1-171/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                              18 июня 2012г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области        Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя:. помощника прокурора г.Волгодонска           Кузнецова Е.Ю.                        подсудимого:               Персидского А.В.

защитника:                          Рубцова Г.Г.

представившего удостоверение: и ордер

потерпевшего Б.

при секретаре:                        Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Персидского А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       

Персидский в феврале 2001 года, точные дата и время не установлены, находясь на площади имени «Дзержинского», расположенном по <адрес>, на земле возле скамейки обнаружил полиэтиленовый пакет с патронами в, который перенес в свое частное домовладение по <адрес>, где незаконно хранил до 20.12.2011 года.

20.12.2011г. в 13 часов Персидский находясь в парке культуры и отдыха «Победа», расположенного по <адрес>, был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» по адресу: <адрес>, для составления протокола.

В этот же день в 13 часов 40 минут, в ходе личного досмотра у Персидского А.В. в левом внутреннем кармане брюк были обнаружены и изъяты 4 патрона калибра 9 миллиметров, которые согласно заключению судебно-баллистической экспертизы от 12.01.2012г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм., заводского изготовления и пригодны для производства выстрела из пистолета Макарова калибра 9 мм, которые он незаконно носил при себе.

Он же, 04.10.2011г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ- 21063 государственный номер К 045 НН, 161 регион, принадлежащий Л. Персидский с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц, повредив личинку замка, открыл левую переднюю, дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомобильный мультимедийный центр «PROLOGY» DVS-1340 стоимостью с учетом износа 4000 рублей, принадлежащий П. С похищенным мультимедийным центром Персидский с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей

Ущерб не возмещен.

Он же, 09.11.2011г. примерно в 03 часа 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества находясь возле <адрес> подошел к автомобилю ВАЗ 21099 государственный номер У 608 ЕМ, 161 регион, принадлежащий П.В.И. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, Персидский с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц, повредив личинку замка, открыл левую переднюю дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил детектор радаров/лазеров «SHO-ME 785» стоимостью с учетом износа 4000 рублей, принадлежащий П.В.И. С похищенным имуществом Персидский с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.В.И. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей

Ущерб не возмещен.

Он же, 16.11.2011г. примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле <адрес> подошел к автомобилю ВАЗ 21065 государственный номер Х 086 НС, 161 регион, принадлежащий О. который согласно простой письменной доверенности находился у Б.. Персидский, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, с помощью принесенных с собой канцелярских ножниц, повредив личинку замка, открыл левую переднюю дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «HYNDAIH-CDM 8065» стоимостью с учетом износа 1900 рублей, и денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие Б.

С похищенным имуществом Персидский с места преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей

Ущерб не возмещен.

      Подсудимый Персидский вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

      Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд квалифицирует действия

- по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные ношение и хранение боеприпасов;

-по эпизоду от 04.10.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от 09.11.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от 16.11.2011г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных психотропных веществ.

      Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной и способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам краж.

      Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

      С учетом личности подсудимого Персидского А.В., а также то, что Персидский в настоящее время уже отбывает наказание по приговору Волгодонского районного суда <адрес> от 15.02.2012г., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

      Гражданские иски потерпевших П.., П.В.И.., подлежат удовлетворению в полном объеме.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Персидского А.В. признать виновным и назначить наказание:

-по ст.222 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, без штрафа,

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (эпизод от 04.10.2011г.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (эпизод от 09.11.2011г.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) (эпизод от 16.11.2011г.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Персидскому А.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

     

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично наказание по приговору Волгодонского районного суда <адрес> от 15.02.2012г. и окончательно к отбытию Персидскому А.В. назначить 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Персидскому А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

       Срок отбытия наказания Персидскому А.В. исчислять с 18 июня 2012г.

       Зачесть Персидскому А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Волгодонского районного суда <адрес> от 15.02.2012г. с 15 февраля 2012г. по 18 июня 2012г. включительно.

       Взыскать с Персидского А.В. в счет возмещения ущерба в пользу: - П. 4000 (четыре тысячи) рублей;

- П.В.И. 4000 (четыре тысячи) рублей.

По вступлении приговора в законную силу: вещественные доказательства:

-патроны в количестве 4 штук хранящиеся в камере хранения ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке -уничтожить;

-отрезок ленты скотч со следами рук, дактилоскопическая пленка со следами рук, хранящиеся в уголовном деле- оставить в уголовном деле.

      Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

      В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                                                                 Л.А. Первая