ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 28 мая 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя помощника прокурора г.Волгодонска Ворониной А.О.
подсудимых: Бут-Гусаим А.А., Малюкова С.С., Гусевой А.Г.,
защитников: адвоката Гаврилова В.В. представившего удостоверение № и ордер№, Фомина М.Ю., представившего удостоверение: № и ордер 224, ФИО8, представившей удостоверение: № и ордер №,
при секретаре: Чудных М.М.
а также: потерпевшей О.Г.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУТ-ГУСАИМ А.А.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
МАЛЮКОВА С.С.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
ГУСЕВОЙ А.Г.,
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 ноября 2011 года около 00 часов 30 минут, Бут-Гусаим А.А., находясь с Гусевой А.Г. и Малюковым С.С. на территории домовладения, расположенного по <адрес> в <адрес>, где временно проживал Малюков, распивали спиртные напитки. Бут-Гусаим А.А. предложил приобрести ещё спиртные напитки, однако денег у них не было, тогда Бут-Гусаим А.А., Малюков С.С. и Гусева А.Г. вступили между собой в преступный сговор на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества, принадлежащего О. Г.Г., группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя совместный преступный умысел, Малюков, Бут-Гусаим и Гусева, действуя согласованно и целенаправленно, заранее распределив между собой роли, направились в дом к О.. Бут-Гусаим А.А. во дворе домовладения, нашёл фрагмент кирпича и взял его с собой. Бут-Гусаим, Малюков и Гусева прошли в дом, где увидели на кровати О.. Малюков и Гусева, согласно распределенным ролям направились в комнату Вихт К.В., который временно проживал у О., загородив собой дверной проём и не давая ему выйти. Бут-Гусаим достав из-под куртки фрагмент кирпича, и используя его в качестве оружия, напал на О. и, применяя насилие, опасное для здоровья, умышленно нанес по голове, лежащей на кровати О. несколько ударов. После чего Бут-Гусаим, воспользовавшись беспомощным состоянием О., похитил с каменной печи расположенной возле кровати О. кошелёк из кожзаменителя светлого цвета, принадлежащий О., в котором находились денежные средства в сумме 550 рублей. После чего Бут-Гусаимов, Малюков и Гусева с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Потерпевшей О. Г.Г. причинен ущерб на сумму 550 рублей.
В результате разбойного нападения потерпевшей О. Г.Г. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны лобно-височной области справа, гематомы лобной области справа, квалифицируются как повлекшие за собой лёгкий вред здоровью.
Ущерб потерпевшей возмещен подсудимым Малюковым.
Подсудимые Бут-Гусаим, Малюков и Гусева вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами, и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Бут-Гусаим А.А., Малюкова С.С. и Гусевой А.Г., каждого, по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает:
- подсудимому Бут-Гусаим явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления;
- подсудимой Гусевой явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей;
- подсудимому Малюкову явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.
Отягчающих наказание обстоятельств у Малюкова и Гусевой не установлено, у Бут-Гусаим рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимых, принимая во внимание общественную опасность содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Бут-Гусаим, Малюкова и Гусевой и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд назначает им наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУТ-ГУСАИМ А.А. признать виновным и назначить наказание по ст.162 ч.2 УК РФ 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
МАЛЮКОВА С.С. признать виновным и назначить наказание по ст.162 ч.2 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ГУСЕВУ А.Г. признать виновной и назначить наказание по ст.162 ч.2 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бут-Гусаим А.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Меру пресечения Малюкову С.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Меру пресечения Гусевой А.Г. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Бут-Гусаим, Малюкову С.С. Гусевой А.Г., каждому, исчислять с 28 мая 2012г.
Зачесть Бут-Гусаим А.А. время содержания его под стражей с 05.11.2011 по 28.05.2012г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденными может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского районного суда: Л.А. Первая