ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 24 мая 2012 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос. обвинителя: прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.
подсудимого: Хотинского А.Ф.
защитника: Платонова В.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре : Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ХОТИНСКОГО А.Ф.,<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.207 УК РФ
(3 эпизода)
УСТАНОВИЛ:
29 апреля 2011г. в 22 часа 21 минуту, Хотинский, находясь в парке культуры и отдыха «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, позвонил со своего сотового телефона по номеру экстренной службы «020» и сообщил начальнику дежурной смены дежурной части МУ МВД РФ «<данные изъяты>» Н. заведомо ложные сведения о том, что в здании <данные изъяты> техникума по <адрес> в <адрес>, заложено взрывное устройство, после чего положил трубку. Проведенной проверкой указанного здания и прилегающей территории взрывных устройств и веществ не обнаружено. В результате действий Хотинского были отвлечены силы МУ «Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций <адрес>», МУ МВД России «<данные изъяты>», МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» <адрес> и причинен следующий материальный ущерб:
- МУ «Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций <адрес>» на общую сумму 999 рублей 29 копеек;
- МУ МВД России «<данные изъяты>» на общую сумму 8957 рублей 59 копеек;
- МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» <адрес> на общую сумму 280 рублей 24 копейки.
Он же, 14 января 2012г. в 16 часов 05 минут, находясь около <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, снова позвонил с принадлежащего ему сотового телефона по номеру экстренной службы «020» и сообщил начальнику дежурной смены дежурной части МУ МВД РФ «<данные изъяты>» Н. заведомо ложные сведения о том, что в здании Волгодонского политехнического техникума по <адрес> в <адрес> заложено взрывное устройство, после чего положил трубку. Проведенной проверкой указанного здания и прилегающей территории взрывных устройств и веществ не обнаружено. В результате действий Хотинского были отвлечены силы МУ «Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций <адрес>», МУ МВД России «<данные изъяты>», МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» <адрес> и причинен следующий материальный ущерб:
- МУ «Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций <адрес>» на общую сумму 524 рубля 74 копейки;
- МУ МВД России «<данные изъяты>» на общую сумму 1226 рублей 17 копеек;
- МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» <адрес> на общую сумму 1278 рублей.
Он же, 18 февраля 2012г. в 21 час 35 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вновь позвонил со своего сотового телефона по номеру экстренной службы «020» и сообщил начальнику дежурной смены дежурной части МУ МВД РФ «<данные изъяты>» Н. заведомо ложные сведения о том, что в здании <данные изъяты> техникума по <адрес> в <адрес> заложено взрывное устройство, после чего положил трубку. Проведенной проверкой указанного здания и прилегающей территории взрывных устройств и веществ обнаружено не было. В результате действий Хотинского были отвлечены силы МУ «Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций <адрес>», МУ МВД России «<данные изъяты>», МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» <адрес> и причинен следующий материальный ущерб:
- МУ «Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций <адрес>» на общую сумму 812 рублей 56 копеек;
- МУ МВД России «<данные изъяты>» на общую сумму 1223 рублей 67 копеек;
- МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» <адрес> на общую сумму 261 рубль 05 копеек.
Подсудимый Хотинский вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Хотинского:
- по ст.207 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве;
- по ст.207 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве;
- по ст.207 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Хотинского по всем преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания суд также учитывает, что Хотинский ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, поэтому, суд считает, что наказание ему возможно назначить в виде исправительных работ.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Хотинского в пользу МУ «Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций <адрес>» 2 336 рубля 59 копеек; МУ МВД России «<данные изъяты>» 11 407 рублей 43 копейки; МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» <адрес> 1 819 рублей 29 копеек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХОТИНСКОГО А.Ф. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.207 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) -
1 (один) год исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства;
- по ст.207 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства;
- по ст.207 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Хотинскому определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года
6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Хотинскому, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Хотинского в счет возмещения ущерба в пользу:
- МУ «Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций <адрес>» 2 336 рубля 59 копеек;
- МУ МВД России «<данные изъяты>» 11 407 рублей 43 копейки;
- МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» 1 819 рублей 29 копеек.
Вещественные доказательства - CD-R диски, хранящиеся при уголовном деле №г. - оставить при данном уголовном деле в течение всего срока хранения дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская