№1-254\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                                    28 мая 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимого Липей М.А.,

защитника Балдина А.В., представившего удостоверение № 5173 и ордер № 25 от 30.03.2012 адвокатского кабинета Балдина А.В.,

при секретаре Несмеяновой К.М., а также потерпевшей П..................,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИПЕЯ М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: х. ....................... <адрес>, не работающего, с образованием 9 классов, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Липей М.А. 20 февраля 2012 года около 16 часов 35 минут, находясь рядом с домом <адрес>, догнал шедшую ранее не знакомую П.................., вырвал у нее из рук и открыто похитил женскую матерчатую сумку черного цвета стоимостью 100 рублей, в которой находились: мобильный телефон «Нокиа-2120» стоимостью 400 рублей, масло лампадное 1 литр стоимостью 140 рублей, связка из трех ключей на общую сумму 150 рублей, деньги в сумме 450 рублей. Таким образом, Липей М.А. открыто похитил имущество потерпевшей на общую сумму 1240 рублей, с места преступления скрылся.

Подсудимый Липей М.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Липей М.А. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Липея М.А. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Липею М.А., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Липею М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающих суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Судом также принимается во внимание, что Липей М.А. преступление совершил впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем, не имеет постоянной работы.

С учетом совокупности перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Липею М.А. наказание в виде исправительных работ.

В судебном заседании потерпевшая Палкина Н.М. отказалась от исковых требований к подсудимому, в связи с чем суд считает возможным прекратить производство по делу в части разрешения гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛИПЕЯ М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Липей М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшей по принадлежности.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий