ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 11 июля 2012 г. Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя - пом. прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Субот А.А.
защитника: Фомина М.Ю.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Чудных М.М.
а также: потерпевшего К.Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Субот А.А.,<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Субот А.А. 20 марта 2012 года примерно в 14 часов, находясь с ранее ему знакомым К.Ю.В. в гостях у своей сестры Субот С.В. по адресу: <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки. Субот в комнате на столе увидел сотовый телефон, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Субот со стола в комнате тайно похитил сотовый телефон «NokiaX-600», принадлежащий К. Ю.В.
С похищенным сотовым телефоном Субот с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. Ю.В. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
Ущерб потерпевшему возмещен.
Подсудимый Субот вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Субот, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Субот по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Субот, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Субот, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, который совершил умышленное преступление в период условного осуждения по приговорам <данные изъяты> от 25.10.2011г. и от 01.11.2011г., кроме того, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Волгодонского районного суда от 25.102011 года отменено условное осуждение, суд пришел к выводу о том, что исправление Субот А.А. возможны лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Субот А.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Субот А.А. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ -2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Субот А.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Субот А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Субот А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Субот А.А. исчислять с 11 июля 2012 года.
Вещественное доказательство сотовый телефон «NokiaX-600», считать возвращенным по принадлежности К. Ю.В.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалоба, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: подпись Л.А. Первая
Копия верна: Судья Л.А.Первая