П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 08 августа 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Федоров Р.Ю. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Волгодонска Кузнецова Е.Ю., подсудимого Шилка И.И., защитника Орехова В.В., представившего удостоверение № 1044 и ордер № 505 от 11.07.2012 адвокатского кабинета Орехова В.В., при секретаре Мазур Е.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилка И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес>, не работающего, со средним профессиональным образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шилка И.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 до 15 часов, находясь в <адрес>, в которой проживает его сестра Д. с сожителем К., тайно похитил из шкафа, стоявшего в зале 8000 рублей, принадлежащих К., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб. Подсудимый Шилка И.И. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Шилка И.И. осознает. Потерпевший К. просил суд рассмотреть уголовное дело без его участия, заявил, что материальный ущерб ему полностью возмещен, против постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства не возражает. Государственный обвинитель также не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Шилка И.И. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Шилка И.И., обоснованным и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Шилка И.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Шилка И.И. с повинной, а равно активное способствование раскрытию преступления. Суд принимает во внимание, что Шилка И.И. вину признал, полностью возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб, вследствие чего он не настаивал на строгом наказании. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Шилка И.И. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением соответствующего испытательного срока и возложением ограничений. С учетом обстоятельств содеянного возможно не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ШИЛКА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шилка И.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Шилка И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Шилка И.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - сберегательную книжку на имя К.- считать возвращенной потерпевшему К.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья Волгодонского районного суда ………………………….