ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 04 июля 2012 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,
с участием гос.обвинителя - помощника Сальского транспортного прокурора Павленко А.А.,
подсудимых: Толмачева Д.В., Кравченко Р.И.
защитников: адвокатов Ревенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
Орехова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Чудных М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Толмачева Д.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,
Кравченко Р.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
25 апреля 2012 года в период времени с 13 час.00 мин. до 20 час.00 мин., Толмачев и Кравченко, вступив в предварительный сговор между собой на незаконный лов рака пресноводного приехали на берег Цимлянского водохранилища, который является рыбохозяйственным водоемом федерального значения, естественным нерестилищем. После чего Толмачев и Кравченко, находясь в сговоре, с использованием весельной резиновой лодки «Уфимка-22» на судовом ходу Цимлянского водохранилища, на расстоянии трех метров от берега заградительной дамбы № <адрес>, являющегося в данный период времени местом нереста, действуя целенаправленно, согласно распределенных ролей осуществляли незаконную добычу рака, а именно Толмачев, одетый в гидрокостюм, нырял в воду и руками из-под камней добывал рака пресноводного, а Кравченко находясь в лодке, складывал выловленного рака пресноводного в мешок, тем самым производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов.
В результате незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов Толмачевым и Кравченко был добыт рак пресноводный в количестве 152 штуки, стоимостью 42 рубля за 1 штуку, чем государству причинен материальный ущерб на общую сумму 6384 рубля.
Подсудимые Толмачев Д.В. и Кравченко Р.И. в судебном заседании согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами, и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Толмачев Д.В. и Кравченко Р.И. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Толмачева Д.В. и Кравченко Р.И., каждого по ст.256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Толмачеву Д.В. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кравченко Р.И., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кравченко Р.И., суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Толмачев Д.В. и Кравченко Р.И. в содеянном глубоко раскаялись, положительно характеризуются, ущерб, причиненный государству, возместили, поэтому, суд считает возможным назначить Кравченко наказание с применением ст. 73 УК РФ, а Толмачеву наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Толмачева Д.В. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 256 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Кравченко Р.И. признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 256 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кравченко Р.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - гидрокостюм, резиновую лодку «Уфимка-22», два деревянных весла хранящиеся в камере хранения Волгодонского ЛОП по квитанции № - вернуть Кравченко Р.И.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского районного суда: Л.А. Первая