дело №1-370/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 09 июля 2012 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,
подсудимого Копецкого Н. Н.,
защитника Орехова В. В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гальчук О. Л.,
а также потерпевшего Е. ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Копецкого Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а» <адрес>, ранее судимого,
1). ДД.ММ.ГГГГ приговором Волгодонского районного суда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волгодонского райсуда не отбытое наказание в виде 168 часов обязательных работ заменено на 21 сутки лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
11 января 2012 года около 04 ч. 00 мин., Копецкий Н. Н., находясь в комнате соседа Е. , в коммунальной <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 руб.
С похищенными деньгами Копецкий Н. Н. скрылся с места совершения преступления, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. значительный материальный ущерб.
Он же, 12 апреля 2012 года около 23 ч. 00 мин., находясь по тому же адресу в комнате Е. , воспользовавшись тем, что тот вышел из комнаты и не наблюдает за его действиями, тайно похитил из кошелька, лежащего на кровати денежные средства в сумме 5 000 руб.
После чего, с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядился по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 14 мая 2012 года около 13 ч. 00 мин, снова пришел в комнату к соседу Е. , где, воспользовавшись отсутствием хозяина и тем фактом, что за ним никто не наблюдает, из кошелька, лежащего на подоконнике, тайно похитил 3 000 руб.
Затем, с похищенными денежными средствами Копецкий Н. Н. скрылся с места совершения преступления, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Копецкий Н. Н. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающего уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Копецкого Н. Н. виновными, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Копецкого Н. Н.:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания Копецкому Н. Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими, в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание Копецкому Н. Н. по каждому эпизоду краж суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте совершения преступлений, а также частичное возмещение материального ущерба по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Копецкого Н. Н., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания Копецкому Н. Н. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании Копецкому Н. Н. не настаивал.
Вместе с этим суд учитывает, что Копецкий Н. Н. ранее судим, новое преступление совершил спустя 5 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичного преступления, что, по мнению суда, свидетельствует об его устойчивой тенденции к совершению преступлений, об асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наказание не связанное с реальным лишением свободы, не сможет обеспечить достижение его целей.
Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление Копецкого Н. Н. только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «а»ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии- поселении.
В счет возмещения материального ущерба потерпевшему Е. , суд считает необходимым взыскать в его пользу с Копецкого Н. Н. - 12 500 руб.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Копецкого Н. Н. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Копецкому Н. Н. определить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Копецкого Н. Н. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Копецкому Н. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Копецкого Н. Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего Е. - 12 500 руб.
Вещественные доказательства:
- копии сберегательной книжки и справки о состоянии вклада Е. , хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Копецким Н. Н.. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова