П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 27 июля 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Федоров Р.Ю. с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н., подсудимого Нецвет И.В., защитника Морокина В.А., представившего удостоверение № 3162 и ордер № 38 от 08.06.2012 адвокатского кабинета Морокин В.А., при секретаре Несмеяновой К.М., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НЕЦВЕТ И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь Раису 2004 года рождения, гражданина Российской Федерации, судимого 07.06.2007 Азовским городским судом Ростовской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 04.06.2010 по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Нецвет И.В. 15 мая 2012 года около 14 часов, находясь в квартале <адрес> <адрес>, в кустарных условиях, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, путем экстракции бензином из лекарственного средства «тетралгин», выделил кодеин. Затем, полученный сухой остаток кодеина смешал с другими составляющими (восстановление кодеина йодо-фосфорной смесью в соляно-кислой среде) и кипятил. После окончания реакции, полученный препарат - наркотическое средство дезоморфин в количестве 7,60 грамм, что является особо крупным размером, поместил в пластиковый флакон, положил к себе в трусы и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. 15 мая 2012 года около 16 часов Нецвет И.В., проходя мимо аптечного пункта «<данные изъяты>», который расположен по <адрес>, в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское», где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Нецвет И.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Нецвет И.В. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Нецвет И.В. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Нецвет И.В., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Нецвет И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование Нецвет раскрытию преступления, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая, что Нецвет имеет непогашенную судимость, а также общественную опасность преступления, суд считает необходимым назначить Нецвет И.В. наказание в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать НЕЦВЕТ И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нецвет И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 27 июля 2012 года. Вещественные доказательства - пластиковый флакон с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке № 5 (л.д.67), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья Волгодонского районного суда ………………………….