ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 15 июня 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимого: Кучерова И.Г.
защитников: Яковенко В.А., Заболотского Г.Е.
представивших удостоверения: №, № и ордера №, №
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшей Р. ее представителей Митевой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, Возмителевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУЧЕРОВА И.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не
судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
08 июля 2011г. в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут, Кучеров, будучи в нетрезвом состоянии, находился <адрес>. Там между ним и ранее ему знакомым Р. на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Кучеров ударил Р. один раз кулаком в лицо. От чего последний упал, ударившись затылочной областью головы об асфальт. В результате падения и удара головой об асфальт Р. получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью в виде: травматического отека, имбибиции мягких тканей носа, скуловой области слева, параорбитальной гематомы слева, ссадин, ушиба мягких тканей затылочной области, субдуральной гематомы и травматической гидромы в области левого полушария головного мозга. Перечисленные телесные повреждения составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась отеком головного мозга, явившегося непосредственной причиной смерти Р.. От полученных телесных повреждений Р. скончался в больнице 31.07.2011г.
Таким образом, Кучеров причинил Р. смерть по неосторожности, т.к. нанося удар кулаком в лицо, он должен был и мог предвидеть, что от его удара потерпевший упадет и получит телесные повреждения, не совместимые с жизнью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кучеров вину свою в совершении вышеизложенного преступления признал полностью, пояснив, что с Р. он был знаком на протяжении 9 лет и отношения между ними были нормальными. 08 июля 2011г. он пришел в гараж <данные изъяты>, т.к. работал водителем на машине директора, но в то время был в отпуске. Ему позвонила директор Б. и сказала, что завтра ее нужно отвезти в <адрес>. Он ответил, что сделать это не сможет, т.к. уже выпил и Б. попросила Р. отвезти ее. Примерно в обед пришел Р. и стал возмущаться, почему везти директора должен он. Они стали ссориться, оскорблять друг друга. Р. ударил его. Тогда и он не выдержал и ударил Р. кулаком в лицо. От его удара Р. упал и затылком ударился об асфальт. Что было дальше, он помнит плохо. Помнит, что выливал на Р. воду из ведра, чтобы привести его в чувство.
Помимо собственных показаний вина Кучерова подтверждается следующим:
- показаниями потерпевшей Р., пояснившей в суде, что умерший Р. - ее муж. Он подрабатывал в <данные изъяты> техникуме и иногда подменял Кучерова, который возил директора. Насколько ей известно, отношения у них были нормальные. 08 июля 2011г. примерно около обеда муж сказал ей, что директор техникума попросила отвезти ее завтра в <адрес>, т.к. ее водитель Кучеров пьет. После этого муж уехал в техникум. Примерно в 15 часов ей позвонили с техникума и сказали, что мужа отвезли в больницу, его ударил в нос водитель Кучеров. Она сразу же поехала в больницу, где ей сообщили, что муж без сознания и состояние критическое. Все время он находился в реанимации и 31.07.2011г. он умер. Когда еще муж был жив, она звонила Кучерову и спрашивала, что произошло. Тот ответил, что они поссорились. Вроде бы, муж ударил Кучеров И.Г. и тот в ответ тоже ударил кулаком в лицо ее мужа. От удара муж упал. В процессе судебного следствия Кучеров возместил ей в счет ее исковых требований 70 000 рублей, поэтому она считает, что материальный ущерб ей возмещен полностью, а в счет морального вреда она просит взыскать с Кучерова 990 000 рублей;
- показаниями свидетеля Б., пояснившей в суде, что она работает директором техникума. 08 июля 2011г. она позвонила своему водителю Кучерову, который находился в отпуске, и попросила отвезти ее завтра в г.Ростов. Кучеров сказал, что не сможет, т.к. уже выпил. Тогда она попросила Р., который иногда подменял Кучерова, и тот согласился;
- показаниями свидетеля Ю., пояснившего в суде, что 08 июля 2011г. с утра он вместе с Кучеровым в гараже техникума распивали спиртное. Потом Кучеров куда-то ушел, где-то в обед вернулся и сказал, что подрался с Р.. Когда он, Ю., вышел на улицу, то увидел, что Р. сидит на земле, а около него были сотрудники скорой помощи. Он видел кровь на затылке Р.;
- показаниями несовершеннолетнего свидетеля Ч., пояснившего в суде, что 08 июля 2011г., днем, он находился на территории техникума и слышал как Кучеров и Р. ругались между собой. Р. возмущался, почему он должен работать за Кучерова. Чуть позже, выйдя во двор, он увидел лежащего на асфальте без сознания лицом вверх Р., из носа у него шла кровь. Также на лице Р. имелись ссадины. Он попытался привести Р. в чувство, шлепнув пару раз рукой по щекам, однако в сознание он так и не пришел. В этот момент на затылке у Р. он заметил кровоточащую ссадину. Спустя некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, которые госпитализировали Р.;
- показаниями свидетеля Ф., пояснившего в суде, что 08 июля 2011г. он вместе с сыном выполнял строительные работы на территории техникума. Выйдя во двор, они увидели, что на асфальте лежит Р. без сознания, из носа и рта у него шла кровь. Рядом молча стоял Кучеров. Потом подошли еще люди, но Р. в сознание не приходил и он побежал вызывать «скорую». Что произошло между Кучеровым и Р. он не видел;
- аналогичными показаниями свидетеля Ф.1, допрошенного в суде;
- показаниями свидетеля Л., пояснившей в суде, что она работает в техникуме. Хорошо знает Кучерова и Р.. 08 июля 2011г. она была на работе. Услышала, как кто-то сказал, что во дворе подрались ребята. Она вышла во двор и увидела на асфальте лежащего вверх лицом Р., он был без сознания, на лице - кровь. Она поднесла ему к носу нашатырный спирт и он захрипел. В это время подошел Кучеров и облил Р. из ведра водой. Подошли еще люди, повернули Р. на бок и она увидела у него на затылке красное пятно. После этого она ушла вызывать «скорую». Когда Р. увезли в больницу, к ней подошел Кучеров и сказал, чтобы вызывала милицию, и он ответит за то, что сделал;
- показаниями свидетеля Ш., пояснившего в суде, что он работает разнорабочим в техникуме, где также работали Кучеров и Р.. 08 июля 2011г. он был на работе и когда узнал, что Кучеров и Р. дерутся, выбежал на улицу. Там он увидел, что Р. лежит на спине лицом вверх. Он был без сознания и хрипел. У Р. с носа и со рта шла кровь. Перевернув на бок Р., на его затылке он увидел повреждение в виде ссадины. После того, как Л. поднесла к носу Р. нашатырный спирт, тот через некоторое время пришел в себя, приподнялся и находился в положении полусидя. Однако, был неадекватен, не понимал, что происходит, что-то бормотал;
- аналогичными показаниями свидетелей О., Х., Б., допрошенных в суде;
- показаниями свидетеля Л., пояснившего в суде, что очевидцем преступления он не был, но 08 июля 2011г. после 14 часов ему позвонил Кучеров и сказал: «Я вырубил Р., ничего отсижу»;
- показаниями свидетеля С., оглашенными в суде, пояснявшей, что 08 июля 2011г. на станцию скорой помощи поступил вызов из <данные изъяты>. После чего она и фельдшер Г. выехали по указанному адресу. Там она увидела Р., у него был перелом носа и из него шла кровь. Также, в затылочной части головы у него была гематома. Р. доставили в больницу;
- аналогичными показаниями свидетеля Г., оглашенными в суде;
- показаниями свидетеля Д., пояснившего в суде, что он работает врачом-травматологом. 08 июля 2011г. в больницу скорой медицинской помощи <адрес> поступил Р. с телесными повреждениями на голове и лице. В тот же день ему была проведена операция. Все повреждения у Р. не имели признаков застарелого характера и были свежие;
- протоколом осмотра места происшествия, территории <адрес>, где были изъяты смывы с пятнами бурого цвета, похожие на кровь;
- протоколом явки с повинной Кучерова, где он собственноручно написал, что 08 июля 2011г. около 14 часов 20 минут в ходе драки неумышленно причинил Р. телесные повреждения;
- заключением биологической экспертизы, согласно которому на тампонах со смывами следов с места преступления обнаружена кровь человека и не исключено ее происхождение как от Р., так и от Кучерова;
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в приемном отделении <данные изъяты> были изъяты вещи Р.;
- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно, вещей Р. со следами похожими на кровь;
- заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, проведенной по постановлению суда, согласно которому Р. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью в виде травматического отека, имбибиции мягких тканей носа, скуловой области слева, параорбитальной гематомы слева, ссадин, ушиба мягких тканей затылочной области, субдуральной гематомы и травматической гидромы в области левого полушария головного мозга. Перечисленные телесные повреждения составляют единый комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась отеком головного мозга, явившегося непосредственной причиной смерти Р.. Точно установить в результате скольких ударов образовались телесные повреждения, отображенные на лице Р., не представляется возможным. Однако, формирование всего комплекса черепно-мозговой травмы в результате однократного удара кулаком в лицо исключается. По мнению экспертов вероятен следующий механизм образования закрытой черепно-мозговой травмы у Р.:
- удар кулаком в лицо с формированием наружных повреждений;
- падение из положение стоя с ускорением;
- удар затылочной областью об землю с формированием основных внутричерепных компонентов черепно-мозговой травмы.
Все вышеизложенные доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, а потому, берет их за основу приговора.
Предварительным следствием действия Кучерова квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, т.е. он обвиняется в том, что умышленно нанес Р. не менее 3-х ударов руками по голове и в результате этих ударов Р. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, которые в последствии и явились причиной его смерти.
Исследовав все доказательства, представленной стороной обвинения, суд приходит к выводу, что данная квалификация действий Кучерова не верна.
Так, согласно предъявленному обвинению, Кучеров нанес Р. не менее 3-х ударов руками по голове. Данное утверждение голословно. Подсудимый с самого начала следствия и в суде давал последовательные показания, утверждая, что ударил Р. один раз кулаком в лицо и тот сразу же упал.
Как установлено, следствием непосредственных очевидцев преступления не было и, соответственно, никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть показания подсудимого.
Как видно из свидетельских показаний Б., Ю., Ч., Ф., Ф.1, Л., Ш., О., Х., Л., С., Г., Б., Д., изложенных выше, они лишь видели лежащего на земле Р. уже после нанесения ему телесных повреждений, либо знают о случившемся со слов.
Допрошенные в суде свидетели Щ., Ч., З., В., С., Ш., С., Г., Я. вообще ничего по существу дела пояснить не смогли, а их показания касались только характеристики Кучерова или Р..
Таким образом, довод подсудимого Кучерова о нанесении им Р. одного удара кулаком в лицо с последующим падением потерпевшегосвидетельскими показаниями не опровергнут.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Р., проводимой в ходе следствия, имелось не менее 4-х точек приложения травмирующей силы, одна в затылочной области и три на лице, но совокупность телесных повреждений не характерна для падения с высоты собственного роста. Данное заключение, по всей вероятности, и явилось основанием для вывода следствия, изложенного в обвинении Кучерова о нанесении им не менее 3-х ударов кулаком по голове Р..
Однако, эксперт Д., давший это заключение, был допрошен в суде и пояснил, что точки приложения травмирующей силы и нанесенные удары это не одно и тоже. Более того, эксперт поставил под сомнение свое же заключение, заявив, что с большой степенью вероятности черепно-мозговую травму Р. получил при падении и ударе головой о твердую поверхность. Поскольку показания эксперта Д. в суде противоречили его же заключению, судом была назначена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, проведение которой поручено Бюро СМЭ <адрес>.
Комиссия экспертов пришла к выводу, что невозможно установить в результате одного или нескольких ударов образовались телесные повреждения, отображенные на лице Р., т.к. и от одного удара могут быть образованы несколько повреждений, т.е. точек приложения травмирующей силы, и несколько ударов могут проявиться одним повреждением.
Согласно заключению повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, полностью исключается возможность формирования всего комплекса черепно-мозговой травмы Р. в результате однократного удара кулаком в лицо. По мнению экспертов в результате удара кулаком в лицо Р. упал и затылочной областью ударился о землю и от этого удара о землю были сформированы основные компоненты черепно-мозговой травмы. Следовательно, комиссионная экспертиза не только не опровергает довод Кучерова о нанесении им Р. одного удара кулаком в лицо, но и подтверждает его. Заключение повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы содержит полные, конкретные ответы на все поставленные вопросы. Это заключение дано комиссией высококвалифицированных экспертов и у суда нет оснований сомневаться в его достоверности. Стороной обвинения не представлено доказательств того, что Кучеров нанес Р. более одного удара кулаком в лицо.
Таким образом, в суде, на основании исследованных доказательств, установлено, что Кучеров один раз ударил Р. кулаком в лицо и от этого удара, согласно заключению повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы, не могла быть образована черепно-мозговая травма, которая привела к его смерти. Образовалась она при падении и ударе головой о землю, т.е. Кучеров причинил смерть Р. по неосторожности, т.к. нанося удар кулаком в лицо, он должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий, приведших к смерти потерпевшего.
Следовательно, действия Кучерова суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной Кучерова, частичное возмещение причиненного вреда потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, его характеристики.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с требованиями ст.56 ч.1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), суд считает, возможным назначить Кучерову наказание в виде исправительных работ.
С учетом обстоятельств преступления, объективности, разумности и реальности возмещения морального вреда, суд считает необходимым взыскать с Кучерова в пользу Р. 200 000 рублей.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЧЕРОВА И.Г. признать виновным и назначить наказание по ст.109 ч.1 УК РФ 2 (два) года исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Кучерову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Кучерова в пользу Р. 200 000 рублей.
Вещественные доказательства - футболку и шорты, принадлежащие Р., хранящиеся в камере хранения следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н. Успенская
районного суда