ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 19 июля 2012 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Токарева А. А.,
защитника: Щвец Г.А.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Гальчук О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Токарева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего по найму, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, по п<адрес>, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 марта 2012 года, около 14 часов 00 минут, Токарев А.А. с целью совершения хищения чужого имущество пришел к <адрес>, расположенного по п<адрес> в <адрес>, где проживал ранее ему знакомый Д.
Затем, реализуя свой преступный умысел, Токарев А.А. плечом выбил входную дверь, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей, DYD- проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей.
С похищенным имуществом Токарев А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Токарев А.А. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Токаревым А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
Содеянное Токаревым А.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Данная квалификация действий подсудимого полностью соответствует предъявленному обвинению, с которым Токарев А.А. согласился.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Преступление, совершенное Токаревым А.А. отнесено уголовным законным к категории тяжких.
Токарев А.А., на учетах у врача-нарколога и врача - психиатра не состоит, в целом положительно характеризуется по месту жительства, работает по найму, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает серьезным заболеванием - бронхиальной астмой. Он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также полное возмещение причиненного ущерба, так как до начала судебного разбирательства подсудимый добровольно возместил потерпевшему ущерб.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о размере наказания и порядке его исполнения, суд, исходя из фактических обстоятельств содеянного и сведений о личности подсудимого, приходит к выводу, что справедливым наказанием подсудимому является лишение свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, требований принципов гуманизма и справедливости, суд находит возможным при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничений для ее применения в зависимости от тяжести совершенного преступления и наличия в действиях подсудимого рецидива, предоставив Токареву А.А. возможность исправления без реального отбывания наказания.
При этом в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в период испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Токарева А.А. исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного, при назначении Токареву А.А. наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, его нестабильного материального положения, наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд не усматривает оснований для назначения также дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными Токарева А. А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Токареву А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Токарева А.А. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Токарева А.А.оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
-металлическую банку из-под «Джин-тоника», картонную пачку из-под пищевой соды, хранящиеся в камере хранения ОП-2 МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке №- уничтожить;
-пять отрезков ленты-скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения ОП-2 МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке №- уничтожить;
-товарный чек на телевизор «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления, проигрыватель «<данные изъяты>», пульт дистанционного управления на проигрыватель «ВВК», паспорт, пенсионное страховое свидетельство и медицинский полис на имя Д. , возвращенные потерпевшему - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова