№1-348\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                        16 июля 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кузнецова Е.Ю.,

подсудимой Кобелевой С.С.,

защитника Морокина В.В., представившего удостоверение № 3162 и ордер № 36 от 31.05.2012 адвокатского кабинета Морокина В.В.,

при секретаре Несмеяновой К.М., а также потерпевшего Г.................,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОБЕЛЕВОЙ С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужней, гражданки Российской Федерации, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кобелева С.С. 22 апреля 2012 года около 19 часов 30 минут, находясь в комнате коммунальной квартиры по адресу: <адрес>, на почве возникшей словесной ссоры после совместного употребления спиртных напитков, взяла из ящика стола кухонный нож и умышленно нанесла им потерпевшему Г................. удар в область грудной клетки, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева, ранения левого желудочка сердца, гемоперикарда, ранения нижней доли легкого, гемопневмоторокса слева, геморрагического шока 3 ст., повлекшее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Кобелева С.С. виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением она согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Кобелева С.С. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Кобелевой С.С. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Кобелевой С.С., обоснованным и квалифицирует её деяние по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При назначении Кобелевой С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о её личности.

Содеянное Кобелевой С.С. является достаточно опасным для назначения ей наказания в виде реального лишения свободы. Иная мера наказания, по убеждению суда, не будет способствовать исправлению подсудимой. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кобелева С.С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих суд учитывает явку Кобелевой С.С. с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Судом также принимается во внимание, что Кобелева С.С. преступление совершила впервые, полностью признала вину, удовлетворительно характеризуется, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КОБЕЛЕВУ С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кобелевой С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 16 июля 2012 года.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке № 64 без даты (л.д.50), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: