1-364/2012



Дело № 1- 364/2012

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                  06 июля 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кузнецова Е. Ю.,

подсудимой Королевой Е. В.,

защитника - Орехова В.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гальчук О.Л.,

а также потерпевшего А. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королевой Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки

<адрес>, <данные изъяты> Б. , зарегистрированной в <адрес> по <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01 июня 2012 года около 10 часов 30 минут Королева Е.В. вместе со своим сожителем А. находилась в торговом павильоне «Продукты», расположенном по <адрес> «а» в <адрес>.

В процессе общения между ними произошла ссора, в ходе которой               Королева Е.В. на почве личной неприязни взяла с прилавка нож и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. , бросила его в область правой части грудной клетки потерпевшего.

В результате преступных действий Королевой Е. В. А. были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки, гемопневмоторокс справа, которые квалифицируются как повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».

В судебном заседании подсудимая Королева Е.В. заявила, что ей понятно обвинение, с которым она согласилась, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Королевой Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное Королевой Е.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация действий подсудимой полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Королева Е.В. согласилась.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королевой Е.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки ее показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королевой Е.В., суд не находит.

При определении вида и размера наказания Королевой Е.В. суд, наряду со смягчающими обстоятельствами учитывает, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, исключительно с положительной стороны характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который убедительно просил суд не лишать Королеву Е.В. свободы, т.к. они совместно воспитывают ребенка. Претензий о возмещении материального ущерба и о компенсации морального вреда к Королевой Е.В. не имеет.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание требования принципов справедливости и гуманизма, суд считает, возможным назначить Королевой Е.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничения для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королевой Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

       

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Королевой Е. В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.

       

Меру пресечения Королевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- нож, матерчатую тряпку, рубашку и брюки, хранящиеся в камере хранения ОРП-2 СУ МУ МВД России «Волгодонское» по расписке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

          

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                   Е. В. Морозова