П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 14 июня 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И. с участием государственного обвинителя - прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н., подсудимого Касьянова Ю.Н., защитника Морокина В.А., представившего удостоверение № 3162 и ордер № 28 от 11.03.2012 адвокатского кабинета Морокина В.А., при секретаре Несмеяновой К.М., а также законного представителя В.................., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касьянова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул. <адрес>, <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, судимого: 28.03.2008 Волгодонским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 31.07.2009 по отбытии срока наказания; 21.05.2010 мировым судьей судебного участка №6 г.Волгодонска Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы; 18.10.2010 постановлением мирового судьи судебного участка №6 г.Волгодонска назначенное приговором мирового судьи судебного участка №6 г.Волгодонска от 21.05.2010 наказание заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 17.12.2010 по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Касьянов Ю.Н. 22 августа 2011 около 19 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества, обратился к ранее знакомому несовершеннолетнему Р.................. с просьбой предоставить скутер «НONDA 35» модель АF 34E-3317693 под предлогом съездить домой за деньгами. Доверяя Касьянову Ю.Н., потерпевший Р.................. передал ему скутер, стоимостью 27 900 рублей. Злоупотребляя доверием несовершеннолетнего потерпевшего, Касьянов Ю.Н. похитил указанный скутер, чем причинил законному представителю потерпевшего В.................. значительный материальный ущерб на сумму 27900 рублей. Подсудимый Касьянов Ю.Н. вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Касьянов Ю.Н. осознает. Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены, а потому суд принимает решение о постановлении в отношении Касьянова Ю.Н. приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение, предъявленное Касьянову Ю.Н., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Касьянову Ю.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельством отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений. В связи с этим суд считает невозможным исправление Касьянова Ю.Н. без его изоляции от общества. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Касьянова Ю.Н с повинной, активное способствование расследованию преступления, фактическое наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также принимается во внимание, что Касьянов Ю.Н. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, частично возместил ущерб. При таких обстоятельствах суд считает необходимым применить при назначении наказания правило ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п. «в» ч.3 ст.58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По настоящему делу В.................. уточнены требования в рамках гражданского иска до 9710 рублей. Подсудимый в указанной части гражданский иск признает. В связи с этим суд считает требования гражданского истца обоснованными, подлежащими удовлетворению на уточненную сумму. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Касьянова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Касьянову Ю.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2012 года. Взыскать с Касьянова Юрия Николаевича в пользу Варяницыной Анны Александровны 9710 (девять тысяч семьсот десять) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественное доказательство - скутер «Хонда-35», товарный чек, условия гарантии - считать возвращенными законному представителю по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий