ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 25 июля 2012г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.
защитника: адвоката Морокина В.А.
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Чудных М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТЕМЕРЕВА Д.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Темерев Д.А. 03.12.2011 года около 01 часа 30 мин., находясь в баре «Плаза», расположенном по <адрес> «в» в <адрес> со спинки стула тайно похитил принадлежащую С. Р.М. демисезонную куртку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, причинив С. Р.М значительный материальный ущерб. После чего Темерев с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Ущерб возмещен частично на сумму 1000 рублей.
Подсудимый Темерев Д.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Темерева Д.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами Темереву Д.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Темерева Д.А., а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления Темерева Д.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание он должен отбывать в местах лишения свободы.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме 5000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Темерева Д.А. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Темереву Д.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Темереву Д.А. исчислять с 25 июля 2012 года.
Зачесть Темереву Д.А. время содержания его под стражей с 03.07.2012г. по 25.07.2012г.
Вещественное доказательство: демисезонная куртка возвращена потерпевшему по принадлежности.
Взыскать с Темерева Д.А. в пользу С.Р.М. в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая