№1-425/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                               21 августа 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Федоров Р.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Цыба Т.В.,

подсудимого Мартынов В.В.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 176 от 09.07.2012 адвокатского кабинета Розенмана Ю.В.,

при секретаре Мазур Е.В., а также потерпевшего С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРТЫНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не работающего, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, не судимого.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мартынов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находился в комнате <адрес>, где совместно со С. распивал спиртные напитки. В это время, Мартынов В.В. прошел в соседнюю комнату и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из брюк С., висевших на стуле, тайно похитил банковскую пластиковую карту Сбербанка России, принадлежащую последнему.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 24 минут, Мартынов В.В. прошел к банкомату по <адрес>, где снял с банковской карты С. и тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Мартынов В.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Мартынов В.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Мартынов В.В. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Мартынов В.В., обоснованным и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Мартынов В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные об его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Мартынов В.В. с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте; а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание, что Мартынов В.В. вину признал, в полном объеме возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб, вследствие чего он не настаивал на строгом наказании.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Мартынов В.В. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением соответствующего испытательного срока и возложением ограничений. С учетом обстоятельств содеянного возможно не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Мартынов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартынов В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Мартынов В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации.

Меру пресечения Мартынов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - выписка из лицевого счета по вкладу от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского

районного суда                                                                                           Р.Ю. Федоров