ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 09 августа 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.
подсудимого: Индаева П.В.
защитника: Ревенко Р.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИНДАЕВА П.В., <данные изъяты>
<данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;
Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по ст.256 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом по ст.161 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
27 марта 2012г. в период времени с 22 до 23 часов, Индаев, находясь в <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки в компании своих друзей, где также находился ранее ему не знаковый Ж.. Там между ним и Ж. возник конфликт, в ходе которого Индаев, на почве личных неприязненных отношений к последнему, имея умысел на причинение телесных повреждений, толкнул сидящего на стуле Ж. рукой в грудь, отчего тот потерял равновесие и упал на пол. Когда Жучков поднялся на ноги, Индаев взял лежащую на полу ножку от стула и нанес ею Ж. около
4-5 ударов по правой руке.
В результате действий Индаева, Ж. были причинены телесные повреждения в виде вколоченного перелома головки правой лучевой кости, перелома дистального метадиафиза 2-ой пястной кости правой кисти, ссадины правой кисти, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку «длительное расстройство здоровья».
Он же, 27 марта 2012г. около 23 часов, находясь там же вместе с Ч., Ж.1 и Ж., зная о том, что у последнего имеются при себе деньги, имея умысел на их хищение, на глазах вышеуказанных лиц, подошел и достал из кармана джинсов Ж. деньги в сумме 1 850 рублей, тем самым открыто их похитил. После чего данными денежными средствами Индаев распорядился по своему усмотрению, передав их Ж.1. Потерпевшему Ж. был причинен ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Индаев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Индаева:
- по ст.112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
- по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной Индаева по обоим преступлениям, полное возмещение ущерба по эпизоду хищения денежных средств.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также принимает во внимание раскаяние подсудимого и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Однако, учитывая, что Индаев имеет непогашенные судимости, характеризуется отрицательно, суд считает, что наказание он должен отбывать в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИНДАЕВА П.В. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.112 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по ст.161 ч.1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Индаеву определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Индаеву оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Индаеву исчислять с 09 августа 2012г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Индаева под стражей с
17 июля 2012г. по 09 августа 2012г.
Вещественные доказательства - стулья, чайник, рюмки и стеклянные осколки от рюмок, изъятые в квартире Жучкова, хранящиеся в камере хранения ОП-1 МУ МВД РФ «<данные изъяты>» по расписке №, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н. Успенская