№1-408/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                    13 августа 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Федоров Р.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимого Попов С.С.,

защитника Возмителевой Т.В., представившей удостоверение № 4485 и ордер № 149 от 12.04.2012 Волгодонского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Мазур Е.В., а также потерпевших Х. и В., законном представителе несовершеннолетнего потерпевшего Х.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попов С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданства не имеющего (лицо без гражданства), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Попов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в комнату 428, в которой проживали несовершеннолетний Х. и его сосед по комнате П. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что проживающие в комнате Х. и П. спят, тайно похитил со стола в комнате ноутбук «AcerAspire 5560-G» серийный номер , стоимостью 18 990 рублей, принадлежащий несовершеннолетнему Х., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, незаконно проник в комнату 425, в которой проживали В. и ее соседка по комнате К. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что В. и К. спят, тайно похитил со стола в комнате мобильный телефон «NOKIA 5230 RM-588 NAVI» IMEI стоимостью 4 000 рублей и ноутбук «LenovoB» серийный номер , стоимостью 13 000 рублей, принадлежащие В. Тем самым причинил В. материальный ущерб в размере 17 000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Попов С.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Попов С.С. осознает.

Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Попов С.С. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества у несовершеннолетнего Х.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества В.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Попов С.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, его поведение в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье.

При назначении наказания Попов С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Попов С.С. совершил два преступления против собственности, относящиеся к категории тяжких.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, холост, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Попов С.С. суд признает явку с повинной по двум эпизодам преступной деятельности. Наряду со смягчающими наказание Попов С.С. обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попов С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, при определении наказания суд учитывает мнение потерпевших о назначении подсудимому строгого наказания и принимает во внимание то, что не возмещен причиненный преступными действиями Попов С.С. имущественный ущерб потерпевшему Х., а так же не в полном объеме возмещен ущерб потерпевшей В. Помимо этого, суд принимает во внимание, что подсудимым не было принято никаких мер по возмещению причиненного потерпевшим ущерба.

При таких обстоятельствах, суд признаёт невозможным исправление Попов С.С. без изоляции от общества и в целях исправления подсудимого приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 62, ч. 3 ст. 69 УК РФ, полагая данное наказание справедливым, соответствующим тяжести содеянного и личности подсудимого.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется                             ст. 58 УК РФ, согласно которому Попов С.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Попов С.С. сумм материального ущерба, а именно: Х. на сумму 18 990 рублей; В. на сумму 13 000 рублей.

Подсудимый с исками согласен. Суд находит гражданские иски подлежащими удовлетворению.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ПОПОВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества у Х.) - 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение имущества у В.) - 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Попов С.С. к отбытию назначить 1 (один) год лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попов С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять Попов С.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - картонную коробку от мобильного телефона «NOKIA 5230 RM-588 NAVI» IMEI , картонная коробка от ноутбука «LenovoB» серийный номер , мобильный телефон «NOKIA 5230 RM-588 NAVI» IMEI , - считать возвращенными потерпевшей В.

Взыскать с Попов С.С. в счёт возмещения имущественного ущерба в пользу: Х. 18 990 (восемнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей, В. 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского        

районного суда                                                            ………………………….