№1-316\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                26 июня 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Ворониной А.О.,

подсудимого Прокопенко Е.Р.,

защитника Гаврилова В.В., представившего удостоверение №5069 и ордер №028 от 16.04.2012 Волгодонского филиала РОКА №2,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРОКОПЕНКО Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого 13.10.2011 мировым судьей судебного участка №2 г.Волгодонска Ростовской области по ч.1 ст.119 к 220 часам обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г.Волгодонска Ростовской области от 30.01.2012 наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Волгодонска Ростовской области от 13.10.2011 заменено на 8 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 07.02.2012 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прокопенко Е.Р. 29 марта 2012 года около 17 часов, находясь в лесополосе в 300 метрах от салона кухни «Альфа», расположенного по адресу: <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил без цели сбыта путем восстановления кодеина йодо-фосфорной смесью в соляно-кислой среде наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин массой 1,12 гр., которое стал незаконно хранить при себе в одноразовом медицинском шприце.

В тот же день, 29 марта 2012 года в 20 часов 40 минут, Прокопенко Е.Р. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское», где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Прокопенко Е.Р. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок судебного разбирательства ему разъяснен защитником. Характер и последствия заявленного

ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении приговора в отношении Прокопенко Е.Р. в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Прокопенко Е.Р., обоснованным, квалифицирует его деяние по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Прокопенко Е.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих, так и смягчающих подсудимому наказание, не имеется. В качестве данных о личности Прокопенко Е.Р. суд принимает во внимание, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем имеет непогашенную судимость.

При совокупности таких обстоятельств суд считает необходимым назначить Прокопенко Е.Р. наказание в виде лишения свободы.

Согласно акту медицинского освидетельствования (л.д.97) Прокопенко Е.Р. страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано.

В соответствии с ч.1 ст. 82.1 УК РФ осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное частью первой статьи 228 УК РФ, и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.

В судебном заседании подсудимый Прокопенко Е.Р. изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании.

При указанных обстоятельствах суд считает возможным отсрочить исполнение приговора в порядке ст. 82.1 УК РФ с возложением на него обязанности прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ПРОКОПЕНКО Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 82.1 УК РФ отсрочить исполнение приговора сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Прокопенко Е.Р. пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации в Волгодонском филиале государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Наркологический диспансер».              

Обязать уголовно-исполнительную инспекцию вручить Прокопенко Е.Р. предписание о направлении его к месту прохождения курса лечения.

Срок лечения Прокопенко Е.Р. исчислять со дня обращения в медицинское учреждение.

Меру пресечения Прокопенко Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство: медицинский шприц с дезоморфином, хранящийся по расписке №71 в камере хранения ОД ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» (л.д.83) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий