1-279/2012



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

23 мая 2012 г.                                                                                       г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А. О.,

подсудимой      Храмцовой Л.Н.,

                         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

её защитника - адвоката Орехова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чудных М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Храмцовой Л.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

27.05.2011г. в первой половине дня. Храмцова Л.Н., являясь, согласно приказа №202 от 01.12.2006г врачом -неврологом МУЗ «Городская поликлиника », расположенной по адресу: <адрес>, наделённая согласно должностной инструкции организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по осуществлению контроля и руководству за работой среднего медицинского персонала кабинета, проведению амбулаторного приёма, наделённая согласно приказа №19 от 11.01.2011г. правом оказания платных медицинских услуг и правом участия в качестве врача-невролога в медицинской комиссии по освидетельствованию водителей, совершила служебный подлог из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

27.05.2011г. в первой половине дня, точное время не установлено, Храмцова, выполняя свои должностные обязанности, находясь у себя в кабинете , расположенном в помещении МУЗ «Городская поликлиника » по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на совершение служебного подлога, с целью получения для себя выгод неимущественного характера, действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной такими побуждениями как желание показать своё участие в составе медицинской комиссии МУЗ «Городская поликлиника » в проведении медицинского освидетельствования водителей, заручиться поддержкой ранее ей знакомой заведующей терапевтическим отделением С. получить в последующем взаимную услугу от С. По просьбе С. Г.И., в нарушение Приказа Министерства Здравоохранения СССР № 555 от 29.09.1989 года « О совершенствовании системы медицинский осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», внесла в официальный документ - медицинскую справку серии 60 АБ №0106447 на имя Б. о допуске к управлению транспортным средством заведомо ложные сведения о том, что 27.05.2011г. гражданин Б. проходил медицинский осмотр у врача-невролога МУЗ «Городская поликлиника », удостоверив данный факт своей подписью и личной печатью врача в указанном документе, что не соответствует действительности, поскольку Храмцова Л.Н. фактически медицинский осмотр, не проводила.

Она же, 31.05.2011г. в первой половине дня, точное время не установлено, выполняя свои должностные обязанности, находясь у себя в кабинете , расположенном в помещении МУЗ «Городская поликлиника » по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на совершение служебного подлога, из иной личной заинтересованности, обусловленной такими побуждениями как желание показать своё участие в составе медицинской комиссии МУЗ «Городская поликлиника » в проведении медицинского освидетельствования водителей, заручиться поддержкой ранее ей знакомой заведующей терапевтическим отделением С. получить в последующем взаимную услугу от С. По просьбе С.. в нарушение Приказа Министерства Здравоохранения СССР от ДД.ММ.ГГГГ « О совершенствовании системы медицинский осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», внесла в официальный документ- медицинскую справку серии 60 АБ №0106470 на имя С.С.Ю. о допуске к управлению транспортным средством заведомо ложные сведения о том, что 31.05.2011г. гражданин С.С.Ю. проходил медицинский осмотр у врача-невролога МУЗ «Городская поликлиника », удостоверив данный факт своей подписью и личной печатью врача в указанном документе, что не соответствует действительности, поскольку Храмцова Л.Н. фактически медицинский осмотр не проводила.

       В судебном заседании после консультации со своим защитником Храмцова Л.Н. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ей понятно, с обвинением она полностью согласна, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ей разъяснены и понятны.

      Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

      Обвинение, с которым согласилась Храмцова Л.Н. полностью подтверждено доказательствами, собранными по делу.

       Действия подсудимой Храмцовой Л.Н. суд квалифицирует:

-по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) (эпизод от 27.05.2011г.) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности;

-по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) (эпизод от 31.05.2011г.) как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности;

       Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой Храмцовой Л.Н., которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.

       С учетом личности подсудимой, наличия, обстоятельств, смягчающих её наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление Храмцовой Л.Н. возможно без изоляции от общества.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Храмцову Л.Н. признать виновной

-по ч. 1 ст. 292 УК РФ РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) (эпизод от 27.05.2011г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей;

-по ч. 1 ст. 292 УК РФ РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) (эпизод от 31.05.2011г.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно Храмцовой Л.Н. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Храмцовой Л.Н. оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

         Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского районного суда:                                                        Первая Л.А.