1-362/2012



Дело № 1- 362/2012

                                                             ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                  10 июля 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,

подсудимого Джафарова Д. А. ,

защитника - адвоката Розенман Ю. В.,

представившего удостоверение и ордер ,                    

при секретаре Гальчук О. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джафарова Д. А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего основное общее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: п<адрес>. <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 62 УК РФ, ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года,

2). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

3). ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским райсудом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, 62 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима,

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 мая 2012 года примерно в 13 часов, находясь на территории заброшенного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, увидев дикорастущее растение конопли и определив для себя, что оно является наркотическим средством, сорвал листья вышеуказанного растения, то есть незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной массой, 30, 10 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в целях личного употребления. В этот же день, примерно в 13 ч. 30 мин. при выходе с вышеуказанного земельного участка он был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Джафаров Д. А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Джафарова Д. А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Джафарова Д. А.:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельством, смягчающим наказание Джафарову Д. А. суд признает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джафарова Д. А., суд не находит.

При определении вида и размера наказания Джафарову Д. А., суд, учитывает, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает.

Наряду с изложенным, суд принимает во внимание тот факт, что            Джафаров Д. А. совершил преступление спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение в том числе аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что, по мнению суда, свидетельствует об его устойчивой тенденции к совершению преступлений, об асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наказание не связанное с реальным лишением свободы, не сможет обеспечить достижение его целей.

Суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит возможным исправление Джафарова Д. А. только при реальном его отбытии в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «а»ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в колонии- поселении.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство - марихуану в количестве 29, 80 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке и квитанции - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джафарова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.              

                  

Меру пресечения Джафарову Д. А. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану в количестве 29, 80 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке и квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.                

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                                   Е. В. Морозова