ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 28 июня 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Куценко С.В.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЦЕНКО С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом
<адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 6
месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК
РФ на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Летом 2011 года, Куценко, находясь <адрес>, незаконно приобрел путем сбора листьев дикорастущей конопли наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 14,50 грамм, что является крупным размером, измельчил их и сложил в полиэтиленовый сверток. Данный сверток с вышеуказанным наркотическим средством Куценко незаконно хранил у себя дома <адрес>, без цели сбыта.
20 декабря 2011г. около 19 часов 45 минут Куценко был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в помещение ОП <данные изъяты> <данные изъяты> где в ходе его личного досмотра из кармана куртки указанное наркотическое средство было изъято.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куценко вину свою признал полностью, пояснив, что летом 2011 года он действительно <данные изъяты> нарвал листья дикорастущей конопли, сложил в пакет и отнес к себе домой. Данное наркотическое средство он нарвал для личного употребления, без цели сбыта. В начале декабря 2011г. данное наркотическое средство он переложил в карман своей куртки, т.к. собирался ее употребить. 20 декабря 2011г. вечером в районе лицея <адрес> он распивал пиво, в связи с чем был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции. Там он добровольно в присутствии понятых выдал находящийся при нем сверток с коноплей. При этом, пояснил, что собрал ее <данные изъяты> для личного употребления. В содеянном раскаивается. Также, Куценко пояснил, что до 2009 года употреблял тяжелые наркотики, но потом бросил. Сейчас иногда курит марихуану, зависимости у него нет.
Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу, что вина Куценко в совершении вышеизложенного преступления подтверждается следующим:
- показаниями свидетеля С., оглашенными в суде, пояснявшего, что 20 декабря 2011г. вечером он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Куценко, в ходе которого тот добровольно выдал сверток с растительной массой серо-зеленого цвета. Куценко пояснил, что это наркотическое средство конопля, которую он хранит для личного употребления. Данный сверток с наркотическим средством был упакован и опечатан;
- аналогичными показаниями свидетеля П., оглашенными в суде, пояснявшего, что он участвовал в качестве второго понятого при личном досмотре Куценко;
- показаниями свидетеля С., пояснявшего в суде, что он является сотрудником полиции. 20 декабря 2011г. он вместе с К. на территории лицея <адрес> <адрес> задержали Куценко за нарушение общественного порядка. После чего Куценко был доставлен в отдел полиции, где ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в обороте, наркотики, оружие. Затем Куценко вынул из кармана куртки сверток с растительной массой серо-зеленого цвета и пояснил, что это наркотическое средство конопля;
- аналогичными показаниями свидетеля К., оглашенными в суде;
- показаниями свидетеля К.1, оглашенными в суде, пояснявшей, что 05 апреля 2012г. утром она участвовала в качестве понятой при проверке показаний подозреваемого Куценко на месте преступления. В ходе проведения данного следственного действия Куценко подтвердил, что действительно летом 2011 года на <адрес> он нарвал коноплю, которую хранил до 20 декабря 2011г. у себя дома по <адрес>
- аналогичными показаниями свидетеля М., оглашенными в суде, пояснявшей, что она участвовала в качестве второй понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Куценко;
- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно полиэтиленового пакета с растительной массой серо-зеленого цвета;
- заключением химической экспертизы, согласно которому растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у Куценко ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 14,50 грамм;
- протоколом проверки показаний на месте от 05.04.2012г. При проведении данного следственного действия Куценко подробно рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления и показал на месте, где и что происходило;
- актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Куценко не страдает наркоманией и в принудительном лечении не нуждается.
Все вышеизложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточны для постановки приговора.
Вина Куценко нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения на основании указанных доказательств.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Куценко по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010г.), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого
Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает активное способствование Куценко раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
Суд учитывает, что Куценко данное преступление совершил в период условного осуждения. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым отменить Куценко условное осуждение по приговору Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.74 УК РФ, и назначить ему наказание в условиях изоляции от общества по правилам ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЦЕНКО С.В. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010г.), с применением ст.62 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в колонии-поселении.
Меру пресечения Куценко, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу, обязать филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> вручить Куценко предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно.
Срок отбытия наказания Куценко исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОП-<данные изъяты> по расписке № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда