:
- по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении Б., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.2 п.п. «а» «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду от 14 марта 2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.161 ч.2 п. п. «а», «г». УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
- по ст.158 ч.2 п.п. «а» «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду с потерпевшей С., как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.3 ст. 30 п.п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду с потерпевшей К., как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду с потерпевшей Ко. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;
Действия Сивцова М.В. суд квалифицирует:
- по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;
Действия Сивцова А.В. суд квалифицирует:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении Д. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении М. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Органом предварительного расследования Сивцов А. В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин, общей массой 1,334 грамма, что является крупным размером, которое 10.04.2011 года в помещении УВД по <адрес> было у Сивцова изъято в ходе его личного обыска, его действия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Сам Сивцов А.В. свою вину в совершении данного преступления ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не признал. В суде Сивцов А.В. заявил, что 10.04.2011 года его задержали сотрудники милиции и доставили в УВД по <адрес>. При нем наркотического средства не было. После задержания ему сотрудники милиции надели наручники, и когда вели в УВД по <адрес>, кто-то из сотрудников покинул ему пакетик с героином.
В материалах дела имеется протокол обыска Сивцова А.В., в ходе которого у Сивцова А. из правого наружного кармана куртки изъят полиэтиленовый сверток с комкообразной массой бежевого цвета. Личный обыск Сивцова был проведен без судебного решения, на основании постановления следователя от 10.04.2011 года, однако в резолютивной части указанного постановления не указано в отношении какого лица необходимо произвести обыск.
В соответствии со ст.165 УПК РФ в исключительных случаях, когда производства личного обыска не терпит отлагательства, проведение личного обыска может быть произведено на основании постановления следователя. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала проведения указанного следственного действия уведомляет судью и прокурора для проверки законности его производства. В судебном заседании установлено, что следователь указанное уведомление в суде не направлял. В материалах дела отсутствует судебное решение Волгодонского районного суда о проверке законности производства личного обыска Сивцова А.В., что является грубейшим нарушением уголовно процессуального законодательства. В силу ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, в связи с чем, суд признает недопустимым доказательством протокол личного обыска Сивцова А.В.
Поскольку остальные доказательства, а именно заключение эксперта № от 27 июня 2011 года, которым установлено количество изъятого наркотического средства, протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакетик с комкообразной массой, постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства указанного пакетика, показания свидетелей, Курганова, Ерпелева и Фоменко, являющихся понятыми при производстве личного обыска Сивцова А.В. являются производными от протокола личного обыска Сивцова, суд их так же признает недопустимыми доказательствами по делу.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым Сивцова по ч.1 ст. 228 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых Сивцова М.В. и Сивцова А.В., которые по месту жительства характеризуются отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Сивцову М.В. и Сивцову А.В., суд признает активное способствование расследованию преступления по всем эпизодам хищения, кроме того, Сивцову А.В. протоколы явки с повинной по всем эпизодам хищения, Сивцову М.В. протоколы явки с повинной по эпизодам краж у К., Б. и К., добровольное возмещение ущерба по эпизодам краж у Б. и открытого хищения у Б..
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом личности подсудимых, общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление Сивцова М.В. и Сивцова А.В. возможны в условиях изоляции их от общества.
Гражданские иски потерпевших С., Ко., М. удовлетворить полностью.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сивцова М.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении Б., применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ(редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), с применением ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду от 14 марта 2011 года, с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении С. с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении Ко.., с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении К. с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Сивцову М.В. назначить наказание путем частичного сложения наказаний - 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Сивцова А.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении Б. с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п. п. «а,г»УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении Б. с применением ст. 62 УК РФ - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении С. с применением ст. 62 УК РФ - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении К.. с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении Ко. с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении Д. с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении М. с применением ст. 62 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно Сивцову А.В. назначить наказание путем частичного сложения наказаний 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Сивцова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - оправдать, за отсутствием состава преступления.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сивцову М.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Сивцову М.В. исчислять с 13.04.2012.
Зачесть в срок отбытия наказания Сивцову М.В. время содержания его под стражей с 10.04.2011 по13.04.2012.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сивцову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Сивцову А.В. исчислять с 13.04.12 года
Взыскать с Сивцова М.В. и Сивцова А.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу:
- С. 2920 ( две тысячи девятьсот двадцать) рублей;
- Ко. 240 (двести сорок) рублей.
Взыскать с Сивцова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу М. 2320 ( две тысячи триста двадцать) рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>:
- наркотические средства, тампоны и прочее уничтожить;
- деньги в размере 1800 рублей, обратить в доход государства;
- ДВД диски, хранящиеся при деле, оставить при деле;
- залоговые билеты ООО «Даурия», хранящиеся в уголовном деле, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденными может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.А. Первая