ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 25 июня 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: пом.прокурора Волгодонского района Кравцовой Н.Ю.
подсудимого: Васильева А.А.
защитника: Чапленко Г.А.
представившего удостоверения № и ордер №
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВАСИЛЬЕВА А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Васильев, состоял в должности начальника <адрес> отдела судебных приставов - <данные изъяты>
Как должностное лицо, Васильев был наделен обязанностями, в том числе:
- обеспечение персонального контроля и принятие решений по сводным исполнительным производствам;
- в случае необходимости, исполнение обязанностей судебного пристава-исполнителя.
В период времени с 17 февраля по 15 марта 2012г. должник Г. неоднократно обращался к Васильеву с просьбой окончить возбужденные в отношении Г., исполнительные производства, в связи с невозможностью взыскания долга. Васильев согласился и, имея умысел на получение взятки, потребовал от Г. денежное вознаграждение в размере 23 000 рублей за окончание исполнительных производств, в связи с невозможностью взыскания долга и предупреждение о готовящихся исполнительных действиях, связанных с взысканием, подчиненными Васильеву сотрудниками, денежных средств, либо иного имущества в пользу взыскателя.
15 марта 2012г. около 10 часов 40 минут Васильев, находясь в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>» на территории рынка «<данные изъяты>» <адрес>, лично получил взятку в виде 23 000 рублей от Г. за совершение в отношении последнего действий, входящих в полномочия Васильева, а именно: окончание исполнительных производств, в связи с невозможностью взыскания долга и предупреждение о готовящихся исполнительных действиях, связанных с взысканием, подчиненными Васильеву сотрудниками денежных средств, либо иного имущества в пользу взыскателя.
Подсудимый Васильев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева по ст.290 ч.1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Васильева раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Васильев в содеянном глубоко раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно.
С учетом изложенного, а также смягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить Васильеву наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАСИЛЬЕВА А.А. признать виновным и назначить наказание по ст.290 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, а именно 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения Васильеву, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - СД-диски, хранящиеся при уголовном деле
№ - оставить при этом же деле;
- деньги в сумме 23 000 (двадцать три тысячи) рублей, хранящиеся в камере хранения ВМСО СУ СК РФ по <адрес>, вернуть оперуполномоченному <данные изъяты> С.;
- исполнительное производство №, возбужденное в отношении Г. хранящееся в камере хранения <адрес>, вернуть в <адрес> отдел судебных приставов.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н. Успенская
районного суда