П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 18 июня 2012 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А.О., защитника Орехова В.В., представившего удостоверение № 1044 и ордер № 445 от 23.02.2012 адвокатского кабинета Орехова В.В., при секретаре Несмеяновой К.М., а также потерпевших П..................., Н..................., Ц........................., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОРОЗОВА Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, п<адрес> <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого: 02.04.2009 Волгодонским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.175 УК РФ к 200 часам обязательных работ; 07.07.2009 Волгодонским районным судом Ростовской области по ч.2 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 02.04.2009, назначено окончательное наказание - 1 год 3 месяца 20 дней лишения свободы; 15.03.2011 Волгодонским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.161, ч.2 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 07.07.2009, назначено окончательное наказание - 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 13.01.2012 по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Морозов Д.П. совершал на территории г. Волгодонска хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. Подсудимый Морозов Д.П. 23 июля 2010 года примерно в 1 час, находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее не знакомому Ц........................., нанес ему удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, и потребовал передачи денежных средств. Ц......................... попытался уйти от подсудимого, однако Морозов Д.П. догнал потерпевшего и нанес ему еще один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, после чего осмотрел карманы одежды Ц......................... и из нагрудного кармана рубашки открыто похитил мобильный телефон «Самсунг GT Е1080» стоимостью 300 рублей, с похищенным скрылся. Он же, Морозов Д.П., 30 августа 2010 года примерно в 10 часов, находясь в помещении детского сада «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбы рядом с лестницей мобильный телефон «Моторола RAZR V3» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Щ.................., с похищенным скрылся. Продолжая преступную деятельность, Морозов Д.П. 25 января 2012 года примерно в 21 час, проходя мимо автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, увидел проходившую мимо ранее не знакомую С....................... Действуя с целью хищения чужого имущества, Морозов Д.П. подбежал к С....................... сзади и вырвал у нее из рук женскую сумку, в которой находились мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 1600 рублей, после чего скрылся. Таким образом, Морозов Д.П. открыто похитил имущество потерпевшей на общую сумму 3600 рублей. 10 февраля 2012 года примерно в 1 час Морозов Д.П., находясь на площадке <адрес> в <адрес>, распивая спиртные напитки с А......................., попросил у нее мобильный телефон «Нокиа С5-03» стоимостью 4500 рублей под предлогом послушать музыку. Получив телефон и прослушав с его помощью несколько песен, Морозов Д.П. не стал возвращать его А....................... Осознавая, что его действия перерастают в открытое хищение имущества, подсудимый начал скрываться, игнорируя требования потерпевшей вернуть телефон. Таким образом, Морозов Д.П. с места преступления скрылся, телефон А....................... открыто похитил, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению. 12 февраля 2012 года примерно в 21 час 20 минут Морозов Д.П. подошел к окну магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где начал приобретать у продавца П................... бутылку коктейля. В этот момент подсудимый увидел у П................... на шее золотые изделия и решил их открыто похитить. Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, Морозов Д.П. двумя руками взял П................... за свитер и начал с силой тянуть на себя находившиеся на шее потерпевшей золотые изделия, причиняя ей физическую боль. П................... стала оказывать Морозову Д.П. сопротивление, однако подсудимый продолжил свои действия и с силой рванул на себя золотые изделия, причинив потерпевшей ссадину на боковой поверхности шеи, не повлекшую вреда здоровью, после чего разорвал золотую цепочку 585 пробы весом 1,89 гр. стоимостью 3400 рублей и открыто похитил с неё золотую подвеску 585 пробы с фианитом общей стоимостью 1200 рублей. Продолжая преступление, Морозов Д.П. рывком разорвал на шее П................... вторую цепочку 585 пробы весом 9,06 гр. стоимостью 10000 рублей, на которой висел золотой крест 585 пробы весом 5 гр. стоимостью 5000 рублей и пытался их открыто похитить. Однако, встретив со стороны потерпевшей активное сопротивление, Морозов Д.П. не смог довести до конца свой умысел на хищение всех золотых изделий на общую сумму 19600 рублей и открыто похитил лишь подвеску с фианитом, скрывшись с места преступления. Продолжая свою преступную деятельность, Морозов Д.П. 18 февраля 2012 года примерно в 01 час 30 минут, подошел к окну магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где начал приобретать у продавца Н................... спиртные напитки. В ходе этого подсудимый рукой сорвал с шеи Н................... золотые изделия: золотую цепочку 585 пробы весом 5 гр. стоимостью 10790 рублей с золотым кулоном в виде полумесяца 585 пробы стоимостью 700 рублей; золотую цепочку 585 пробы весом 14,12 гр. стоимостью 30470 рублей 96 копеек с золотым кулоном в виде дельфина весом 3 гр. стоимостью 6474 рубля. Указанные изделия Морозов Д.П. открыто похитил, причинив Н................... ущерб на общую сумму 48434 рубля 96 копеек. Подсудимый Морозов Д.П. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Морозов Д.П. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Морозова Д.П. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Морозову Д.П., обоснованным, и квалифицирует его деяние по совокупности преступлений: по эпизоду хищения имущества у Ц......................... - по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья; по эпизоду хищения имущества у Щ.................. - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества у С....................... - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества у А....................... - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду покушения на хищение имущества у П................... - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам; по эпизоду хищения имущества у Н................... - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Морозову Д.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности. Обстоятельством, отягчающим Морозову Д.П. наказание за преступления, совершенные в январе-феврале 2012 года, является рецидив преступлений. В связи с этим наказание Морозову Д.П. назначается в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Морозов Д.П. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Морозова Д.П. с повинной по всем эпизодам преступлений (за исключением открытого хищения имущества у Назаровой В.Ш.), а также активное способствование расследованию преступления - по всем эпизодам преступлений. Суд принимает во внимание, что Морозов Д.П. полностью признал вину, проживает с матерью, являющейся инвалидом. С учетом обстоятельств преступления, принимая во внимание, что подсудимый молод, трудоспособен, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также учитывая, что большая часть преступлений совершена Морозовым Д.П. в ночное время, ему следует назначить и дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевших суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению. Сам подсудимый гражданские иски признал в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать МОРОЗОВА Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - по ч.1 ст.158 УК РФ - по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у С.......................) - по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у А.......................) - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Н...................) - Меру пресечения Морозову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Зачесть Морозову Д.П. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с 17 января по 01 февраля 2011 года. Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий