1-349/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                       16 июля 2012 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: помощника прокурора Сальской транспортной прокуратуры                                                                     Плющева А.А.

подсудимых:                                                                     Кулик Н.А., Наумкина О.В. защитников:                          Ревенко Р.В., Орехова В.В.

представивших удостоверения , и ордера ,

при секретаре :                                                                 Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЛИК Н.А.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не

                                                    судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

НАУМКИНА О.В.,<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

10 марта 2012г. в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 20 минут, Кулик и Наумкин по предварительному сговору между собой, находясь <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, при помощи принесенных с собой инструментов, демонтировали и тайно похитили со стрелочного перевода две накладки

общей стоимостью 725 руб. 29 коп., а также, шесть закладных болтов с гайкой, общей стоимостью 117 руб. 93 коп., причинив ОАО «Р» ущерб на общую сумму 843 руб. 22 коп. Однако, Кулик и Наумкин свой преступный умысел до конца не довели, поскольку были задержаны сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимые Кулик и Наумкин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатами, и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кулик и Наумкина, каждого в отдельности, по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от воли виновных.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Кулик и Наумкина раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Кулик и Наумкин юридически не судимы, в содеянном глубоко раскаялись, характеризуются положительно.

          С учетом изложенного, обстоятельств преступления, смягчающего обстоятельства и личности подсудимых, суд считает возможным назначить Кулик и Наумкину наказание в виде штрафа.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛИК Н.А. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

НАУМКИНА О.В. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Кулик и Наумкину, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - молоток, разводной ключ и монтировку, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

         В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденными может быть заявлено ходатайство об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда                                                               Л.Н. Успенская