1-351/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         16 июля 2012 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора Сальской транспортной прокуратуры                                                                                         Плющева А.А.

подсудимого:         Метелева Г.В.

защитника:               Ревенко Р.В.

представившего удостоверение: и ордер

при секретаре:                     Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЕТЕЛЕВА Г.В.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                                  не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

10 мая 2012г. вечером Метелев, находясь в лесополосе <адрес>, из лекарственных средств <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, постоянной массой 1,395 грамм, что является крупным размером. После чего полученный препарат наркотического средства дезоморфин поместил в пластиковый пузырек, положил в карман своих шорт и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В тот же день, в 20 часов 25 минут Метелев был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в помещение Волгодонского ЛОП, где в ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Метелев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

          Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Метелева по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование Метелева раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

В судебном заседании установлено, что Метелев после совершения преступления прошел курс лечения от наркомании, в связи с чем, согласно заключению врачебной комиссии, в принудительном лечении не нуждается и находится в стадии ремиссии.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Метелев в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Метелеву наказание без изоляции от общества.

     Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕТЕЛЕВА Г.В. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ, применением ст.62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Метелеву считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Обязать Метелева не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Метелеву, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - пузырек с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции

- уничтожить.          

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.      

         Приговор напечатан в совещательной комнате.

        

Судья                                  Л.Н. Успенская