П Р И Г О В О Р дело № 1-285/2012 Именем Российской Федерации г. Волгодонск 04 июня 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А., подсудимой Вербицкой И. Л., защитника Гончарова Д. В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лазутиной П. В., а также потерпевших Г. , С. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вербицкой И. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос. <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 11 октября 2011 года около 12 ч. 55 мин., Вербицкая И. Л., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в здании Торгового комплекса «<данные изъяты>» по ул. <адрес> в г. Волгодонске, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила женскую сумку, стоимостью 2 500 руб., внутри которой находились: - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 руб., - диктофон «<данные изъяты>», стоимостью 4 000 руб., - очки, стоимостью 2 500 руб., - денежные средства в сумме 8 400 руб. С похищенным имуществом Вербицкая И. Л. скрылась с места преступления, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 900 руб. Она же, 15 октября 2011 года около 17 ч. 30 мин., находясь в торговом павильоне № рынка «<данные изъяты>», расположенном по бульвару <адрес> в <адрес>, увидев на стуле женскую сумку, решила совершить ее хищение. После чего, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Вербицкая И. Л. тайно похитила женскую сумку, принадлежащую С. , стоимостью 1 000 руб., внутри которой находилось следующее имущество: - денежные средства в сумме 10 000 руб., - черный каучуковый шнурок с кожаными вставками, весом 3 грамма, стоимостью 3 900 руб., - золотой крестик с изображением распятия Христа, весом 4 грамма, стоимостью 5 200 руб., - золотая цепочка, весом 10 грамм, стоимостью 13 000 руб., - золотая подвеска в виде лягушки с вставками из циркония, весом 3 грамма, стоимостью 3 900 руб., - сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 700 руб., - флеш-карта к сотовому телефону, стоимостью 100 руб., - женская кофта, стоимостью 3 600 руб., - детский батник, стоимостью 450 руб. С похищенным имуществом Вербицкая И. Л. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 42 850 руб. Она же, 10 декабря 2011 года, находясь в торговом павильоне № рынка «<данные изъяты>», расположенном по бульвару <адрес> в <адрес>, увидев на столе коммуникатор «<данные изъяты>», стоимостью 15 000 руб., в чехле, стоимостью 300 руб., принадлежащий Г. , воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила его, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 15 300 руб. После чего, скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Вербицкая И. Л. в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимая согласилась. Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Вербицкую И. Л. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Вербицкой И. Л.: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вербицкой И. Л. суд признает ее явки с повинной по всем эпизодам преступлений, а также полное добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Вербицкой И. Л. суд не находит. При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Вербицкая И. Л. полностью признала свою вину, в содеянном глубоко раскаялась, в целом положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы. Суд также учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказания для Вербицкой И. Л. и просили назначить минимально возможное наказание. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд, в соответствии с требованиями принципов гуманизма и справедливости считает, что исправление Вербицкой И. Л. возможно без изоляции ее от общества и приходит к выводу о назначении ей наказания с учетом требований ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Вербицкой И. Л. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ей наказание - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) окончательное наказание Вербицкой И. Л. определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вербицкой И. Л. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации. Меру пресечения Вербицкой И. Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - светокопию паспорта на имя Вербицкой И. Л., хранящуюся в материалах дела, оставить на хранении при уголовном деле, - сберегательную книжку сбербанка России на имя С. , хранящуюся у потерпевшей С. , считать возвращенной по принадлежности, - гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей С. , считать возвращенными по принадлежности, - товарный чек на коммуникатор «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей Г. , считать возвращенным по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство о ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: Е. В. Морозова