№1-103\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                                    21 мая 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района Ростовской области Ворониной А.О.,

подсудимого Вишнякова А.М.,

защитника Балдина А.В., представившего удостоверение № 5173 и ордер № 43 от 21.05.2012 адвокатского кабинета Балдина А.В.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВИШНЯКОВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза №<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого:

  1. 15.11.2005 Волгодонским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
  2. 14.12.2005 Волгодонским городским судом Ростовской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 15.11.2005, назначено окончательное наказание - 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 26.03.2010 по постановлению Батайского городского суда Ростовской области от 15.03.2010 условно-досрочно на 11 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вишняков А.М. 30 октября 2011 года около 8 часов, находясь в квартире своей знакомой Г................... по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что потерпевшая Г................... вышла из комнаты, тайно похитил со спинки кровати её дубленку коричневого цвета стоимостью 4000 рублей, с похищенным скрылся, чем причинил Г................... значительный ущерб.

Подсудимый Вишняков А.М. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Вишняков А.М. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевшей.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Вишнякова А.М. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Вишнякову А.М., обоснованным, и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Вишнякову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. В связи с этим наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием, в соответствии с п. «в» ч.3 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Вишняков А.М. полностью признал вину, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. В качестве данных о личности подсудимого принимается во внимание, что характеризуется он посредственно.

С учетом обстоятельств содеянного суд считает возможным не назначать Вишнякову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей (л.д.28) суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ВИШНЯКОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Вишнякова А.М. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, Срок отбытия наказания исчислять с 9 апреля 2012 года.

Меру пресечения Вишнякову А.М. оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск Г................... удовлетворить. Взыскать с ВИШНЯКОВА А.М. в пользу Г................ 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий