1-374/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         17 июля 2012 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Ворониной А.О.

подсудимой:        Валько И.В.

защитника:         Розенман Ю.В.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре :                                                      Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВАЛЬКО И.В.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимой:

                                                 - ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по

                                                 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (4 эпизода) к 2 годам

                                                 лишения свободы с содержанием в исправительной

                                                 колонии общего режима; освобожденной

                                                 ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок

                                                 наказания 9 месяцев 17 дней;                                                                                     

                                                 - ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом по

                                                 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.64 УК

                                                 РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения

                                                 свободы с содержанием в исправительной колонии

                                                 общего режима; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по

                                                 отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

06 июля 2011г. около 15 часов, Валько, находясь в гостях у своего знакомого Б. в <адрес> в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что последний вышел из квартиры и за ней никто не наблюдает, прошла на кухню и тайно похитила из холодильника следующие продукты:

- сливочное масло «Волгодонское», 2 упаковки, общей стоимостью

78 рублей;

- рыбные консервы, 6 банок, общей стоимостью 234 рубля;

- колбаса «Солями», 2 палки, общей стоимостью 240 рублей;

- тушенка, 2 банки, общей стоимостью 98 рублей.

      После чего Валько подошла к кухонному шкафу и тайно похитила из него банку кофе «Якобс», стоимостью 150 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5000 рублей. Затем Валько прошла на балкон указанной квартиры, откуда тайно похитила сапожный инструмент «сапожная лапка», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Валько с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшему Б. был причинен значительный ущерб на общую сумму 7 300 рублей.

Подсудимая Валько вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Валько по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Валько, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что Валько в содеянном глубоко раскаялась, характеризуется положительно, является инвалидом <данные изъяты>, потерпевший просил строго не наказывать. Кроме того, после освобождения Валько из мест лишения свободы прошло более трех с половиной лет. За это время она родила дочь, воспитанием которой занимается одна. В настоящее время ребенок грудной, ему только шесть месяцев и без матери он обходиться не может. Поэтому, не смотря на то, что прежняя судимость Валько не погашена, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАЛЬКО И.В. признать виновной и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ) 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Валько считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Валько не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Валько, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденной может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского        

районного суда                                                Л.Н. Успенская