№1-424/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                    06 августа 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Федоров Р.Ю.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Волгодонска Дубоносовой О.В.,

подсудимого Салтыков М.С.,

защитника Рубцова Г.Г., представившего удостоверение № 5160 и ордер № 16 от 28.05.2012 Волгодонского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов №2,

при секретаре Мазур Е.В., а также потерпевшей С.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салтыков М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, работающего <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Салтыков М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь по месту жительства своих родителей по адресу: <адрес>, тайно похитил из кошелька, находящегося в зале, банковскую пластиковую карту Сбербанка России , принадлежащую его матери С. После чего, в этот же день прошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, где активировал банковскую карту, снял с нее и тайно похитил 200 рублей. Затем, вернувшись домой, положил пластиковую карту обратно в кошелек С.

Продолжая свои преступные действия, Салтыков М.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись, что родителей нет дома, вновь взял из кошелка матери банковскую пластиковую карту Сбербанка России, с которой прошел к банкомату, расположенному на <адрес>, где снял с банковской карты и тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, вернувшись домой, положил пластиковую карту обратно в кошелек С.

Продолжая свои преступные действия, Салтыков М.С. ДД.ММ.ГГГГ,, находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись, что родителей нет дома, вновь взял из кошелка матери банковскую пластиковую карту Сбербанка России, с которой прошел к банкомату, расположенному на <адрес>, где снял с банковской карты и тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, вернувшись домой, положил пластиковую карту обратно в кошелек С.

Тем самым, Салтыков М.С. тайно похитил у С. денежные средства на общую сумму 5700 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Салтыков М.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Салтыков М.С. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Салтыков М.С. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Салтыков М.С. обоснованным и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Салтыков М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Салтыков М.С. с повинной. Суд принимает во внимание, что Салтыков М.С. вину признал, обязуется возместить причиненный потерпевшей имущественный ущерб, при наличии дохода, вследствие чего потерпевшая не настаивала на строгом наказании.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу о том, что данное наказание является справедливым, соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и повлияет на его исправление.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы имущественного ущерба в размере 5700 рублей. Подсудимый с иском согласен.

Суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать САЛТЫКОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Салтыков М.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Салтыкова М.С. в счёт возмещения имущественного ущерба в пользу С. 5700 (пять тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства - отчет по счету принадлежащей С. банковской карты , выписку из лицевого счета по вкладу с номером лицевого счета - хранить при уголовном деле, банковскую пластиковую карту Сбербанка России считать возвращенными потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского        

районного суда                                                            ………………………….