ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 18 сентября 2012 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.
подсудимого: Земскова В.А.
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗЕМСКОВА В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Земсков, являясь гражданином РФ, будучи ранее признанным годным к несению военной службы в Вооруженных силах РФ в нарушение ст.31 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», получив под личную подпись 10 мая 2012г. повестку о явке в военный комиссариат <адрес>, расположенный по <адрес>, для отправки к месту прохождения военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея отсрочки от призыва и освобождения от призыва, т.е. законных оснований, предусмотренных ст.ст.23,24 указанного Закона и уважительных причин, 17.05.2012г. к 12 часам, а в последующем в течение весеннего призыва 2012 года не явился в военный комиссариат <адрес>. Тем самым, Земсков умышленно уклонился от призыва на военную службу, не выполнив свою конституционную обязанность, предусмотренную ст.59 Конституции РФ.
Подсудимый Земсков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Земскова суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Земскова, судом не установлено.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Земсков не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ЗЕМСКОВА В.А. признать виновным и назначить наказание по ст.328 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - документы, хранящиеся в материалах уголовного дела №, оставить в этом же деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н. Успенская