дело № 1-250/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 22 июня 2012 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимого: Ломовского В. Н.,
защитника: Данилова П.А.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Гальчук О. Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ломовского В. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского райсуда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 месяц 12 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ломовской В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ломовской В.Н., находясь по месту своего жительства в <адрес>. №, расположенного по <адрес>, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с проживающим там же К. , имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес К. несколько ударов кулаком в лицо, после чего взял металлическую швабру и нанес ею несколько ударов по телу К.
Затем, Ломовской В.Н., продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 10.00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, в ходе вновь возникшей ссоры с К. нанес последнему множественные удары руками и ногами по телу. От полученных телесных повреждений К. скончался на месте происшествия.
Смерть потерпевшего наступила ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 14 часов, в результате тупой сочетанной травмы тела с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложнившейся развитием травматического шока, явившегося в итоге непосредственной причиной смерти.
В результате преступных действий Ломовского В.Н. потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытой черепно- мозговой травмы: обширного кровоизлияния захватывающее лобную, левые височную и теменную, затылочную области, субдурального и субарахноидального кровоизлияния в лобно-височно-теменной области слева; закрытой тупой травмы груди: обширного кровоподтека на задней поверхности груди от правой боковой поверхности груди до левой лопаточной области, кровоподтека на правой боковой поверхности живота в проекции 12-го ребра по передней подмышечной линии, переломов ребер справа: 3-го- по задне-подмышечной линии; 8-го,9-го,10-го,11-го,12-го- по лопаточной линии; закрытой тупой травмы живота: кровоподтека на передней поверхности живота в верхней трети в проекции реберной дуги справа по окологрудинной линии, кровоизлияний в большой сальник, поперечно-ободочную кишку, корень брыжейки, правую околопочечную клетчатку, ушиба правой почки, подкапсульного кровоизлияния правой доли печени, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека» повлекший смерть потерпевшего. Между ними и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь.
Допрошенныйв судебном заседании подсудимый Ломовской В.Н. вину свою в содеянном признал полностью и пояснил, чтос предъявленным обвинением согласен, обстоятельства, изложенные в нем, полностью подтверждает.
Он действительно в начале мая 2011 года, находясь в <адрес>. №, расположенного по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с К. , после чего избил его. Удары наносил по различным частям тела руками, ногами и металлической шваброй. Причину конфликта с К. , последовательность всех событий, а также, сколько и куда нанес К. ударов, не помнит, т.к. был пьян. Телесные повреждения, обнаруженные на теле трупа К. , наступили от его действий.
В содеянном глубоко раскаивается.
Исследовав все доказательства по делу, в их совокупности суд приходит к выводу, о том, что вина Ломовского В.Н. в совершении вышеописанного преступления установлена полностью и, помимо его собственного признания, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ВЕ., оглашенных судом, из которых следует, что К. был его родным братом. Он проживал в <адрес>. № по <адрес> в <адрес>.
О том, что брат умер, ему сообщил ОМ. ДД.ММ.ГГГГ. Затем, в морге ему сказали, что причиной смерти брата явилась тупая сочетанная травма тела. При каких обстоятельствах были получены эти телесные повреждения ему неизвестно.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда заявлять не желает. Меру наказания Ломовскому В.Н. просит назначить на усмотрение суда;
- показаниями свидетеля ОВ., пояснившей в судебном заседании, что с Ломовским В.Н. она случайно познакомилась на автовокзале ДД.ММ.ГГГГ. После этого вместе с ним стала проживать в квартире К. , расположенной по адресу: <адрес>.
В начале, отношения между Ломовским В.Н. и К. были нормальными. Они лишь иногда, во время распития спиртных напитков, ссорились. Но потом Ломовской В.Н. стал избивать К.
В марте 2011 года Ломовской В.Н. избил ее, поэтому она ушла и стала проживать у своей знакомой по имени «Мария».
ДД.ММ.ГГГГ она, ее сестра Кр. пришли к К.
Зайдя в квартиру, они увидели, что К. , полностью раздетый, лежит в коридоре на полу. Он был сильно избит, все его тело было в синяках. Они решили, что К. спит, попытались его разбудить, но не смогли. Ломовской В.Н. тоже спал, поэтому они ушли.
На следующий день, утром, ей позвонил Ломовской В.Н. и попросил прийти к К. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что К. также лежал в коридоре на полу, лицом вниз. На нем была одета только футболка. Ломовской В.Н. сидел за столом. Она спросила у Ломовского В.Н., что произошло с К. Но тот ничего не ответил. К. был в сознании. Он попросил воды. Когда она поила его, то увидела, что лицо К. было в синяках. Чтобы покормить К. , она приготовила «анаком», но, увидев это, Ломовской В.Н. сильно разозлился и выбил ногой чашку у нее из рук. После чего, подойдя к К. , Ломовской В.Н. нанес ему несколько ударов кулаком по голове и ногами по телу. После этих ударов К. захрипел. Они положили К. на диван. Тот стонал. Она попросила Ломовского В.Н. вызвать бригаду скорой помощи, но тот отказался, заявив, что ничего страшного с К. не произойдет. После чего они стали пить настойку боярышника. Она периодически подходила к К. , т.к. он сильно стонал. Когда в очередной раз она подошла к К. , то обнаружила, что он мертв. Об этом, она сказала Ломовскому В.Н. Тот вызвал скорую помощь и позвонил в полицию, а затем, закрыв ее, ушел из квартиры. Когда приехали сотрудники полиции, то она им сразу сообщила, что К. избил Ломовской В.Н.;
- показаниями свидетеля О. пояснившей в судебном заседании, что ОВ. является ее дочерью. Она злоупотребляет спиртными напитками. С декабря 2010 года ОВ. стала проживать у К. - в <адрес> же жил и Ломовской В.Н.
ДД.ММ.ГГГГ дочь ей сообщила, что К. уме<адрес> она пояснила, что сотрудники полиции разыскивают Ломовского В.Н., т.к. при осмотре трупа К. были обнаружены множественные кровоподтеки. Что произошло между К. и Ломовским В.Н. ей неизвестно, но со слов дочери она знает, что Ломовской В.Н. избил К. ;
- показаниями свидетеля Л., пояснившего в суде, что в 2009 году он познакомился с К. , который проживал в <адрес>.
К. злоупотреблял спиртными напитками. В его квартире постоянно находились посторонние лица, но в целом охарактеризовать К. может только с положительной стороны. Ему также известно, что последние месяцы в квартире К. проживал Ломовской В.Н.
ДД.ММ.ГГГГ, вечером ему позвонил Ломовской В.Н. и сказал, что К. умер. Он посоветовал Ломовскому В.Н. обратиться в полицию. Затем, в этот же день, вечером, по просьбе участкового он привез ключи от квартиры К. Когда открыли входную дверь, то он вместе с сотрудниками полиции зашел внутрь.
К. лежал на диване. Признаков жизни он не подавал. Все его тело было в синяках. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что это Ломовской В.Н. избил К. ;
- показаниями свидетеля Г., оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в <адрес>.197 по <адрес> и является уполномоченным представителем собственников жилья. В этом же доме проживал К. Он нигде не работал, за коммунальные услуги не платил, злоупотреблял спиртными напитками.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции ей сообщили, что К. умер, но об обстоятельствах его смерти ей ничего неизвестно;
-показаниями свидетеля Ч., пояснившего в судебном заседании, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское».
ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о том, что в <адрес>. 197 по <адрес> обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти.
ДД.ММ.ГГГГ он принимал объяснение и оформлял протокол явки с повинной от Ломовского В.Н., подозреваемого в совершении этого преступления.
Ломовской В.Н. пояснял, что находясь в <адрес>, в ходе ссоры с К. , нанес последнему несколько ударов кулаком в область головы и множественные удары по телу. Явку с повинной Ломовской В.Н. давал добровольно. Никакого воздействия на него не оказывалось. Каких-либо заявлений и замечаний к протоколу явки с повинной от Ломовского В.Н. не поступило. После этого он препроводил Ломовского В.Н. в следственный отдел по <адрес>, а затем в ИВС <адрес>. Там дежурный, осмотрев Ломовского В.Н., сделал соответствующую запись в журнале об отсутствии у него каких-либо телесных повреждений. При этом, никаких жалоб на сотрудников полиции Ломовской В.Н. не высказывал;
-показаниями свидетеля М., оглашенных судом с согласия сторон, из которых следует, что с Ломовским В.Н. и К. она познакомилась в 2010 году. Ей известно, что Ломовской В.Н. проживал в квартире у К. , которого она может охарактеризовать как спокойного, отзывчивого человека. Однако, К. злоупотреблял спиртными напитками.
В начале мая 2011 года Овчинникова Ирина ей сообщила о том, что К. уме<адрес> ОВ. ей рассказала, что Ломовской В.Н. избил К. и когда понял, что тот скончался, то убежал из квартиры. Более об обстоятельствах смерти К. ей ничего неизвестно;
- схожими по содержанию и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля С., подтвердившего, что о смерти К. ему стало известно со слов ОВ., которая ему рассказала, что Ломовской В.Н. избил К. и тот от полученных телесных повреждений скончался;
-показаниями свидетеля О., пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в ИВС МУ МВД РФ «Волгодонское».
Около 22 часов был доставлен Ломовской В.Н., который подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Он, в соответствии с требованиями приказа МВД РФ, произвел осмотр Ломовского В.Н. и, не обнаружив каких-либо телесных повреждений, сделал соответствующую отметку в журнале медицинских осмотров лиц, доставленных в ИВС. Жалоб на действия сотрудников полиции от Ломовского В. Н. не поступало;
- показаниями свидетеля Д. , пояснившего в судебном заседании, что в начале мая 2011 года он по указанию руководства ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» совместно с Б. и Ю., около 18 часов, выехал по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп К.
Он занимался поквартирным обходом дома и в квартиру К. не входил. Через некоторое время, ему сообщили, что по подозрению в совершении данного преступления был задержан Ломовской В.Н., фамилию которого узнал позже.
- показаниями свидетеля АМ., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе оперативно-следственной группы ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское».
Около 17 часов поступило сообщение о том, что в <адрес>. 197 по <адрес> обнаружен труп человека. Он совместно с КВ. выехали по указанному адресу. Зайдя в квартиру, они обнаружили труп К. с признаками насильственной смерти. Примерно через два часа по подозрению в совершении данного преступления был задержан гр-н Ломовской В.Н.;
-схожими по содержанию показаниями свидетеля КВ., подтвердившего в судебном заседании, что, прибыв на место происшествия - в <адрес>. № по <адрес>, он и АМ. обнаружили труп К. с множественными и обширными кровоподтеками. Там же находилась женщина-ОВ. Она пояснила, что незадолго до смерти, Ломовской В.Н. избил К. После чего, в ходе поквартирного обхода дома, в одной из квартир, он задержал Ломовского В.Н. и впоследствии доставил в ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское»;
- показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в начале мая 2011 он, совместно с сотрудниками полиции ЮР., Х. и Б., около 18 часов, выехали по адресу: <адрес>, где был обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти.
В данной квартире находилась Овчинникова Ирина, которая пояснила, К. избил Ломовской В.Н. Через некоторое время Ломовской В.Н. был задержан и доставлен в ОП-1 МУ МВД РВ «Волгодонское».
В ходе беседы Ломовской В.Н. пояснял, что в период времени со 02 по ДД.ММ.ГГГГ, на почве личных неприязненных отношений, он неоднократно избивал К. При этом, удары наносил по различным частям тела руками, ногами и металлической шваброй.
ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив, что К. умер, он, боясь ответственности, ушел к бабушке, проживающей на 12-м этаже.
После беседы Ломовской В.Н. добровольно изъявил желание, оформить протокол явки с повинной. При этом, никакого воздействия на Ломовского В.Н. со стороны сотрудников полиции, не оказывалось;
- схожими по содержанию показаниями свидетелей ЮР. и Б.- сотрудников полиции, подтвердивших в судебном заседании, что задержанный по подозрению в совершении преступления Ломовской В.Н. в беседе пояснял, что в период времени со 02 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, неоднократно избивал К. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив, что К. умер, попытался скрыться.
После проведения беседы Ломовской В.Н. добровольно изъявил желание написать явку с повинной;
- показаниями свидетеля АМ., оглашенных судом, из которых следует, что К. являлся его двоюродным братом.
ДД.ММ.ГГГГ со слов сотрудников полиции ему стало известно, что К. уме<адрес> он зашел в квартиру, то увидел, что К. , голый лежал на диване. На его теле были множественные и обширные кровоподтеки. В квартире также находилась женщина, которая пояснила сотрудникам полиции, что К. избил ее сожитель - Ломовской В.Н. Через некоторое время сотрудники полиции его задержали;
Вина Ломовского В.Н. подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему. В ходе осмотра <адрес>, расположенного по <адрес> был обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти.
С места происшествия изъяты: брюки белого цвета, брюки серо-зеленого цвета, свитер белого цвета, штаны спортивные синего цвета, рубашка в клетку, 2 смыва с пятен бурого цвета, 2 среза с дверной коробки, соскоб с пятна бурого цвета (т.1 л.д.7-24);
-протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которого на трупе К. зафиксированы множественные телесные повреждения (т.1 л.д.25-46);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Ломовской В.Н. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в <адрес>.№ по <адрес>, в ходе ссоры с К. нанес последнему несколько ударов кулаком по голове (т.1 л.д.68);
- протоколом задержания Ломовского В.Н. от 05.05. 2011 года в ходе которого при проведении личного обыска у Ломовского В.Н. были изъяты: джинсовые брюки, футболка, ветровка и пара кроссовок, ключи ( т.1 л.д. 77-81);
-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого из <адрес>. № по <адрес> была изъята швабра, выполненная из металла, которой, по словам свидетельницы ОВ. Ломовской В.Н. неоднократно избивал К. (т.1 л.д.157-164);
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ломовского В.Н. получены образцы крови (т.3 л.д. 3-5);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена информация о телефонных соединениях Ломовского В.Н., анализ которой свидетельствует о том, что сотовый телефон, которым пользовался Ломовской В.Н. в течение двух суток подключался к различным базовым станциям, в том числе, расположенных в новой части <адрес> (т.3 л.д. 119-123);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при освидетельствовании Ломовского В.Н. каких-либо телесных повреждений, кроме давних (более 6-ти месяцев) следов медицинских манипуляций на животе в виде рубца, не имеется (т.3 л.д.36);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых в ходе осмотра места происшествия двух деревянных фрагментах-сколах с правой стойки дверной коробки санузла и с боковой поверхности левой стойки дверной коробки санузла, на тампонах со смывами следов с боковой поверхности дверного проема в коридоре и со стены (справа) санузла, на соскобе со стены рядом с раковиной в санузле, на брюках белого цвета, на мужских брюках светло-зеленого цвета, на спортивных брюках, свитере, обнаруженных в санузле, обнаружена кровь человека, происхождение которой от К. не исключается ( т.3 л.д.11-17);
- заключениями экспертиз №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, №-Д от 13.12. 2011, согласно которым смерть К. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, осложнившейся развитием травматического шока, явившегося в итоге непосредственной причиной смерти, которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 14.00 часов.
При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно- мозговая травма: обширное кровоизлияние захватывающее лобную, левые височную и теменную, затылочную области, субдуральное и субарахноидальное кровоизлияния в лобно-височно-теменной области слева; закрытая тупая травма груди: обширный кроповодтек на задней поверхности груди от правой боковой поверхности груди до левой лопаточной области, кровоподтек на правой боковой поверхности живота в проекции 12-го ребра по передней подмышечной линии, переломы ребер справа: 3-го- по заднее-подмышечной линии; 8-го,9-го,10-го,11-го,12-го- по лопаточной линии; закрытая тупая травма живота: кровоподтек на передней поверхности живота в верхней трети в проекции реберной дуги справа по окологрудинной линии, кровоизлияния в большой сальник, поперечно-ободочную кишку, корень брыжейки, правую околопочечную клетчатку, ушиб правой почки, подкапсульное кровоизлияние правой доли печени.
Данные повреждения на теле трупа К. квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека», могли быть причинены тупыми твердыми предметами, не исключено что представленной на исследование металлической шваброй незадолго до наступления смерти, период которого может составлять от нескольких часов до двух суток. Между указанными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
При судебно-химическом исследовании крови от гр-на К. не обнаружен этиловый спирт (т.3 л.д. 62-70, л.д. 86-94);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ломовской В.Н. каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иными психическими расстройствами в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не страдал и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий а также руководить ими (т.3 л.д.53-54);
-протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, объектами осмотра явились:
-вещи, принадлежащие Ломовскому В.Н., изъятые при его задержании в ходе личного обыска;
- металлическая швабра, изъятая при осмотре места происшествия- квартиры К. ;
-брюки белого цвета, фрагмент дерева(скол), соскоб, брюки серо-зеленого цвета, свитер белого цвета, рубашка, фрагмент дерева (скол), спортивные брюки синего цвета, на которых обнаружены пятна бурого цвета также изъятая при осмотре места происшествия- квартиры К. ( т. 3 л.д. 142-150);
Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.
Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана.
При этом, обстоятельства совершенного им преступного деяния нашли свое подтверждение именно в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.
Виновность Ломовского В.Н. помимо собственного признания полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также вышеперечисленными письменными доказательствами, анализ которых приведен выше.
Мотивом и поводом к причинению тяжкого вреда здоровью, по мнению суда, явились ссора и неприязненные личные отношения Ломовского В.Н. к К. внезапно возникшие в ходе конфликта с потерпевшим, усугубленные алкоголизацией подсудимого, в результате которых Ломовской В.Н. нанес потерпевшему множественные удары руками, ногами и металлической шваброй по различным частям тела.
При этом суд отмечает, что подсудимый, нанося потерпевшему множественные удары руками, ногами и металлической шваброй в область головы, груди и живота, понимая характер своих действий, действовал с прямым умыслом на причинение тяжких телесных повреждений о чем, по мнению суда, свидетельствуют в совокупности: исследованные в судебном заседании и изложенные выше доказательства, установленные судом обстоятельства совершения преступления и нанесения ударов, место нанесения - голова, грудь, живот, являющиеся жизненно-важными органами, характер и локализация причиненных потерпевшему телесных повреждений, конкретные действия подсудимого.
Таким образом, давая правовую оценку действиям Ломовского В.Н., суд исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, квалифицирует его действия:
- по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ проведенной в период предварительного следствия Ломовской В.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает.
Во время совершения инкриминируемого ему деяния Ломовской В.Н. признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Он был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в момент совершения деяния, а также руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оценивая заключение судебно - психиатрической комиссии экспертов, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение.
Оно дано квалифицированными экспертами, научно обоснованно, согласуется с исследованными в суде доказательствами, с поведением подсудимого в судебном заседании и не вызывает у суда сомнений в своей достоверности.
На основании этого, суд признает Ломовского В.Н. вменяемым в отношении содеянного. Как лицо вменяемое он должен нести уголовную ответственность.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ломовскому В.Н., суд признает его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ломовскому В.Н., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, учитывает, что Ломовской В.Н. вину свою признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся.
В быту и по месту отбытия наказания подсудимый характеризовался с удовлетворительной стороны, но при этом нигде не работал, т.е. не имел постоянного законного источника дохода, злоупотреблял спиртными напитками.
Суд также принимает во внимание, что Ломовской В.Н. совершил данное преступление в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, направленного против жизни и здоровья, что, по мнению суда, свидетельствует, об его устойчивой тенденции к совершению преступлений, об асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.
При таких обстоятельствах, учитывая высокую общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, а также сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не сможет обеспечить достижение его целей.
Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление Ломовского В.Н. только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ломовскому В.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, руководствуясь ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд приходит к следующему:
- брюки белого цвета, фрагмент дерева (скол), соскоб, брюки серо-зеленого цвета, свитер белого цвета, рубашка, фрагмент дерева (скол), спортивные брюки синего цвета, металлическая швабра, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - необходимо уничтожить,
- информацию о телефонных соединениях Л. и телефонных соединениях Ломовского В. Н., хранящиеся в уголовном деле, подлежит хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Ломовского В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ломовскому В.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Ломовскому В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в срок отбытия наказания Ломовскому В.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- брюки белого цвета, фрагмент дерева (скол), соскоб, брюки серо-зеленого цвета, свитер белого цвета, рубашка, фрагмент дерева (скол), спортивные брюки синего цвета, металлическую швабру, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> -уничтожить,
- информацию о телефонных соединениях Л. и телефонных соединениях Ломовского В. Н., хранящиеся в уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Е. В. Морозова