ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 13 августа 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос. обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
подсудимой: Веселевой К.А.
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВЕСЕЛЕВОЙ К.А., <данные изъяты>
<данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
16 марта 2012г. в 14 часов 25 минут, Веселева обратилась в ОП-2 МУ МВД России «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> с заявлением о том, что 10 марта 2012г. она получила письмо о заявленной истцом ООО «Р.» претензии о неуплате потребительского кредита в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, оформленного ДД.ММ.ГГГГ на ее имя, для приобретения спального гарнитура. Имея умысел на заведомо ложный донос и не желая оплачивать кредит, Веселева в своем заявлении, зарегистрированном в книгу учета сообщений о происшествиях ОП-2 МУ МВД России «<данные изъяты>», сообщила, что никаких кредитных обязательств перед ООО «Р.» не имеет.
Она же, пытаясь избежать своих обязательств перед ООО «Р.», 27 марта 2012г. в 17 часов 20 минут обратилась в ОП-1 МУ МВД России «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> с заявлением о том, что в период с ноября по декабрь 2010 года ранее не знакомый ей мужчина «Е.», вопреки ее желанию воспользовался ее паспортом, оформив якобы без ее участия потребительский кредит в ООО «Р.».
В ходе проведения проверки по заявлениям Веселевой было установлено, что факты, изложенные ею в заявлениях, являются вымышленными и она действительно имеет кредитные обязательства перед ООО «Р.».
Подсудимая Веселева в объеме предъявленного ей обвинения вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Веселевой по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает нахождение на иждивении Веселевой малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Веселева в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, поэтому, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ВЕСЕЛЕВУ К.А. признать виновной и назначить наказание по
ст.306 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Веселевой, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденной может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н. Успенская
районного суда