П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 02 августа 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Федоров Р.Ю. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н., подсудимого Емелин Д.О., защитника Почувалова А.Н., представившего удостоверение № 5536 и ордер № 348 от 02.08.2012 Волгодонского филиала Ростовской областной коллегии адвокатов, при секретаре Мазур Е.В., а также потерпевшего С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емелин Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Емелин Д.О. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь во дворе <адрес> тайно похитил стоявший на парковочной площадке автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий С. стоимостью 37300 рублей, а также имущество находившиеся в салоне автомобиля: автомагнитолу «PrologiMCD-200» стоимостью 1500 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 200 рублей, CD-диски стоимостью 70 рублей за 1 штуку, всего на сумму 1400 рублей, аккумулятор стоимостью 2500 рублей, набор ключей стоимостью 2000 рублей, домкрат стоимостью 1000 рублей, насос стоимостью 700 рублей, огнетушитель стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущество С. на общую сумму 46700 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Подсудимый Емелин Д.О. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Емелин Д.О. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Емелин Д.О. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Емелин Д.О., обоснованным и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Емелин Д.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Емелин Д.О. с повинной. Суд принимает во внимание, что Емелин Д.О. вину признал, в полном объеме возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб, вследствие чего он не настаивал на строгом наказании. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу о том, что данное наказание является справедливым, соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и повлияет на его исправление. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшим С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы не возмещенного имущественного ущерба в размере 4 200 рублей. Подсудимый с иском согласен. Суд находит гражданский иск подлежащим удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ЕМЕЛИНА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Емелин Д.О., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Емелин Д.О. в счёт возмещения имущественного ущерба в пользу С. 4 200 (четыре тысячи двести) рублей. Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, автомагнитола «PrologiMCD-200», насос, набор ключей, свидетельство о регистрации транспортного средства и временное разрешение на право управления транспортным средством на имя С. - считать возвращенными потерпевшему С. Вещественное доказательство - домкрат, - по вступлению приговора в законную силу возвратить законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор напечатан в совещательной комнате. Судья Волгодонского районного суда ………………………….