1-239/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                        05 июля 2012г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области         Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя помощника прокурора г.Волгодонска             Ворониной А.О.                    

подсудимого:               Полухина И.М.

защитника:                Ярмаркиной Н.А.

представившей удостоверение: и ордер ,

при секретаре:                        Чудных М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полухина И.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б», ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Полухин в период времени с 19 августа 2011 года по 13 октября 2011 года покушался на незаконный сбыт наркотического средство каннабис (марихуана), в количестве 12,427 грамма, что является крупным размером одному и тому же лицу в четыре приема: при следующих обстоятельствах:

Так, Полухин 19 августа 2011 года примерно в 21 час 25 минут, находясь возле магазина «Комфорт» по <адрес> в <адрес>, в ходе проверочной закупки проводимой сотрудниками СУ МУ МВД <адрес> пытался незаконно сбыть, продать за 1000 рублей гр. Х.А.А. через гр.Р.Е.П.. один бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 1,70 грамма.

Он же, 22 августа 2011 года в 19 часов 50 минут, находясь на около рынка «Авангард» по <адрес> в <адрес>, в ходе проверочной закупки проводимой сотрудниками СУ МУ МВД <адрес> пытался незаконно сбыть, продать за 1000 рублей гр. Х.А.А. через гр.Р.Е.П. один газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 2,90 грамма.

Он же, 12 октября 2011 года в 20 часов 40 минут, находясь возле <адрес> по п<адрес> в <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОРЧ (УР) МУ МВД РФ <адрес> незаконно сбыл Х.А.А. за 1 000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), массой 1,615 грамма.

Он же, 13 октября 2011 года в 19 часов 53 минут, находясь возле рынка «Авангард» по <адрес> в <адрес>, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОРЧ (УР) МУ МВД РФ <адрес> незаконно сбыл Х.А.А.., за 1 000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,212 грамма.

Однако, Полухин И.М. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в общем имеющемся у него количестве 12,427 грамма, что является крупным размером до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. марихуана была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции, готовившими и проводившими проверочные закупки.

Он же, Полухин И.М. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах, до 14 октября 2011 года, на берегу залива Цимлянского водохранилища <адрес>, нарвал листья дикорастущего растения конопли, которые измельчил, высушил, тем самым получил наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 115,439 грамма, что является особо крупным размером, которое, в целях сбыта неопределенному кругу лиц, хранил у себя по месту жительства по адресу: <адрес>.

14.10.2011 года в период времени с 07 часов 10 минут по 07 часов 58 минут в ходе проведения обыска в <адрес> в <адрес>, где проживает гр-н Полухин И. М., были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет красного цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с растительной массой серого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), массой 5,890 грамм, общей массой 115, 439 г., что является особо крупным размером.

Однако Полухин И.М. свои действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц наркотического средства каннабис (марихуана) в общем, имеющемся у него в количестве 115,439 грамма, что является особо крупным размером, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) было у него изъято сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Полухин вину свою в объеме предъявленного обвинения признал полностью, обстоятельства совершенных им преступлений, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, так же пояснил, что он действительно четыре раза сбыл марихуану Х.А.А. марихуана, изъятая у него по месту жительства предназначалась, для дальнейшего сбыта. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции Р.Ф.

Суд, проверив и оценив все собранные по делу доказательства, считает, что вина Полухина в объеме предъявленного обвинения по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б»; ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ полностью доказана следующим:

- показаниями в судебном заседании свидетеля Х.А.А. из которых усматривается, что 19 августа 2011 года ему было предложено участвовать в качестве покупателя наркотических средств, на что он согласился. Он созвонился с Р.Е. и договорился о приобретении марихуаны за 1000 рублей. В отделе в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр автомобиля, на котором ему предстояло ехать на встречу, а также ему, в присутствии понятых, были вручены денежные средства в размере 1000 рублей. Предварительно данная купюра была отксерокопирована. Затем он и оперуполномоченный Королев поехали к магазину «Комфорт», расположенному по ул. <адрес>. Недалеко от магазина он увидел Р.Е. и Полухина. Он передал Р.Е. деньги, она сказала, что нужно немного подождать, после чего подошла к Полухину, и передала тому деньги, Полухин сел в такси и уехал. Через время ему на мобильный телефон позвонила Р. и сообщила, что нужно подойти к магазину «Комфорт». Возле магазина Р. передала ему бумажный сверток, и сказала что это от Полухина, а также сказала, что через нее у Полухина можно ещё приобрести наркотик. После чего, он вернулся в отдел, где в присутствии тех же понятых он добровольно выдал один бумажный сверток, с растительной массой серо-зеленого цвета. Свёрток был упакован в пакет и опечатан.

22 августа 2011 года он участвовал в проведении проверочной закупки, около 15 часов в присутствии двух понятых, был произведён его личный досмотр, вручены деньги в размере 1000 рублей, номера купюр были переписаны в протокол и отксерокопированы. Данные денежные средства предназначались для приобретения наркотика. Так же был досмотрен автомобиль ВАЗ 2106 синего цвета г\н У956 УМ. Он встретился возле рынка «Авангард», по <адрес> с Р. и Полухиным. Он отдал Р. 1000 рублей на приобретение марихуаны, а та передала деньги Полухину. Полухин взял деньги, сел в такси и поехал в сторону БСМП-3 в <адрес>. Через некоторое время ему позвонила Р.Е. и сказала, что необходимо подъехать к остановке общественного транспорта «Сквер Машиностроителей», расположенной напротив <адрес> в <адрес>. На остановке, к нему подошла Р. и передала ему газетный сверток, при этом сказала, что это от Полухина. В отделе он выдал один газетный свёрток с растительной массой серо-зеленого цвета, которую он приобрел у Полухина.

12.10.2011 года вечером сотрудник полиции в присутствии понятых досмотрел его, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также были отксерокопированы, и вручены ему денежные средства в сумме 1 000 рублей. Возле бара Теремок» он встретился с Полухиным с двумя девушками по имени Е. и Марина. Полухин предложил ему купить у него марихуану за 1000 рублей. Он, Х., передал Полухину деньги в сумме 1 000 рублей. Они договорились встретится через время возле кассы «Аэрофлот», расположенной возле <адрес> по п<адрес>. Когда они встретились Полухин передал ему бумажный сверток, с растительной массой, приехав в отдел, он добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел за 1000 рублей у Полухина.

13.10.2011 года он также участвовал в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии понятых был произведен его досмотр, были помечены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1 000 рублей. Был обследован автомобиль «ВАЗ-2107. Затем он, сотрудник полиции и двое понятых на автомобиле поехали к рынку «Авангард», расположенному по <адрес> в <адрес>, там он у входа в рынок встретился с Полухиным. Он договорился с Полухиным о приобретении у него за 1000 рублей марихуаны. Полухин взял деньги и ушел, а через время Полухин вернулся и передал бумажный сверток с марихуаной, который он добровольно выдал в отделе;

- показаниями свидетеля Рыбалко А.В., из которых усматривается, что 19 августа 2011 года он с еще одним парнем принимал участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете им представили Х., который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В их присутствии сотрудник полиции досмотрел Х. Потом деньги в размере 1000 рублей, одной купюрой были отксерокопированы, номер купюры переписан в протокол. Эти деньги были вручены Х.. Затем они вышли во двор, где был осмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Х. и еще сотрудник полиции на автомобиле выехали, а он, второй понятой и сотрудник полиции остались ждать. Примерно через 2 часа их попросили выйти во двор, был досмотрен автомобиль, на котором приехал Х.. В отделе Х. добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой;

- аналогичными показаниями свидетеля Фадеева Ю.С., оглашенными в суде;

- показаниями в суде свидетеля Королева А.М., из которых усматривается, что в августе 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени Иван, через девушку по имени Е., занимается незаконным сбытом наркотических средств - марихуана, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств.

19.08.2011г. он вынес постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении парня по имени Иван. Х. было поручено выступить в качестве покупателя наркотических средств. Он в кабинете в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Х., отксерокопировал денежную купюру в сумме 1000 рублей и вручил их Х.. На территории УВД по <адрес> он осмотрел автомобиль ВАЗ 21112 серого цвета. Понятые остались в управлении, а он сел в автомобиль и поехал с Х.. Они доехали до магазина «Комфорт» по <адрес>, где Х. встретился с Р.. Х. передал Р. деньги, а та подошла к Полухину и передала ему 1000 рублей. Полухин взял деньги и на такси уехал. Х. вернулся, и они стали ждать. Через некоторое время Р. позвонила Х., они подъехали к магазину «Комфорт», где Р. передала Х. газетный сверток. Он с Х. вернулся в отдел, где в кабинете Х. добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса, сверток поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали. Х. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Полухина через девушку по имени Е..

22.08.2011г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Полухина. Опять же были составлены все необходимые документы. В присутствии двух понятых он досмотрел Х., пометил денежные средства в сумме 1000 рублей и вручил их Х. для проведения закупки. Х. возле рынка «Авангард», встретился с Р. и передал ей деньги, а Р., в свою очередь передала деньги Полухину, и тот уехал на такси. Через время позвонила Р. и сказала, что необходимо подъехать к остановке общественного транспорта «Сквер машиностроителей», расположенной напротив <адрес>, что они и сделали, где Р. Х. передала газетный сверток, в котором находилась растительная масса. Он с Х. вернулся в отдел, где в кабинете Х. добровольно выдал газетный сверток с растительной массой, все поместили в полиэтиленовый пакет. Х. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Полухина через Р..

12.10.2011г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Полухина. Опять же были составлены все необходимые документы. В присутствии двух понятых он досмотрел Х., пометил денежные средства в сумме 1000 рублей и вручил их Х. для проведения закупки. Недалеко от бара «Теремок» состоялась встреча Х. с Полухиным, который был с Еленой и девушкой по имени Марина. Х. передал Полухину 1000 рублей, и тот направился в сторону <адрес>, а Х. вернулся в автомобиль. Через время они подъехали к кассе «Аэрофлот» по п<адрес> в <адрес>, где Полухин передал Х. бумажный сверток. Он с Х. вернулся в отдел, где Х. добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой, его поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали, пакет отправили на исследование. Х. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Полухина.

- показаниями в суде свидетеля Р.Е.П.., из которых усматривается, что с Полухиным, она познакомилась примерно в июле 2011 году. Она знала, что он иногда курит марихуану. В августе к ней обратился Х. и спросил, не знает ли она у кого можно приобрести марихуану. Она знала, что Полухин торгует марихуаной, поэтому спросила у Полухина, и он согласился продать марихуану, цену он назвал 1000 рублей. В августе 2011г. она возле магазина «Комфорт» по <адрес> в <адрес> передала Полухину деньги, которые ей дал Х.. Полухин уехал на такси, через время вернулся и передал ей пакет с марихуаной для Х..

22 августа 2011 года к ней вновь обратился Х. и попросил помочь купить марихуану. Они договорились встретиться около рынка «Авангард». Она пришла с Полухиным, Х. передал ей деньги в сумме 1000 рублей, которые она отдала Полухину на марихуану для Х.. Возле рынка «Авангард» Полухин передал ей сверток с марихуаной, она его отдала Х. около остановки общественного транспорта «Сквер Машиностроителей».

В октябре 2011 года, она вместе с Полухиным И. и Третьяковой Мариной находилась около бара «Теремок», расположенного по <адрес> в <адрес>. К ним подошел Х. и спросил у Полухина купить марихуаны. Полухин сказал Х., чтобы тот ждал его около кассы «Аэрофлот». Х. сел в машину и уехал, а Полухин пошел по направлению к их дому. Возле дома, где находится касса «Аэрофлот» Полухин передал Х. бумажный сверток, в котором, как она думает, была марихуана, после чего Полухин сразу ушел.

С 1 октября 2011г. проживает с Полухиным И.М. по адресу <адрес>. Отношения у них приятельские, сняли вдвоем квартиру, чтобы платить было меньше. 14 октября 2011г. к ним в квартиру пришли сотрудники полиции с постановлением о производстве обыска. В присутствии двух понятых был произведен обыск. В комнате, в которой проживал Полухин, был обнаружен пакет с растительной массой, а также сверток с растительной массой;

- оглашенными в суде свидетеля Шишкова А.В., из которых усматривается, что 22 августа 2011 года он с еще одним парнем принимал участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете в их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр Х. перед проведением закупки. Деньги сумме 1000 рублей, были отксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол, в котором расписался он, второй понятой и Х.. Эти деньги были вручены Х.. Затем они вышли во двор, где был осмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Х. и еще сотрудник полиции на автомобиле уехали, а он, второй понятой и сотрудник полиции остались ждать. Примерно через 2 часа их попросили выйти во двор, был досмотрен автомобиль, на котором приехал Х., ничего запрещенного найдено не было. В отделе сотрудник полиции в их присутствии провел личный досмотр Х., в ходе которого тот добровольно выдал газетный сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его у парня по имени Иван через девушку Елену;

- аналогичными показаниями свидетеля Озерова В.В.;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля Гордеева Д.Ю., из которых усматривается, что 12 октября 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии сотрудник полиции произвел досмотр Х. который выступал покупателем наркотиков. В ходе досмотра у него ничего не было обнаружено и изъято. Потом деньги в сумме 1000 рублей, были отксерокопированы, номера купюр переписаны в протокол. Эти деньги были вручены Х. Также в их присутствии был осмотрен автомобиль, на котором Х. предстояло выехать на закупку. Х. и еще сотрудник полиции на автомобиле уехали, а он, второй понятой и сотрудник полиции остались ждать. Примерно в 22 часа их попросили выйти во двор, где был досмотрен автомобиль, на котором приехал Х.. В отделе сотрудник полиции в их присутствии провел личный досмотр Х., в ходе которого тот добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его у парня по имени Иван возле кассы «Аэрофлот»;

- аналогичными показаниями свидетеля Токарева А.В.;

-показаниями в суде свидетеля Сокиркина А.Ю., из которых усматривается, что они с Полухиным приятели. В начале октября 2011г. он занял ему 700 рублей, которые взял у своей матери. 13 октября 2011г. он встретил Полухина возле рынка «Авангард» по <адрес> в <адрес>, и он ему вернул долг. Они с Полухиным попрощались, он перешел дорогу и направляясь к остановке общественного транспорта, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции. В ходе его обыска были обнаружены деньги, в сумме 700 рублей, которые при свете ультрафиолетовой лампы имели свечение;

-показаниями в суде свидетеля Сокиркиной С.М., из которых усматривается, что 14.10.2011г. в их квартире был произведен сотрудниками полиции обыск, в ходе которого в комнате ее сына Александра была изъята денежная купюра достоинством в 50 рублей. Более ничего обнаружено и изъято не было. В первых числах октября она давала сыну 700 рублей, так как кто-то у него попросил взаймы;

-показаниями в суде свидетеля Рижамадзе В.В., из которых усматривается, что в октябре 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Сокиркин совместно с Полухиным сбывают наркотическое средство марихуану в г. Волгодонске.

13.10.2011г.проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств у Полухина, в качестве закупщика выступал Х.. Для этого в отделе он в присутствии понятых провел в отношении Х. личный досмотр. Затем в присутствии понятых и Х. пометил специальным составом денежные средства на общую сумму 1000 рублей, переписал номера купюр в протокол, и деньги вручил Х. для проведения проверочной закупки. После чего, Х. с понятыми, на осмотренной автомашине поехали на встречу с Полухиным. После передачи Полухиным бумажного свертка Х., Полухин был задержан сотрудниками полиции. Они вернулись в отдел, где Х. добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой, пояснив при этом, что приобрел его у Полухина. Изъятый сверток был упакован в пакет, пакет был опечатан и направлен на исследование;

-оглашенными показаниями свидетеля Стряпчева В.Г., из которых усматривается, что 13 октября 2011 он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии был произведен досмотр Х., который выступал покупателем наркотических средств. В ходе досмотра у Х. ничего не было обнаружено и изъято. Потом деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, были помечены специальным карандашом. Эти деньги были вручены Х. Также в их присутствии был осмотрен автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было. Х., он, второй понятой и еще сотрудник полиции на поехали к рынку «Авангард», расположенного по <адрес> в <адрес>. Возле входа в рынок Х. встретился с каким-то парнем. Х. отдал парню деньги, а он ему сверток белого цвета. Х. вернулся к ним в автомобиль, а парня задержали сотрудники полиции. В отделе Х. добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел его у Полухина за 1000 рублей;

- аналогичными показаниями свидетеля Тиндеткина С.А.;

-показаниями в суде свидетеля Курганова В.Н., из которых усматривается, что он является сотрудником ОРППСП МУ МВД России <адрес>. 14 октября 2011г. он производил личный обыск у Сокиркина, в ходе которого у Сокиркина было обнаружено и изъято из правого кармана джинс, один целлофановый сверток с растительной массой зеленого цвета, и один газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Все было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано В левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «SonyEricsson», который был помещен в пакет, и опечатан. В левом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в размере 700 рублей. Деньги были освещены светом ультрафиолетовой лампы, обе стороны купюр имели свечение голубоватого цвета и на одной стороне денежных средств имелась надпись «Пр.зак», а на другой «НОН». Так же 14.10.2011 года около 04 часов ночи, и он в присутствии понятых производил личный обыск задержанного Полухина И.М. В ходе обыска у Полухина им был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филипс» в чехле. Также в чехле находились денежные средства в сумме 300 рублей. Данные денежные средства освещены специальной лампой, при свете лампы на них имеется надпись: с одной стороны «Пр.зак.», а с другой стороны «НОН». Данные денежные средства помещены в пакет, который опечатан;

- показаниями в суде свидетеля Сквиря В.Б., из которых усматривается, что он принимал участие в качестве понятого при изъятии смывов с рук Полухина, задержанного 14 октября 2011 года по подозрению в сбыте наркотических средств. В ходе которого, на руках у Полухина были обнаружены следы голубого свечения и взяты смывы с рук, о чем был составлен протокол. При личном обыске у Полухина были изъяты: сотовый телефон, деньги в сумме 300 рублей, купюры имели специальную надпись;

- аналогичными показаниями свидетеля Алдокимова А.В., который принимал участие в качестве второго понятого при проведении вышеуказанных следственных действий и при проведении личного обыска Полухина;

-показаниями в суде свидетеля Варзина О.В., из которых усматривается, что 14 октября 2011г он проводил обыск по месту жительства Полухина И.М. по адресу: <адрес>. В ходе обыска в комнате, где проживал Полухин, в шифоньере в картонной коробке из-под телевизора был найден полиэтиленовый пакет, в котором находился пакет с листьями зленного цвета, также в коробке находился газетный сверток «Блокнот Волгодонска», в котором находилась часть растения с листьями зеленого цвета и имелись зеленые листья отдельно. Листья в полиэтиленовом пакете и в газетном свертке, а также на части растения имели одну форму и специфический запах. Все в присутствии понятых было изъято и упаковано, составлен протокол;

-показаниями свидетеля Рыбалкина В.Н., из которых усматривается, что он 14.10.2011 года в 7 часов утра принимал участие в качестве понятого, при производстве обыска в <адрес>.3 по <адрес> в <адрес>. В одной из комнат, которую, снимал Полухин, в шифоньере в картонной коробке из-под телевизора был найден полиэтиленовый пакет, в котором находился полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с листьями зленного цвета, также в коробке находился газетный сверток, в котором находилась часть растения с листьями зеленого цвета и имелись зеленые листья отдельно. Листья имели специфический запах. Все было изъято сотрудником полиции, упаковано в отдельные пакеты и опечатано биркой с пояснительной надписью, в которой расписался он и все участвующие лица, также был составлен протокол;

- аналогичными показаниями свидетеля Третьяковой Н.Ф.;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля Третьяковой М.А., из которых усматривается, что она через Р. знакома с Полухиным. Р. со своим парнем Долбиным и Полухиным снимали квартиру. 13 октября 2011г. она была в гостях у Р. и осталась ночевать. Утром 14 октября 2011г. около 7 часов приехали сотрудники полиции, и в квартире был проведен обыск. В комнате, где проживал Полухин, в шкафу, в картонной коробке был найден полиэтиленовый пакет, в котором находился полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с листьями зленного цвета, также в коробке находился газетный сверток, в котором находилась часть растения с листьями зеленого цвета и имелись зеленые листья отдельно. Все было изъято, опечатано, составлен протокол;

- оглашенными в суде показаниями свидетеля Долбина С.С., из которых усматривается, что он со своей девушкой Р. сняли с Полухиным <адрес> в <адрес>, он с Еленой жил в зале, а Полухин в спальне, за квартиру платили пополам. Утром 14 октября 2011г. к ним пришли сотрудники полиции и провели обыск в квартире. В комнате, в которой жил Полухин, в шкафу, в картонной коробке из-под телевизора был найден полиэтиленовый пакет, в котором находился полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с листьями зленного цвета, также в коробке находился газетный сверток, в котором находилась часть растения с листьями зеленого цвета и имелись зеленые листья отдельно;

- постановлениями о проведении проверочной закупки от 19.08.2011года, от 22.08.2011 года, согласно которого решено провести проверочную закупку наркотических средств в отношении неустановленного парня по имени Иван, через неустановленную девушку по имени Елена, который находясь в различных местах на улицах <адрес> сбывает наркотическое средство «марихуану» от 12.10.2011г. в отношении Полухина И.М., от 13.10.2011г. в отношении Полухина и Сокиркина;

- протоколами досмотра Х.А.А. выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 19.08.2011 года, от 22.08.2011 года, от 12.10.2011г., от 13.10.2011г., в ходе которого при нем, в его одежде, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств, не обнаружено и не изъято;

- протоколами пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, в ходе которого Х.А.А. участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства вручены:19.08.2011 года деньги в сумме 1000 рублей, 22.08.2011 г. в сумме 1000 рублей, 12.10.2011г вручены деньги в сумме 1000 рублей,13.10.2011г. деньги в сумме 1000 рублей;

- протоколами обследования автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 19.08.2011 года, в ходе которого в а/м ВАЗ 21112, гос.номер В 408 КО - 161, от 22.08.2011 года в а/м ВАЗ 2106, гос.номер У 956 УМ-161, от 12.10.2011г. от 13.10.2011г. а/м ВАЗ 2107, гос.номер Х 429 ВТ-61, от каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено и не изъято;

- протоколами обследования автомобиля после проведением оперативно-розыскных мероприятий от 19.08.2011 года, от 22.08.2011 года, от 12.10.2011г., в ходе которого в автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, не обнаружено и не изъято;

- протоколами досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19.08.2011 года, в ходе которых Х.А.А. добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, заявив при этом, что данный бумажный сверток он приобрел за 1000 рублей у неустановленного парня по имени Иван, через неустановленную девушку по имени Елена, около магазина <данные изъяты>, от 22.08.2011 года один газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его за 1000 рублей у неустановленного парня по имени Иван, через девушку по имени Елена, на остановке общественного транспорта «Сквер-Машиностроителей», от 12.10.2011г. выдал один бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, заявив что приобрел его за 1000 рублей у Полухина, находясь возле кассы «Аэрофлот», расположенной возле <адрес> по п<адрес>;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: полиэтиленовый пакет, добровольно выданный Х.А.А. в ходе личного досмотра 19.08.2011 г.;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, а именно полиэтиленового пакета с растительной массой зеленого цвета, добровольно выданной Х.А.А.. 19.08.2011 года;

- заключением эксперта ЭКО МУ МВД РФ <адрес> от 12.09.2011 года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, добровольно выданная гр. Х.А.А.. содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 1,600г. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), добровольно выданного гр. Х.А.А..А. составляло 1,70г.;

- постановлением о предоставлении следствию результатов оперативно-розыскной деятельности от 30.08.2011 года;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, добровольно выданной Хомутовым А.А. 22.08.2011 года

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, а именно полиэтиленового пакета с растительной массой зеленого цвета, добровольно выданной Х.А.А.. 22.08.2011 года;

- заключением эксперта от 09.09.2011 года, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, добытая оперативным путем и добровольно выданная гр. Х.А.А. 22.08.2011г., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,800г. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), составляло 2,90г.;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится один сверток из фрагмента тетрадного листа с растительной массой серо-зеленого цвета, добровольно выданной Х.А.А.. 12.10.2011 года;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанного вещественного доказательства;

- заключением эксперта ЭКО МУ МВД РФ <адрес> от 08.12.2011 года, согласно которого представленная на экспертизу по уголовному делу растительная масса зеленого цвета, добытая оперативным путем и добровольно выданная гр. Х.А.А., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 1,415г. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) составляло 1,615г.;

- протоколом наблюдения от 13.10.2011 года, согласно которого, возле центрального входа в рынок «Авангард» по <адрес> произошла встреча Х.А.А. и Полухина И.М., после чего Полухин был задержан сотрудниками полиции;

-постановлением о получении образцов для сравнительного исследования у свидетеля Сокиркина А.Ю., на основании которого были получены образцы смывов с рук и срезов с ногтей свидетеля Сокиркина А.Ю.;

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования у свидетеля Сокиркина А.Ю.;

- протоколом личного обыска, в ходе которого у свидетеля Сокиркина А.Ю. было обнаружено и изъято: в кармане матерчатой куртки денежные средства в размере 700 рублей, купюрами по 100 рублей - 7 штук с номерами: ЧЭ 4649820, ИЯ 3287251, ИГ 7921815, ХЬ 1641051, КЬ 0579989, ИЭ 2842826, ИЭ 6964766., которые упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, предварительно купюры были освещены УФ-лампой, на купюрах имелась надпись, читаемая в УФ-лучах как «Пр.Зак.», на обратной стороне купюры читалась надпись «НОН».

-постановлением о получении образцов для сравнительного исследования у подозреваемого Полухина И.М., на основании которого были получены образцы смывов с рук и срезов с ногтей подозреваемого Полухина И.М.;

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Полухина И.М.,

- протоколом задержания подозреваемого Полухина И. М., в ходе у Полухина И.М. был изъят чехол чёрного цвета, в котором находился телефон «Филипс» Х806, сим карты операторов сотовой связи «Билайн» и «Мегафон» одна карта памяти «Микро СД», ёмкостью 1 гб., денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей: ХО 0889546, ЕЯ 7811362,, МИ 0422776, на которых имеется надпись: «Пр. зак.» На обратной стороне купюр имеется надпись, читаемая в УФ лучах, как «НОН». Данные денежные средства помещены в пакет, который опечатан;

- протоколом медицинского освидетельствования от 14.10.2011 года, согласно которого Полухин И.М находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических или других веществ;

- протоколом осмотра предметов в ходе которого осмотрены:

* полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, в котором находится каннабис (марихуана) 109,549 г., прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится каннабис (марихуана), массой 5,890 г. (израсходовано - 0,2 г.; остаток - 5,690 г.) изъятые в ходе обыска14.10.2011 года по месту жительства гр. Полухина И.М. по адресу: <адрес>,

*прозрачный полиэтиленовый пакет, каннабис (марихуана) добытая оперативным путем и добровольно выданная 13.10.2011г. гр. Х.А.А. постоянной массой 6,212г;

*прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся смывы с рук Полухина И.М.;

         *прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится образец чистой ваты, используемой при смывах с рук Полухина И.М.;

         *прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся срезы с ногтей пальцев рук Полухина И.М.;

          *прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится образец спец.порошка СХВ, а также фрагмент ваты, использованные при пометке денежных средств, в ходе проведения ОРМ проверочной закупки наркотических средств 13.10.2011 года;

          *прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится образец спец.карандаша (люминесцентный карандаш), использованный при пометке денежных средств, в ходе проведения ОРМ проверочной закупки наркотических средств 13.10.2011 года;

            *прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится чехол черного цвета; сотовый телефон «Филипс Х 806» 3573370374629; сим карта «Билайн» и «Мегафон», карта памяти 1 гб, изъятые у гражданина Полухина И.М.;

          *прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся деньги в сумме триста рублей купюрами по 100 рублей, изъятые у гражданина Полухина И.М.;

*прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится марихуана сухой массой 0,798 г., изъятая у Сокиркина А.Ю. 14.10.2011.;

          *прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей с № БЗ 8145163 изъятая в <адрес> у Сокиркина А. Ю.;

           *прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, изъятые в ходе личного обыска у Сокиркина А.Ю.;

*прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится каннабис (марихуана), постоянной массой 1,600 г., добровольно выданная Х.А.А. 19.08.2011 года;

*белый полиэтиленовый пакет, в котором находится каннабис (марихуана), постоянной массой 2,800 г., добровольно выданная Х.А.А. 22.08.2011г.;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств,

- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от 29.12.2011 года, согласно которого:

* на трех денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами ХО 0889546, ЕЯ 7811362, МИ 0422776, изъятых у гр. Полухина И.М. имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цветаи наслоения вещества в виде надписей, читаемых как: «НОН» и «Пр. ЗАК» с люминесценцией желтого цвета;

*на семи денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами ЧЭ 4649820, ИЯ 3287251, ИГ 7921815, ХЬ 1641051, КЬ 0579989, ИЭ 6964766, ЭИ 2842826, изъятых у Сокиркина А.Ю., имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета и наслоения вещества в виде надписей, читаемых (в УФ- свете) как: «НОН» и «Пр. ЗАК» с люминесценцией желтого цвета.

        *на ватном тампоне со смывами с рук Сокиркина А.Ю., имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.

*на ватном тампоне со смывами с рук Полухина И.М., имеются наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.

Образец люминесцентного порошка на ватном тампоне, которым помечались денежные купюры, имеет люминесценцию голубого цвета.

Образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры, имеет люминесценцию желтого цвета.

Наслоения вещества на трех денежных купюрах достоинством 100 рублей каждая, образца 1997 года, изъятых у Полухина И.М., на семи денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, изъятых у гр. Сокиркина А.Ю., наслоения вещества ватном тампоне со смывами с рук гр. Сокиркина А.Ю., наслоения вещества на ватном тампоне со смывами с рук гр. Полухина И.М., и образец люминесцентного порошка на ватном тампоне, которым помечались денежные купюры, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу.

Наслоения вещества в виде надписей, читаемых как: «НОН» и «Пр. ЗАК» на трех денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, изъятых у. Полухина И.М., на семи денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, изъятых у гр. Сокиркина А.Ю., и образец люминесцентного карандаша, которым помечались денежные купюры, одинаковы по характеру люминесценции (желтому) и химическому составу;

- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от 29.12.2011 года, согласно которого представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр. Х.А.А.объект ), содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 6,012г., первоначальная постоянная масса 6,212 г.

Представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр. Х.А.А.(объект ), содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 2,600 г. Первоначальная постоянная масса 2,900 г.

Представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у гр. Полухина И.М.(объект ), содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 5,690 г. Первоначальная постоянная масса 5,890 г.

Представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная гр. Х.А.А.объект ), содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 1,400 г. Первоначальная постоянная масса 1,700 г.

Представленная на исследование измельченная растительная масса серого цвета, изъятая у гр. Полухина И.М.(объект ), содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 109,349 г. Первоначальная постоянная масса составляет 109,549 г.;

- постановлением о рассекречивании материалов ОРД от 21.11.2011 года, согласно которого рассекречены результаты проводимых оперативно-розыскных мероприятий, а именно 2 дисков: СD-R, инв., СD-R, инв. с записью разговоров, встречи гр. Полухина И.М., гр. Сокиркина А.Ю. и гр. Х.А.А. выступающего в качестве покупателя, в ходе проведения ОТМ;

- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от 29.12.2011 года, согласно которого наркотические средства каннабис (марихуана), добровольно выданные гр. Х.А.А.., сходны по качественному и полуколичественному микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью).

Наркотические средства каннабис (марихуана), изъятые у гр. Полухина И.М. (объекты , ), сходны по качественному и полуколичественному микроэлементному составу и могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания (исходному сырью).

Наркотические средства каннабис (марихуана), добровольно выданные гр. Х.А.А. (объекты , , , ), сходны по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента конопли тетрагидроканнабинола (ТГК), на основании указанного выше, можно предположить, что они ранее могли составлять единую массу.

Наркотические средства каннабис (марихуана), изъятые у гр. Полухина И.М. (объекты , ), сходны по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента конопли тетрагидроканнабинола (ТГК), на основании указанного выше, можно предположить, что они ранее могли составлять единую массу.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана), (объект .2), изъятое у гр. Сокиркина А.Ю отличается по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента конопли тетрагидроканнабинола (ТГК) от наркотических средств каннабис (марихуана), добровольно выданных гр. Х.А.А. (объекты , , . ), от наркотических средств каннабис (марихуана), изъятых у гр. Полухина И.М. (объекты , ), и на основании указанного выше, можно предположить, что они ранее единую массу не составляли;

- квитанцией от 25.02.2012 года о сдаче денежных средств в сумме 1050 рублей;

- распиской от 25.02.2011 года о сдаче вещественных доказательств на хранение;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен диск бело-розового цвета с надписью SmartTrackDVD-R 1-16Х Premium 120 min 4,7 gb, на диске красителем черного цвета выполнена надпись « с.»;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: диски DVD+R инв. с/11, и CD-R инв. с/11 с записью встреч Полухина И.М., девушкой по имени Елена и Х.А.А. в результате проведения ОРМ;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено: детализация телефонных переговоров абонента в период времени с 19.08.2011 года по 22.08.201 года, а также с 12.10.2011 года по 13.10.2011 года;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно детализации телефонных переговоров абонента в период времени с 19.08.2011 года по 22.08.2011 года, а также с 12.10.2011 года по 13.10.2011 года.

Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.        

На основании вышеизложенных доказательств, вина Полухина полностью установлена, и суд квалифицирует его действия:

- по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст. 30 ч. 1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления- незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, не доведенного до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.            

Обстоятельств, смягчающим и отягчающим наказание Полухину судом не установлено.

При назначении наказания Полухину суд учитывает, что он характеризуется положительно, в содеянном глубоко раскаялся, однако, принимая во внимание общественную опасность содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Полухина и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полухина И.М. признать виновным по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, по ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.1- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно Полухину И.М. назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 8 (восьми) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Полухину И.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

           Срок отбытия наказания Полухину И.М. исчислять с 05.07.2012 года.

           Зачесть в срок отбытия наказания Полухину И.М. время содержания его под стражей с 14.10.2011г. по 05.07.2012г.

           По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения МУ МВД РФ <адрес> по расписке , уничтожить;

- деньги в сумме 1050 рублей, хранящиеся в кассе МУ МВД РФ <адрес> по квитанции обратить в доход государства;

- СД-R диск с аудиозаписями и ДВД диск с видеозаписями, хранящиеся, при уголовном деле оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                                                                                         Л.А.Первая