№1-371/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                        31 июля 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Федоров Р.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимого Донсков А.Е.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 145 от 06.06.2012 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,

при секретаре Мазур Е.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Донсков А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Донсков А.Е. 22 мая 2012 года около 13 часов, находясь в <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин. А именно: путем экстракции бензином из лекарственного средства «тетралгин», выделил кодеин. Затем, полученный сухой остаток кодеина смешал с другими составляющими (восстановление кодеина йодо-фосфорной смесью в соляно-кислой среде) и кипятил.

После окончания реакции, полученный препарат - наркотическое средство дезоморфин в количестве 5,90 грамм, что является особо крупным размером, поместил в пластиковый флакон, положил к себе в карман джинсов и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут Донсков А.Е. в районе <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП-2 МУ МВД России <адрес> где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Донсков А.Е. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Донсков А.Е. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Донскова А.Е. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Донскову А.Е., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Донскову А.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание, не имеется.

В качестве данных о личности подсудимого суд принимает во внимание, что он вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место работы, не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался. С учетом этого является возможным назначить Донскову А.Е. наказание в виде лишения свободыв минимальном размере, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает, что исправление Донсков А.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Донсков А.Е. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ДОНСКОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Донсков А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять Донсков А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - пластиковый флакон с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке (л.д.63), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского        

районного суда                                                            ………………………….