№1-187\2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                     21 июня 2012 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Волгодонска Дубоносовой О.В.,

подсудимого Павленко Е.С.,

защитника Розенмана Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 294 от 21.10.2011 адвокатского кабинета Розенмана Ю.В.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛЕНКО Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с высшим образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павленко Е.С. в начале октября 2011 года, находясь в районе <данные изъяты> от <адрес> по п<адрес> в <адрес> путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану) постоянной массой 21,397 гр., которое сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, а 5 октября 2011 года - при себе в левом наружном кармане джинсов. Около 14 часов 05.10.2011 возле <адрес> в <адрес> Павленко Е.С. был задержан, доставлен в ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское», где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Павленко Е.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок судебного разбирательства ему разъяснен защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении приговора в отношении Павленко Е.С. в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Павленко Е.С., обоснованным, квалифицирует его деяние по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Павленко Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

В качестве смягчающих учитываются признание вины, активное способствование расследованию преступления.

В качестве данных о личности учитывается отрицательная характеристика с места жительства.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 17.01.2012 № 71 при совершении инкриминируемого деяния у Павленко Е.С. имели место признаки психического заболевания (изменения психики) в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, синдрома зависимости от алкоголя, эпилепсии неуточненной. В настоящее время у Павленко Е.С. также имеются признаки психического заболевания в форме органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, эпилепсии неуточненной. Имеющиеся у Павленко изменения и проявления психического заболевания выражены умеренно и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию Павленко Е.С. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.98-100).

Согласно акту медицинского освидетельствования для направления на принудительное лечение Павленко Е.С. страдает психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением алкоголя, синдромом зависимости, энцефалопатией смешанного генеза. Павленко также страдает алкоголизмом.

При совокупности перечисленных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы на срок, близкий к минимальному. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Павленко Е.С должен отбывать в колонии-поселении.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ПАВЛЕНКО Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Время содержания Павленко Е.С. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 11 мая 2012 года.

Меру пресечения Павленко Е.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся по расписке №196 в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 МУ МВД России «Волгодонское» по расписке № 196 (л.д.55) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий